7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку 3 класс по теме 'Значение фразеологизмов'

Разработка урока по русскому языку 3 класс по теме 'Значение фразеологизмов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Разработка урока по русскому языку в 3 классе по теме "Значение фразеологизмов " УМК "Школа 21 века"  содержит интересные упражнения, инсценировки, предусматривает работу в парах и в группе, что поможет провести урок интересно и легко усвоить фразеологизмы, поможет сф
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

Предмет: русский язык 2 класс УМК «Школа 21 века».

Тема урока: Значение фразеологизмов.

Цели урока:

  1. Осмысление значения термина «фразеологизм», формирование умения отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний, представление о многозначности, омонимии, синонимии и антонимии в кругу фразеологических оборотов, освоение правил их уместного использования в собственной речи, формирование умений заметить и оценить фразеологизмы в чужой речи, в частности - в художественной литературе;

  2. развитие памяти, внимания, воображения, логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать;

  3. развитие познавательного интереса, умений пользования мультимедийными средствами, осуществлять поиск и обработку информации; формирование внимательного и бережного отношения к слову.



Тип урока: рефлексия.

Технологии: технология развивающего обучения, компьютерная технология (информационная): демонстрация мультимедийной презентации созданной в программе Microsoft Power Point; использование готовых электронных продуктов - Интернет ресурсы.

Ход урока.

  1. Мотивация урока.

(Пословица на доске)

Мир освещается солнцем, а человек - знаниями. Что скажите?

(Как мир не может существовать без солнца, так и человек без знаний)

  1. Самоопределение к деятельности.

Тему и цель урока мы сегодня узнаем, выполнив следующее задание.

Прочтите, пожалуйста, запись на доске.

- Что скажите?

Глеб у доски повесил нос.

Краснеет до корней волос.

Он в этот час как говорится

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера?

Когда баклуши бил с утра?

- Догадались? О чем сегодня будем говорить на уроке? (о фразеологизмах, определять их значение).

- Какие фразеологизмы вы услышали в стихотворении?

повесил нос - огорчился, был в плохом настроении

краснеет до корней волос - стало стыдно

сквозь землю провалиться - пропасть, исчезнуть

баклуши бить - бездельничать

  1. Актуализация знаний.

1) - Вспомните, что вы знаете о фразеологизмах?


Кластер на доске!

фразеологизмы

имеют образно - переносный смысл

можно заменить одним словом



делают речь яркой, образной, меткой



устойчивые сочетания слов


Ответы детей с примерами фразеологизмов.

  • Фразеологизм - это устойчивое словосочетание. Нельзя переставлять слова, менять. Например, яблоку негде было упасть, нельзя сказать - груше негде было упасть.

  • Фразеологизмы обогащают язык, делаю речь яркой, образной, меткой, эмоциональной, выразительной.

  • Многие фразеологизмы можно легко заменить одним словом: зарубить на носу - запомнить; повесить голову - огорчиться; как снег на голову - внезапно.

  • Фразеологизмы имеют образно-переносный смысл (правая рука - первый, надежный помощник).

2)Выполняя следующее задание, мне хотелось бы пожелать вам то, что пожелала мама своему птенцу, отправляя его в школу. (сценка)

Рано утром мама - квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: не дерись,

Не дразнись, не петушись,

Поспеши, уже пора,

Ну ни пуха, ни пера.

Через час едва живой

Петушок идёт домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нём и в самом деле

Нет ни пуха, ни пера.

-Что заметили? Здесь есть фразеологизм и свободное словосочетание - ни пуха, ни пера.

-Что обозначает фразеологизм ни пуха, ни пера?

3) Самостоятельная работа.

Откройте учебники на странице 111, упражнение 2. Прочитайте про себя задания. Пользуясь своим опытом, выполните это упражнение самостоятельно.

(Самопроверка учащимися по готовому образцу своих работ и фиксацией ошибок)

- сверьте с эталоном, составленным у нас на доске

замер как вкопанный

полон рот

пальчики оближешь

сел в калошу

4. Локализация затруднений.

- Какие ошибки допустили? почему?

5. Включение в систему знаний и повторение.

1) Работа в группе. (группа получает задание на карточке)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал