7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему «Умножение на 2. Умножение на 0 и 1» (2 класс)

Урок по математике на тему «Умножение на 2. Умножение на 0 и 1» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок повторения и тренировки умения умножать на 0 и на 1, применять таблицу умножения на 2 по памяти, решать текстовые задачи. Урок направлен на формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации
предварительный просмотр материала


Тема: «Умножение на 0 и на 1. Таблица умножения на 2».


Тип урока: закрепление полученных ранее знаний.

Форма урока: урок - сказка.

Основные цели:

1) Формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксации собственных затруднений в деятельности, выявлению их причин, построению и реализации проекта выхода из затруднения и т.д.).

2) Тренировать умение умножать на 0 и на 1, применять таблицу умножения на 2 по памяти, решать текстовые задачи.

3) Актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогию.

Развивающие цели: Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, умения делать выводы, сравнивать, обобщать, выделять лишнее.

Воспитательные цели: Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда, прививать любовь к предмету через игру и игровые ситуации.


Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Таблица умножения, множитель, произведение, частное, делимое, делитель, обратные задачи, многоугольники

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с дифференцированными заданиями, муз. запись и отрывки из сказки "Теремок.

Демонстрационный материал:

1) картинка с изображением героев сказки «Теремок»

2) карточки с названием тем:

Умножение на 2

Умножение на 0 и на 1


3) правило умножения на 1; правило умножения на 0 .

Ход урока:

1. Организационный момент:

- Сегодня у нас на уроке много гостей и мы как гостеприимные хозяева обязаны оказать им внимание. (Развернитесь, поздоровайтесь).

Ученица: (Артюхова Анна)

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнём же урок, не будем зря время терять.


-Спасибо, Анна! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за наши успехи.


ІІ. Психоэмоциональный настрой

- Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы приобрели ранее.


ІІІ. Мотивация к учебной деятельности.

1. Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на личностно значимом уровне;

2) определить тематические рамки урока: таблица умножения на 2, умножение на 1 и на 0;

3) сформулировать основную образовательную цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 11:

  • Стоит в поле теремок, не низок, не высок. В какую сказку мы попадём сегодня на уроке? (Теремок).

Учитель вешает на доску нарисованный теремок.

  • Но попасть в домик не просто. Сначала надо вспомнить, что мы делали на прошлом уроке математики? (Изучали умножение на 2).

  • К теремку прибегают зверушки. Им теремок задает разные задачи. А решить их трудно. Только вы им можете помочь. Справитесь? (Да).


  • Отлично, и сегодня урок будет посвящен… (Проверке и закреплению своих знаний по данным темам.)

- Итак, начнем работу с повторения необходимых знаний.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) актуализировать знание таблицы умножения на 2, правил умножения на 0 и на 1;

2) зафиксировать повторяемые понятия и правила в речи и в виде эталонов;

3) актуализировать соответствующие мыслительные операции;

4) организовать обобщение актуализированных способов действий;

5) организовать уточнение алгоритма исправления ошибок, который будет использоваться на уроке;

6) мотивировать учащихся к написанию самостоятельной работы 1;

7) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы 1;

8) организовать самопроверку самостоятельной работы по образцу с фиксацией учащимися своих результатов (без исправления ошибок).

9) организовать мотивацию учащихся к сопоставлению своих работ по эталону для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе повторения:


  1. Актуализация таблицы умножения на 2.


- Первой прибежала мышка и просится на постой. «Выполни задание - пущу» - отвечает теремок. Вот что он приготовил: «Выполните 3 на странице 87»

  • Найдите 3 на странице 87.

  • Прочитайте задание.

  • Что нужно сделать? (вставить числа, являющиеся произведением при умножении числа 2.) Какое свойство умножения вам поможет? (переместительное свойство умножения).

  • Выполните это задание самостоятельно.

Учащиеся самостоятельно выполняют это задание в учебнике.

  • Итак, проверим, какие числа вы вставили.

Учащиеся по цепочке называют числа с места и обосновывают свой ответ.

- Что помогло вам выполнить это задание? (Таблица умножения на 2.)

  • Что вы должны были сделать с этой таблицей дома? (Выучить.)

  • Поэтому я не вывешиваю эту таблицу на доску.

  • Помогите мышке, назовите компоненты умножения. Правильно. Пустил теремок мышку жить.

Учитель прикрепляет фигурку мыши возле теремка.

  1. - Вот по - полю, лягушка идёт,
    И с собою вам задание несёт.

-Ой, ребята, помогите к теремочку ей дорогу покажите.

-Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, пропишите цифры 4 и 5


Пришла лягушка к теремку и просится в теремок.

А теремок ей задание дает:

«-Выполни № 2 на странице 87, тогда пущу!»


  • Найдите 2 на странице 87.

  • Прочитайте задание.

  • Какие числа нужно зачеркнуть? (Числа, которые не являются произведением при умножении числа 2.)

  • Я оставил число 12, так 12 - это произведение 2 и 6, или 6 и 2.

Далее задание комментируется аналогичным образом. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа.

- Лягушка работой осталась довольна,
Ей в тереме с мышкой живётся привольно.


  1. -Скакал мимо зайка. Увидел теремок и попросился жить. Да не пускает его теремок. Задание дает. Надо зайцу выполнить задание на стр.88 № 7

  • Поможете ему? (Да).


№ 7, стр. 88

  • Найдите 7 на странице 88.

  • Прочитайте задание.

  • Найдите неизвестные компоненты .

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.

  • Итак, давайте проверять. Чему равен первый множитель? (2)

  • Почему? (При умножении числа на 2 на 3 получается 6)

Учитель открывает на доске эталон Д-3.

  • Чему равен у во второй множитель? (8)

  • Почему? (При умножении числа на 2 на 8 получается 16.)

Учитель открывает на доске эталон Д-4.

Далее задание проверяется аналогично.

  • Помогли зайке попасть в теремок, справились с заданием.

Учитель прикрепляет фигурку зайца .

  1. Актуализация правил умножения на 0 и на 1.



- Бежала мимо лисичка-сестричка. И ей захотелось в теремке пожить. «Выполните № 9, тогда пущу» - говорит теремок. Поможете лисе? (Да).

  • Найдите 9 на странице 88.

  • Прочитайте задание.

  • Найдите неизвестные компоненты в уравнениях.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в учебниках.

- Итак, давайте проверять. Чему равен корень уравнения х в пером уравнении? (х равен 1.)

  • Почему? (При умножении числа на 1 получается то же самое число.)

Учитель открывает на доске эталон Д-3.

  • Чему равен корень уравнения у во втором уравнении? (0.)

  • Почему? (При умножении числа на 0 получается 0.)

Учитель открывает на доске эталон Д-4.

Далее задание проверяется аналогично.

Вывод: Как найти неизвестный множитель?

  1. -Бежал по полю пес.

Увидал теремок и решил

Охранять его.

- Для порядку песик проведет зарядку.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать умение составлять выражения к задачам и находить их значения.

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Итак, стали зверушки жить вчетвером. И насочиняли много задач.

-Решите задачи зверушек.

  • Прочитайте задачу №1.

  • Составьте выражения к задачам и найдите их значения.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования:

  • В одной паре 2 рукавицы, нужно связать пять таких пар, поэтому записываю выражение 2 · 5. Это произведение равно 10.

Далее задачи комментируются аналогичным образом.

-Молодцы, ребята. Правильно решили задачи. Зверушки вами довольны.

7. Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) уточнить алгоритм исправления ошибок;

2) зафиксировать правильные способы действий в заданиях, где были допущены ошибки;

3) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;

4) оценить собственную деятельность на уроке;

5) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Вдруг появился мишка - медведь
И как начал, как начал реветь:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Не смог мишка пройти в дверь и полез на крышу.

- Что дальше произошло? (Теремок развалился)

- Что стали делать зверушки? ( Решили построить новый теремок).

-А пока зверушки строят новый теремок, помогите им высчитать площадь и периметр нового теремка, если известно, что звери построили новый дом со сторонами

5 и 4 метра.

-Работа на доске ведется с комментированием.

8. Подведение итогов урока.

Что мы повторили вместе с жителями Теремка?

  • Какова была цель этого урока? (Проверить знание таблицы умножения на 2 и правил умножения на 0 и 1.)

  • Кто смог закрепить свои знания?

  • Кто нет?

  • В чем причина ваших ошибок?

  • Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки, …)

Далее учитель предлагает записать домашнее задание, комментируя его.

Домашнее задание:

№ 8, стр.88;

№ 11, 14, стр. 89.

☺ № 14, стр. 89.


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал