- Учителю
- Вне классное мероприятие по литературному чтению (3 класс)
Вне классное мероприятие по литературному чтению (3 класс)
Внеклассное мероприятие по литературному чтению
Оглянись вокруг.
Цели:
формировать у учащихся представление о значении природы в жизни людей; ознакомить с экологическими проблемами, развивать познавательный интерес, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, экологическую культуру, формировать умение работать в парах.
Оборудование:
компьютер, презентация «Оглянись вокруг», видео отрывок из мультфильма «Союз зверей», ЭОР «экология», карточки с заданиями, карточки контроля.
Универсальные учебные действия:
Личностные: понимать важность соблюдения правил поведения в природе, обретение чувства любви к природе.
Регулятивные: проявлять инициативу в постановке новых задач, предлагать собственные способы решения.
Познавательные:
-
Общеучебные: осознавать учебно - познавательную, учебно- практическую задачи, осуществлять поиск информации в тексте, собственных наблюдениях объектов природы.
-
Логические: перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты, определять причины событий.
Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших гркппах.
Ход мероприятия.
-
Актулизация знаний
Оглянитесь вокруг себя. Что вас окружает? (слайд 2)
А когда выйдем на улицу?
На какие группы можно разделить предметы окружающей среды?
(Дети составляют схемы)
Пользуясь кодом, расшифруйте фразу:365121 4585397.
ключ к разгадке:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
а
н
о
п
р
х
ы
и
д
Что у нас получилось?
Охрана природы. Как вы понимаете это выражение?
Соблюдение правил
Просмотр видиоотрывка «Союз зверей»
Посмотрите отрывок и постарайтесь увидеть проблему.
Почему зверям нужно защищаться от человека?
Что должен понять человек? - Убивая природу, он губит себя.
Какая проблема поднимается в этом мультфильме?
-
Сообщение темы и цели.
Наша задача на занятие - сформулировать правила и нормы отношения к природе.
И сегодня мы остановимся на понятиях:
знать любить беречь - на доске.
-
Знать.
Где мы берем знания о природе?( книги, энциклопедии, интернет, телевизор)
Какие книги о природе вы читали?
Что узнали?
Викторина для всезнаек.
1.Назовите самую большую ягоду.- арбуз
2.Почему погибает лес, когда вырубают дуплистые деревья? В дуплах живут птицы.
3.Какая вода называется минеральной? Содержащие растворы минеральных солей и газов
4.Основное занятие Дуремара? Ловля пиявок
5. Зачем тюленю усы? Ощупывает предметы под водой.
6. Девочка, которая очень боялась жаркой погоды? Снегурочка
7. Какие птицы России не садятся ни на землю ни на воду? Стрижи
8. Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? Кукушка
9.Какая охота разрешена в лесу в любое время года? Фотоохота.
10.Стоит в саду кудряшка - белая рубашка, сердечко золотое? Ромашка
11.Как называется плод у дуба? Желудь.
12Что в зимний период делает лягушку похожей на медведя? Спячка.
Собери из букв названия животных.
И в р е о ы н л с к ь т а
-
Любить.
Наша природа волнует каждого человека. Она дарит людям радость, спокойствие, здоровье. Природа дает добро, а мы.? ( слайд 3,4,5,6)
Свою любовь человек выражает через картины, ( слайд 8,9,10)
музыкальные произведения, стихи, дела…. (посадить дерево, сделать кормушку …)
Послушайте отрывок из рассказа К. Паустовского «Скрипучие половицы»:
Пожалуй, больше всего композитору П. Чайковскому помогали леса, лесной дом, где он гостил этим летом, просеки, заросли, заброшенные дороги - в их колеях, налитых дождем, отражался в сумерках серп месяца, - этот удивительный воздух и всегда немного печальные русские закаты.
Он не променяет эти туманные зори ни на какие великолепные позлащенные закаты Италии. Он без остатка отдал свое сердце России - ее лесам и деревушкам, околицам, тропинкам и песням. Но с каждым днем его все больше мучает невозможность выразить всю поэзию своей страны. Он должен добиться этого. Нужно только не щадить себя.
Дом стоял на пригорке. Леса уходили вниз, в веселую даль, где лежало среди зарослей озеро. Там у композитора было любимое место - оно называлось Рудым Яром.
Самая дорога к Яру всегда вызывала волнение. Бывало, зимой, в сырой гостинице в Риме, он просыпался среди ночи и начинал шаг за шагом вспоминать эту дорогу: сначала по просеке, где около пней цветет розовый иван-чай, потом березовым грибным мелколесьем, потом через поломанный мост над заросшей речкой и по изволоку - вверх, в корабельный бор.
Он вспоминал этот путь, и у него тяжело билось сердце. Это место казалось ему наилучшим выражением русской природы.
- Но этот лес хотят погубить, вырубить.
Как это происходит вам и нужно прочитать.
Читая отмечаем непонятные слова.
Лошади вынесли коляску на поляну. Кто-то впереди предостерегающе закричал. Кучер с ходу осадил лошадей.
Чайковский встал, схватился за плечо кучера. От подножия сосны, согнувшись, как воры, разбегались лесорубы.
Внезапно вся сосна, от корней до вершины, вздрогнула и застонала. Чайковский явственно слышал этот стон. Вершина сосны качнулась, дерево начало медленно клониться к дороге и вдруг рухнуло, круша соседние сосны, ломая березы. С тяжким гулом сосна ударилась о землю, затрепетала всей хвоей и замерла. Лошади попятились и захрапели.
Это был миг, один только страшный миг смерти могучего дерева, жившего здесь двести лет. Чайковский стиснул зубы.
Вершина сосны загородила дорогу. Проехать было нельзя.
Чайковский подошел к вершине поваленной сосны. Она лежала горой сочной и темной хвои. На хвое еще сохранился блеск, свойственный тем воздушным просторам, где эта хвоя только что дрожала под ветерком. Толстые сломанные ветки, покрытые прозрачной желтоватой пленкой, были полны смолы. От ее запаха першило в горле.
Тут же лежали обломанные сосной ветки берез. Чайковский вспомнил, как березы пытались удержать падающую сосну, принять ее на свои гибкие стволы, чтобы смягчить смертельное падение, - от него далеко окрест дрогнула земля.
Он быстро пошел домой. То справа, то слева, то позади слышался гул падающих стволов. И все так же тупо ухала земля. Птицы метались над порубкой. Даже облака, казалось, ускорили свой бег в равнодушной ко всему небесной синеве.
Чайковский все ускорял шаги. Он почти бежал.
- Подлость! - бормотал он. - Мерзость чудовищная! Кто дал право человеку калечить и безобразить землю ради того, чтобы какой-то Трощенко слюнявил по ночам ассигнации? Есть вещи, которые не оценить ни рублями, ни миллиардами рублей. Неужели так трудно понять там, в Петербурге, этим многомудрым государственным мужам, что могущество страны - не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем шире, свободнее эта душа, тем большего величия и силы достигает государство. А что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь, как мы бережем самую жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.
- О какой экологической проблеме рассказывает К. Паустовский? (о вырубке леса)
-В каких словах композитора заключается главная мысль произведения? ( « Природу нужно беречь, как мы бережем жизнь человека»)
_ Актуальны эти слова и сегодня? Почему?
- Как решить проблему вырубки лесов? ( Сбор макулатуры)
5. Беречь.
Чтоб у нас природный не иссяк запас,
Берегите воду, свет, тепло и газ! - на доску
Вода? Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.
Работа в группах.
Свет?
Памятка - группа №1
-
Выключайте электрический свет, если в комнате никого нет.
-
Не включайте свет, когда солнце освещает помещение.
-
Не включайте одновременно несколько электроприборов, когда в этом нет необходимости.
ЭОР «Экология - группа №2
Выключая свет - экономишь горючее и свежий воздух.
Починив подтекший кран - экономишь океан.
Покупая товары со знаком вторичной переработки - сохраняешь леса.
Изучая природу - узнаешь, как её сберечь.
Оберегая растения сохраняешь - чистый воздух.
Тепло? Окна, двери утепли!
И тепло ты береги!
(слайд 11)
-
Итог.
Каким вы хотите видеть окружающий мир в будущем?
От кого это зависит? (слайд 12)
-
Рефлексия. (слайд 13)
-
Я узнал, как сохранит природу и буду эти правила использовать в жизни - 3.
-
Узнал, но пользоваться не буду - 2.
-
Я считаю эту тему ненужной и неинтересной -1.
-