7


  • Учителю
  • 'Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных' (3 класс)

'Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Правописание безударных падежных окончаний прилагательных". Урок построен в виде морского путешествия.На уроке формируется умение писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных. у учащихся развивается вним
предварительный просмотр материала

Урок подготовила учитель начальных классов Шаманаева Марина Евгеньевна

МШЛ «Достар» г. Алматы

Русский язык

Тема урока: «Правописание падежных окончаний имён прилагательных» 3 класс

Цели урока: Формировать умение писать безударные гласные в окончаниях имён прилагательных и графически их обозначать.
Развивать внимание, память, орфографическую зоркость, устную и письменную речь. Воспитывать чувство красоты, гармонии, чувство любви к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с деформированным предложением, карточки для контроля.

Ход урока

I. Организационный момент (1 - 3 слайд)

Сегодня у нас необычный урок. Это урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей, путешествие к Земле Знаний. На доске карта знаний, на ней указан наш маршрут



Кто за приключения? Ведь и для нас осталось

Все без исключения! Еще немало стран.

Давайте поднимем парус Пока что не открытых

И прямо в океан, Или давно забытых

Дорог в морях немало - смелее у штурвала.

II.Чистописание (4 - 5 слайд)

А отправляемся мы из порта «Чистописание».

Запишите сочетания букв. Обратите внимание на соединения букв. Напишите аккуратно, соблюдая правила каллиграфии. Что напоминает вам первая строчка? ( Родовые окончания имён прилагательных в ед.ч. и окончания прилагательных во мн.ч.) Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы. Это упражнение поможет нам вспомнить морфологические признаки прилагательного. (Ученики записывают сочетания и предложение, обводят замкнутой линией родовые окончания прилагательных).

III. Актуализация опорных знаний:(6 слайд)

Игра "Найди лишнее слово"

Гроза, шторм, морской, боль (повторить правило о прилагательном)

Дружная, веселая, добрый, зеленая (род прилагательных, вопросы, всегда ли можно определить род прилагательного

Игрушечный, больные, весёлый, замечательный (число прилагательных)

Веселого, красного, золотым, свежего (падежи прилагательных, зачем нужно уметь определять падеж прилагательного)

-Как вы думаете, почему в учебниках сначала изучается имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот? Мы с вами узнали много сведений об имени прилагательном, но у нас остался ещё один вопрос. Значит, нас ждёт ещё одно открытие. Из порта нам, путь открыт к земле - знаний. Вперёд!


IV.Словарно-орфографическая работа (7 - 10 слайд) Фронтальная работа

Вот уже мы в море «Словарных слов»

-Прочитайте слова на доске, вставьте пропущенные буквы и устно распределите их на группы.
П…сок , обл…ко, лёгкий, весе….ий , пр…рода, бер…г, чудес…ный, п…года, ж…лтый, дальний.По какому признаку вы их распределили?


- В какой форме стоят эти имена существительные и прилагательные? Как согласуются имена прилагательные с именами существительными. Соедините эти слова по смыслу в нужном падеже. Что у нас получится? Что при этом изменится?

Появляется запись

В какой части слова пропущены буквы? Как вы думаете, почему я сразу не записала окончания имен прилагательных? Почему их нужно проверять? Проблемный вопрос.

V. Сообщение темы урока Постановка учебной задачи. (10-12 слайд)

-Сегодня на уроке мы будем учиться определять и правильно писать безударные окончания имён прилагательных в разных падежах Тема нашего урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных».
- Над какой же проблемой мы сегодня будем работать на уроке?
( Мы будем учиться определять безударное окончание имени прилагательного и правильно его писать)Давайте составим алгоритм, по которому вы будете проверять безударные гласные в окончаниях имён прилагательных. И тогда запишем окончания в словосочетаниях, которые вы составили Составление алгоритма.

а) Запись словосочетаний с комментированием

по 1 человеку от каждой группы, последнее словосочетание самостоятельно

б) Разобрать последнее прилагательное по составу. При помощи, какой части слова образовано прилагательное

Ребята, а как вы думаете, зачем нужно работать над безударным окончанием имени прилагательного? (Чтобы грамотно писать, излагать свои мысли).
Вот сейчас мы и будем учиться определять безударные окончания имён прилагательных, проверять их с помощью алгоритма и правильно их записывать. Все наши задания будут объединены одной темой. Я думаю, вы легко догадаетесь какой.

Море бывает печальным,

Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым и голубым.

-Каким же море рисует поэт? Интересно узнать тайны морей. Ну, а мы продолжаем открывать секреты русского языка

VI. Письмо по памяти. (13 - 15 слайды)

На нашем пути - остров «Поэзии»

-Послушайте стихотворение. Его написал великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. Постарайтесь запомнить, какие имена прилагательные использовал автор (прослушивание аудиозаписи).

Белеет парус одинокий Что ищет он в стране далёкой?

В тумане моря голубом! Что кинул он в краю родном?

-Какой литературный приём использовал поэт? Написание, каких прилагательных соответствует теме нашего урока? Каким членом предложения является прилагательное?

Самостоятельная работа.

Ученики пишут по памяти первое предложение, разбирают по членам предложения.

Физминутка для глаз (16 - 20 слайд)

VII.Закрепление изученного материала (21 - 22 слайд)

Работа над деформированным предложением (Приложение 2)

Работа в группе. Восстановить предложения, дописать окончания прилагательных,

(проверка на слайде) определить падеж прилагательных.

Бухта «Тайн»

Безмолвное море Открой мне,

Лазурное море, Глубокую тайну свою.

ы оказались в бухте тайн. Волны прибили к нам какое - то послание. Давайте постараемся его прочитать. (дети получают карточки с деформированным предложением)

Мы сегодня очень много говорили об имени прилагательном. А какую роль они играют в речи?

(Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её образной, выразительной, точной, красочной.)
Давайте убедимся в этом еще раз.

Чему мы учились, выполняя эту работу?

VIII.Творческая работа (по уровням) 23 - 24 слайд

Работа по картине.

Новая Земля

И вот уже видна неизвестная земля. Давайте постараемся описать её.


1. уровень. Составить три словосочетания прилагательное + существительное в разных падежах

2. уровень. Придумать два предложения по картине, используя имена прилагательные, указать падеж прилагательных

3 уровень. Составить небольшой рассказ по картине.

I X .Проверка знаний. Подведение итогов 25 - 27 слайды

Возвращение домой

-Наш урок подходит к концу. Над какой проблемой мы работали сегодня на уроке?Как проверить безударные гласные в окончании имён прилагательных? А чтобы убедиться в том,что вы все справились с поставленной на уроке задачей, выполним тест. Внимательно слушайте словосочетания и красным карандашом закрасьте нужные окончания прилагательных.


Около высокой ели, для верного друга, в прозрачную воду, в старом доме, летнюю зарю, яркое солнце, трудным путём, громким лаем, одинокими парусами, у дальнего озера, удивительному настроению, на синем небе

Учащиеся закрашивают окончания прилагательных красным карандашом.

( при правильных ответах получается цифра 5)

Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждёт вас впереди. По океану книг, через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придёте к Земле Знаний.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал