7


  • Учителю
  • конспект урока ознакомления с окружающим миром и развития речи 1 класс 'На что похожа наша планета'

конспект урока ознакомления с окружающим миром и развития речи 1 класс 'На что похожа наша планета'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: На что похожа наша планета?Задачи: 1.      Научить доказывать выдвигаемые предположения о форме Земли. Формировать навыки моделирования.2.      Развивать речь и наблюдательность.3.      Воспитывать бережное отношение к нашей планете.Оборудование: ·         мульти
предварительный просмотр материала


Посохова Елена Александровна.


учитель начальных классов





конспект урока для 1 класса c презентацией


Тема: «На что похожа наша планета»


(урок ознакомления с окружающим миром и развития речи, начальные классы)



Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»








г.Усинск


Урок

ознакомления с окружающим миром и развития речи

(по А.А.Плешакову)

1 класс

Тема: На что похожа наша планета?

Задачи:

  1. Научить доказывать выдвигаемые предположения о форме Земли. Формировать навыки моделирования.

  2. Развивать речь и наблюдательность.

  3. Воспитывать бережное отношение к нашей планете.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация;

  • блюдо;

  • мяч;

  • глобус;

  • голубые круги для моделирования детьми;

  • модели материков;

  • клей-карандаш;

  • два круга голубого цвета, модели материков;

  • цветные карандаши.



Ход урока:

(Слайд 1)

I. Организационный момент.

Настрой на урок.

II. Сообщение темы урока.

Итак, мы продолжаем перечитывать книгу Знаний, в которой много разных интересных страниц. На уроке ознакомления с окружающим миром мы учимся задавать вопросы и находить на них ответы. И сегодня мы найдем ответ еще на один вопрос… О чем пойдет речь, догадайтесь:

Загадка ТРИЗ: Она огромная, очень огромная! На ней есть моря и океаны, материки и континенты, на ней растут деревья, есть кислород, по ней текут реки. Что это? (………………..Наша планета!)

- Кто знает, как она называется? (…….Земля).

Р/Р Планета Земля

- А какие планеты вы еще знаете? (…………).

- Итак, сегодня мы поговорим о нашей планете и ответим на вопрос:



На что похожа наша планета?

(Слайд 2)

III. Целеполагание.

А для чего нам это знать?

(……………..Мир большой и интересный! Здорово знать как можно больше!)



IV. Постановка проблемы (исследование).

(Слайд 3)

Шел однажды Муравей Вопросик и думал: «Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки». А все вместе мы живем на одной большой планете.Муравей Вопросик идет, идет… А конца и края нет.

- Где же конец нашей Земли?

- Можно ли дойти до ее края?

Задумался Муравей Вопросик: Но почему? А какой формы наша планета? На что она похожа?

- Ребята, помогите Вопросику ответить на его трудный вопрос………………..

- Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо (показать блюдо). Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные.

- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч (показать мяч), то есть имеет форму шара (прикрепить фигурки к мячу, в том числе и "вверх ногами").

- Кто же прав?

В давние времена люди, как и некоторые из вас, считали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных, например китов или слонов. Но, если Земля плоская, значит, можно идти - идти по ней и в конце концов дойти до края Земли… Но пока никому из людей это не удалось…

(Слайд 4)

Другие представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается небесный свод.

(Слайд 4)

Третьи считали, что Земля круглая! А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами…

(Слайд 4)

V. Работа по учебнику (открытие).

- Как же понять, какое изображение правильное?

Давайте представим, что мы с вами - ученые! И у нас сегодня Совет ученых - мы с вами должны доказать, какой формы наша планета Земля… Итак, ваши версии! ……………………………………………………………………….

Ответить на этот вопрос нам поможет книга - наш учебник! Рассмотрите рисунок, на котором изображены корабли. Это наблюдение люди сделали еще в древности. Так, какую форму имеет наша планета Земля?………………

(Учитель показывает картинку - движение кораблей из-за горизонта).

- Что вы можете сказать об увиденном?

Вывод: Земля имеет форму шара!

Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого.

(Слайд 5)

- Оказывается, для того, чтобы лучше изучить нашу планету, люди давно создали глобус - модель Земли.

(Учитель показывает глобус)

Р/Р Глобус

- А почему же мы не падаем? ……………………………………………………..

- Нас, как и все на Земле, удерживает земное притяжение. Земля, как магнит, все притягивает к себе. Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершить кругосветное путешествие: обогнув Землю, возвращаться в то же место.

- Давайте прочитаем, что нам сообщает Мудрая Черепаха. (стр. 38)

  • Земля имеет форму шара. Но мы этого обычно не замечаем, потому что земной шар очень велик.

Мудрая Черепаха (стр. 39):

  • Земля намного меньше Солнца. Земля постоянно движется вокруг Солнца. Да ещё и сама вращается наподобие детского волчка.

(Слайд 6)

(Демонстрация Теллурия)

Р/Р Теллурий

VI. Физминутка «Ветер дует…».

VII. Закрепление.

- В наши дни, когда люди запустили в космос ракеты и космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.

(Слайд 7)

Наша планета самая красивая, она похожа на прекрасный голубой драгоценный камень!

- А как вы думаете, почему наша земля из космоса видна в голубом цвете?

(……………………………….Так как на Земле есть огромные моря и океаны).

(Слайд 8)

VIII. Практическая работа.

- Давайте мы тоже создадим модель Земли! Мы же ученые!

Итак, вы сами сделали открытие о том, что наша планета имеет форму шара! А так как большая ее часть состоит из воды, планета из космоса выглядит в голубом цвете!

Чтобы было удобнее изучать поверхность нашей планеты, ученые разработали карту мира для работы на плоскости!

(Слайд 9)

Р/Р Карта полушарий

Давайте ее рассмотрим: Что обозначают голубой и синий цвета? …………………………(Большая часть планеты покрыта морями и океанами).

- А каким цветом изображена суша? (…………….Зеленым, желтым, коричневым цветами).

- Найдите и покажите воду, сушу (моря, океаны, материки)………………….

- Постараемся расположить сушу на поверхности Земли, это материки, их 6:

  1. Северная Америка.

  2. Южная Америка.

  3. Африка.

  4. Австралия.

  5. Евразия - самый большой материк в мире, на нем и расположена наша страна страна Россия!

  6. Антарктида - покрыта льдами.

(Учитель составляет модель на доске, прикрепляя к голубым кругам материки)

- Перед вами на партах - модели полушарий нашей планеты. Создай те свою модель планеты Земля! ……………………………………………………………

IX. Физминутка «Руки подняли…».

X. Страничка юного эколога.

Итак, мы с вами живем на самой удивительной планете - на планете Земля! Давайте полюбуемся нашей планетой, посмотрим, какая она красивая, немого отдохнем и помечтаем, вспомним теплое лето… А Рита и Данил помогут нам ярче представить эту картину!

(Слайды 10, 11,12,13,14)

Ученик: Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.

Ученик: Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно. (Я. Аким)

- Могут ли люди нанести вред нашей планете Земля? ………………………….

(Слайд 15,16)

- К сожалению в некоторых местах нашей прекрасной Земли можно увидеть страшный пейзаж: сломанные деревья, догорающие кострища, кучи мусора.

Когда-то здесь росли цветы, тек чистый ручеек,
Ходили звери, человек, возможно даже ты….

- Вы видите, как порой ведут себя туристы. Правильно ли? Как на их месте поступили бы вы? Ведь все мы любим ходить в наш усинский лес!...................

Вспомним несколько правил поведения в природе:

  1. Жестяные банки нужно обжечь в костре и закопать под деревом. Банка будет ржаветь, и питать дерево.

  2. Пластиковую посуду нужно собрать и выбросить в мусорный контейнер. Кроме того, из нее можно делать различные полезные для дома поделки.

  3. Как поступить с костром?..............................................................................

Наш Коми край является чистейшей природной зоной! И мы с вами должны беречь красоту и чистоту природы нашей республики и нашего города!

(Слайд 17,18,19)

Существует целая наука об охране нашей планеты, нашей природы - она называется Экология.

Р/Р Экология

Главное - воспитать в себе человека, который считает планету своим домом, а не чужим.

(Слайд 20)

XI. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу. И чтобы вспомнить, о чем шла речь, я предлагаю вам отгадать загадки:

Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад и стар,
Что она - большущий шар. (Земля)

На ноге стоит одной,
Кружит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)

- Вы теперь - настоящие специалисты! По знаниям приблизились к ученым и можете смело сказать, чего не знал Муравей? (…что Земля похожа на мяч, шар).

(Слайд 20)

- Как нужно обращаться с Землей? (Землю нужно беречь и охранять, заботиться о ней).

XII. Дополнительное задание. Работа в тетради - раскрасить изображение земного шара.

XIII. Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал