7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку на тему 'Разбор по членам предложения' (4 класс)

Методическая разработка урока по русскому языку на тему 'Разбор по членам предложения' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык в 4 «Е» классе Учитель: Андрусенко С.А.


Тема: Словарный диктант. Разбор по членам предложения

Цель: создать условия на уроке для систематизации знаний в определении главных и второстепенных членов предложения; познакомить учащихся с ролью прилагательного в предложении.

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Понимать информацию, представленную в виде таблицы, сравнивать разные члены предложения. Отвечать на вопросы с опорой на таблицу. Устанавливать синтаксическую функцию имён существительных.

Познавательные: Обобщать и систематизировать знания о главных и второстепенных членах предложения. Знакомиться с алгоритмом разбора простого предложения по членам. Находить предложения, удовлетворяющие заданному условию.

Регулятивные : Контролировать свою деятельность при использовании алгоритма.

Коммуникативные: Интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.

Оборудование: учебник «Русский язык», карточки с инд. заданием, карточки второстепенных членов, названия станций, презентация

Тип урока: комбинированный

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД



Ι. Актуализация знаний

I. Организационный момент


Внимательно слушайте - и всё услышите!

Внимательно смотрите - и всё увидите!

Думайте - и всё обязательно поймёте!


Запишите число. Классная работа

Определите САН.

С - самочувствие (по пятибалльной системе)

А - активность

Н - настроение

2. Словарный диктант

Аппетит, аромат, бассейн, горизонт, забавный, волшебник, аппликация, аккуратно, аллея, железо, викторина, представление, охота, тайга.

Слайд. Составьте предложение.

Разбор предложения с комментированием.

В осеннем лесу мы собирали грибы.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы иллюстрации

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

-Кто догадался, над какой темой мы сегодня поработаем?

- Тема нашего урока: "Разбор по членам предложения"

-Какие задачи поставим перед собой?

-Повторить…

-Для чего мы это изучаем?

Мы с вами совершим путешествие по станциям.

Станция «Вспомни»

  • На какие 2 группы можно разделить все члены предложения?

  • Почему главные члены предложения так названы? Как их ещё можно назвать?

  • На какие вопросы отвечают члены предложения?

  • Распространённые и нераспространённые предложения? (Что о них знаете?)


Станция «Члены предложения»

Грамматическая основа:

Подлежащее;

Сказуемое.

Второстепенные члены;

Дополнение;

Определение;

Обстоятельство.

Физминутка


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

ΙΙΙ. Применение нового знания

Станция «Проверяй-ка»

С.64 упр. 1- прочитай задание.

-Что нужно определить в предложениях?

-Так какой цели мы добиваемся?

Разбор 1 предложения у доски.

Работа в парах (взаимопомощь): 1ряд-2 пр., 2р- 3 пр., 3р- 4 пр.

Проверка.

-Кто согласен?

-Кто не согласен?

Работа по карточкам

Карточка №1


Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи:

Со старш_ братом мы встретились у соседн_ дома.


Карточка №2

Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи:

В ближн_ с_снов_ л_су много гр_бов нашли дети.


Карточка №3


Задание: Разбери предложение по членам предложения и частям речи:

На высок_ дер_в_ дят_л д_лбил к_ру.


Станция «Запоминай-ка»

С.64 !Обрати внимание

Физминутка для глаз

Работа в учебнике

с.65 упр.3

-Прочтите задание.

-А какое задание предложили бы вы?

Выполняем по выбору (по вариантам)

Самостоятельная работа

Проверка

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

ΙV. Домашнее задание

Выполнить в уч. упр. 2 с. 64


V. Рефлексия

- Какую цель вы ставили себе в начале урока?

- Что повторяли?

-Что новое узнали?

-Посмотрите в свою тетрадь:

-Кто написал аккуратно?

-Кто написал без ошибок?

Определите САН.

С - самочувствие (по пятибалльной системе)

А - активность

Н - настроение



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал