- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Куда текут реки' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Куда текут реки' (1 класс)
План - конспект урока
По «Окружающему миру» в 1 классе
Тема «Куда текут реки»
Учитель начальных классов
Якубова А.С.
Гвардейское
Тема: Куда текут реки?
Цель: Расширить знания учащихся о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде, о пути прихода питьевой воды в наш дом, о значении очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов.
Научатся: Прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море;
Сравнивать реку и море; Различать пресную и морскую воду;
Проводить опыт по «изготовлению» морской воды;
Регулятивные: ориентироваться в учебнике и в рабочей тетради, оценивать результаты своих действий, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; устанавливать взаимосвязь между объектом знаний, умений, навыков и исследовательских умений.
Логические - сравнивать свои знания с тем что им предстоит узнать за учебный год; осуществлять поиск существенной информации из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти.
Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика, согласовывать свои действия с партнером ,вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, строить понятные речевые высказывания.
Воспитывать осознание человека за общее благополучие: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровье сберегающего поведения.
Оборудование: конверт с загадками, у учащихся - конверты с корабликами , два стакана ( с пресной и соленой водой), пищевая соль, цветные карандаши.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-Кто узнал свой адрес и почтовый индекс? (ответы детей )
-Кто попробовал написать письмо или открытку кому-то и подписал конверт?
-Кто в данном случае будет отправителем ? А адресатом? ( Ответы детей)
3. Самоопределение к деятельности
(На доске картинка: Муравьишка держит в руках конверт)
- А что же принес нам сегодня на урок Муравьишка Вопросик? ( Конверт)
(учитель достает из конверта загадку )
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик - в роднике,
А широкий - в море. (река)
( На доске появляется картинка с изображением реки)
-Почему узкий кончик в роднике?
- А почему широкий - в море?
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
- Прочитайте тему урока на стр.66 учебника. (Куда текут реки? )
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Вспомните , что вы знаете о реках и морях.
- Предположите, куда же текут реки
- Чтобы верно ответить на этот вопрос, проследим путь воды - путешественницы.
- Рассмотрим рисунок на с.66.
Сегодня Муравьишка предлагает нам совершить путешествие.
-Найдите на рисунке реку Осетр. Здесь возле небольшого города мы установим наши корабли. Это начало пути.
Мы плывем по реке Осетр. И вдруг эта река впадает в другую реку, которая гораздо шире Осетра. Как называется эта река? ( Ока)
Учащиеся во время всего путешествия передвигают свои кораблики по рисунку в учебнике.
Плывем дальше ( И так по этапно дети называют по рисунку учебника все реки: - это ( Москва река, Осетр, Ока, Волга )
Наши кораблики заканчивают путешествие в Каспийском море. Давайте пронаблюдаем, что можно увидеть с борта корабля . ( Над морем летают чайки, в море вышли рыболовные суда, плещется рыба. )
- Куда же текут реки? ( В море )
Работа с учебником. ( учащиеся читают текст в учебнике ).
- Кто знает название реки, которая протекает в нашей местности? ( Салгир)
5. Физминутка
Море волнуется - раз!
Море волнуется - два!
Море волнуется - три!
Морская фигура, на месте замри!
6. Продолжение работы по теме урока.
- У Муравьишки в конверте еще одна загадка. Отгадайте ее.
Кругом вода,
А с питьем - беда. ( море)
- Почему же в море с питьем беда? Чем речная вода отличается с морской?
( В море вода соленая.)
7. Практическая работа
На столах у детей два стакана с водой. В одном стакане чистая питьевая вода, в другом стакане подсоленная пищевой солью.
- Определите, в каком стакане речная вода, а в каком - морская.
- А теперь сами приготовьте морскую воду.
Для использования лабораторной работы вы использовали пищевую соль, а настоящую морскую соль можно купить в аптеке, ее используют для лечебных ванн.
8. Творческая работа
- Ребята, пока мы беседовали, Муравьишка решил искупаться в море, не выходя из дома. Рассмотрите рисунок на с.67 учебника. Скажите, как же это у него получилось?
- А теперь давайте попробуем сочинить сказку о том, как у Муравьишки дома появилось море.
9. Релаксация
-Оцените свои достижения на уроке
10 . Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Вам понравилось путешествовать по рекам?