7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'I и II спряжения глаголов', 4 класс

Конспект урока по русскому языку 'I и II спряжения глаголов', 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата ___________

Класс 4

Урок: русский язык

Учитель: Самбетова Л.У.

Тема: I и II спряжение глаголов. Личные окончания глаголов.

Цель: сформировать у учащихся понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам);

развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям;

буквы е, и в окончаниях глаголов - орфограммы.

развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими - оборотами, пословицами; логическое мышление, память;

- воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи.


Ход урока.

  1. Орг. Момент

  2. Проверка д/з.

Каллиграфическая разминка:

На доске: группа слов:

Рабочий, решать, русский, ребята, ракета.

- Что общего у всех этих слов?

- Повторим написание буквы Рр (на доске образец).

3) Фонетическая работа.

- Какие звуки обозначает буква Рр? Дайте характеристику.

4) Разделите данные слова на группы, объясните принцип классификации.

Запишите (с комментированием - 1-й ученик) в отдельные столбики.

- Объясните, почему слово рабочий может выступать в роли существительного, прилагательного? (Лексическое значение слова, употребление в речи.)

2.Словарная работа.

Здравствовать, интересовать, командовать, идти, сверкать, сжечь.

- В какой форме записаны глаголы? НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ

- На какие 2 группы можно разделить эти глаголы?

3. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы узнаем, на какие ещё 2группы можно разделить эти глаголы, научимся их делить.

Есть необычная страна,

Которой не найдёшь на карте,

Для нас доступна будет лишь она

Вот здесь на нашей парте.

И путешествовать в неё

Отправимся мы снова,

А называется она

Спряжение глагола.

4. Введение в тему урока

- Проспрягайте глаголы Спасти, бежать в настоящем времени. (Все дети делают в тетрадях, а по одному человеку от каждого варианта на обратной стороне доски, на оценку). Выделите личные окончания.

Я спасу, бегу,

Ты спасёшь, бежишь

Он спасёт, бежит,

Мн ч

Мы спасём, бежим,

Вы спасёте, бежите,

Они спасут, бегут.


5. Изучение нового материала

Глаголы в зависимости от окончания можно поделить на 2 группы. А вот какие группы, об этом мы узнаем из сказки про жителей страны Глаголии:

Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в королевстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:

- Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю я вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми остальными. УКАЗ НА ДОСКУ!!!

Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. (По В. Волиной).


- На какие 2 группы делятся глаголы? 1 и 2 спряжение

  1. Учитель вместе с детьми составляет схему на доске.

I спряжение II спряжение

Ед.ч. мн. Ед.ч. мн.ч

1 л. -у, -ю -ем 1 л. -у, -ю -им

2 л. -ешь -ете 2 л. -ишь -ите

3 л. -ет -ут, -ют 3 л. -ит -ат, -ят


  1. - Ребята, какой можно сделать вывод? (Глаголы, имеющие в окончании гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ут, -ют, - I спряжения. А глаголы, имеющие в окончании гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ат, -ят, - II спряжения).

-У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково.

Дует - дуют.

-ют - признак I спряжения, значит, в окончании е.

Вывод:

-у, -ю

-ем

I спряжение

-ешь

-ете

-ет

-ут,

-ют

-у, -ю

-им

II спряжение

-ишь

-ите

-ит

-ат,

-ят


Работа в тетради.

1-2 ученика у доски (с комментированием).


ФИЗМИНУТКА

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь? - Вот так!

-Как летишь? - Вот так!

-Как плывёшь? - Вот так!

-Как сидишь? - Вот так!

- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? - 2 л., ед.ч. НАСТ ВРЕМЯ

- Сравните свой вывод с таблицей в упр. 106на стр. 41.

- Понаблюдайте, чем различаются личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

- Какие личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения одинаковы? А чем различаются?

- Если на окончания глаголов падает ударение, определить спряжение очень легко: в окончаниях гласная - е (ё), а 3-м л мн ч -ут (-ют) - 1 спряжение, в окончаниях гласная -и, а в 3-м л мн ч -ат (ят) - 2 спряжение.

Чтоб определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Обрати внимание!

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение

  1. Игра

- Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, хлопают мальчики. Если произнесу глагол II спряжения, хлопают девочки. При определении спряжения глаголов пользуйтесь составленной нами схемой.

Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёшь, горишь, кричишь, серебрит.

6. Закрепление изученного

Упражнение 107 стр. 42

- В 1 столбик выпишите глаголы 1 спр, а во 2 - 2 спр. (дети по цепочке выходят к доске и распределяют глаголы в 2 столбика)

-Что для этого нужно сделать? АЛГОРИТМ на доске

-Определите.


7. Домашнее задание.

Стр. 80 упр 59


8. Итог урока.

- Давайте подведем итоги нашего урока.


- Над какой темой работали?

- На какие группы делятся глаголы?

- Каковы характерные признаки этих групп?

- Как определить спряжение глагола?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал