7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в первом классе на тему 'Сложение и вычитание числа 2. Составление таблицы'

Конспект урока математики в первом классе на тему 'Сложение и вычитание числа 2. Составление таблицы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе.



Тема: Прибавить и вычесть число 2

Составление и заучивание таблиц.

Цель: формирование предметных и метапредметных УУД.


Предметные результаты: научатся применять навык прибавления и вычитания 2 к любому числу в пределах 10; приводить примеры на состав числа; составят, заучат таблицу сложения однозначных чисел.

Метапредметные УУД:


Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: рефлексировать способы и условия действий.

Коммуникативные: задавать вопросы, слушать собеседника, адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные результаты: мотивация учебной деятельности


Оборудование:

У учителя: набор геометрических фигур, электронная презентация, карточки с цифрами и математическими знаками.

У обучающихся: тетради, учебники, карточки с задачами, таблицы, дневник путешествия.


Ход урока

1.Организационно-мотивационный блок.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели

Всем удачи пожелаем

И урок наш начинаем!


Работа в группах.

Расшифруй название книги .



5

0

10

5

2

7

3

2

Н

е

з

н

а

й

к

а

5

2

н

а

11

12

5

0

л

у

н

е




Н7-2=

у10+2=

з5+5=

а6-4= е6-6=

й8-1=

к5-2=

л 10+1=

2. Аналитико-познавательный блок.

-Актуализация прежних знаний


Незнайка уже побывал на луне, а сегодня мы вместе с ним отправимся на загадочную планету «Вычисляйка»

Садимся вместе с ним в космолёт, пристёгиваем ремни: 2,4,6,8,10-пуск!

Жители этой планеты очень любят считать. А Незнайка совсем этого делать не умеет. Будем ему помогать.

Мы произвели посадку на космодроме Задачкино.

Здесь, на космодроме надо обязательно решить задачу, чтобы нам разрешили идти дальше.

Они предложили нам два небольших текста. Один из них является настоящей задачей, а другой- лжезадачей.

-Работа в группах.

Одному газированному космолёту понадобилось для заправки 6л газировки, а другому 4 л. Сколько газировки понадобилось двум самолётам?

На космодроме стояли 5 больших космолётов и 2 маленьких. Сколько маленьких космолётов стояли на космодроме?

Ответы детей.

Начертить схему и решить задачу в тетрадях.

-Определите математическое действие, с помощью которого можно решить следующие задачи.

1.Знайка прочитал 6 книг, а Цветик 2 книги. Сколько всего книг прочитали коротышки?
2. В цветочном городе на клумбе расцвело 5 красных роз и 2 белых. Сколько всего роз расцвело на клумбе?
3. У Медуницы на подоконнике стояло 2 горшка с фиалками и 3 с геранью. Сколько,горшков с цветами стояло на окнах?

4. Шпутик отремонтировал 7 велосипедов, а Винтик на 2 меньше Сколько велосипедов отремонтировал Винтик?
5. Пончик за обедом съел 8 ватрушек, а за ужином на 2 меньше. Ск. ватрушек съел Пончик за ужином?
6. Тюбик нарисовал 9 картин, 2 картины он подарил Синееглазке. Ск. картин у него осталось?

Дети ставят галочку в соответствующую графу

+

-

1

2

3

4

5

6


Самопроверка.

Физминутка.

Самоопределение к действию

Мы вышли с космодрома, сели в космомобили и поехали в город Примеркин.

Включили навигатор.

Ребята в тетрадях чертят «путь» под диктовку учителя.

Поставили точку. Это начало пути.

Начертить отрезок 2 см вправо, 2 см вниз, 2см вправо, , 2 см вниз, 2см влево. Конец пути.

Как называется геометрический объект, который мы начертили?(Ломаная)

Сколько всего звеньев у этой ломаной?

Что мы можем сказать о длине звеньев ломаной?(они равны 2см)

Чему равна длина ломаной?


Ознакомление с новым материалом

Здесь нас встретили гостеприимные жители города. Они всегда предлагают своим гостям угоститься примерами.

Нам нужно будет не просто решить и записать примеры.

На доске 2 синих и 1 красный круг.

-Посмотрите, сколько синих кругов? А красных? Сколько всего?

-Какие выражения можно составить по этому рисунку?

-Я добавлю один красный круг. Составим по этому рисунку записи на сложение и вычитание. Далее проводится аналогичная работа, составляется таблица

1+2=3 3-2=1

2+2=4 4-2=2

3+2=5 5-2=3

4+2=6 6-2=4

5+2=7 7-2=5

6+2=8 8-2=6

7+2=9 9-2=7

8+2=10 10-2=8

Дети записывают примеры в тетрадях.

Анализируют таблицу:

1-е слагаемое увеличивали на 1, второе(2) не менялось, сумма увеличивалась на 1.

Когда от суммы отнимали второе слагаемое(2), получали первое.

Практическая работа.

-Жители Примеркина гордятся своим яблоневым садом.

Они пригласили нас в яблоневый сад погулять. Здесь идет сбор урожая. Надо помочь разложить яблоки в две корзины.

На магнитной доске яблоки с числами на обратной стороне и корзинка. Дети подходят, берут яблоко, говорят число, кладут яблоко в корзину.

….+2=10

…+2=9

…-2=7

…+2=8

…+2=7

….-2=6

….+2=9

…-2=7

Итог урока.

Попрощаемся с жителями планеты Вычисляйка и отправимся домой.

Садимся в космический корабль, пристёгиваем ремни!

10,8,6 4,2,0-пуск!

- Вот мы и дома. Поделитесь впечатлениями.

Ребята делятся впечатлениями и задают друг другу вопросы.

- Заполните дневник путешествия. Оцените свою работу на уроке.

-Урок окончен. Спасибо за работу!

Приложение


Дневник путешествия

Расшифровывали

название книги

Решали задачу

Узнавали действие

Прокладывали

путь

Составляли таблицу, решали примеры

Собирали «яблоки»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал