- Учителю
- Системно-деятельностный подход на уроке русского языка тема «Алфавит» (УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс)
Системно-деятельностный подход на уроке русского языка тема «Алфавит» (УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Системно-деятельностный подход на уроке русского языка
тема «Алфавит»
(УМК «Перспективная начальная школа», 1 класс)
Осина Т.Г.:
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №77»
Новокузнецк 2016
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение………………………………………………………………..2 стр
2. Разработка урока по русскому языку…………………………………4 стр
3. Заключение……………………………………………………………..8 стр
4. Приложение…………………………………………………………...10 стр
1. Введение
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход.
Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию действия,• воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;
Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.
Системно-деятельностный подход, лежащий в основе Стандарта нового поколения, основной результат применения которого - развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий, предполагает:
1. воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;
2. переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования;
3. ориентацию на результаты образования (развитие личности обучающегося на основе УУД);
4. признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса;
5. учет возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся, роли и значения видов деятельности и форм общения с детьми;
6. обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;
7. разнообразие организационных форм, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов обучающихся.
Курс русского языка в начальной школе направлен на следующие цели:
2. Разработка урока по русскому языку
Тема: «Дети осваивают алфавит»
Цели:
1. Обучающая: способствовать овладению способом расположения слов в алфавитном порядке, формировать представление о возможности использовать изученный способ в окружающем мире.
2. Развивающая: развивать умения ставить цели, контролировать самого себя, находить свои ошибки и исправлять их.
3. Воспитательная: воспитывать умения работать в группах, оценивать самого себя и свою деятельность.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, карточки с фамилиями поэтов и писателей, с предполагаемыми вопросами детей, картинки с названиями животных, волшебные линеечки, сигнальные карточки красного и зеленого цвета, знак вопроса.
Ход урока:
-
Организационный момент
1.1 - Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
1.2 - Посмотрите на плакат «Правила посадки при письме». Примите
правильную позу.
1.3 Оформление тетрадей (запись даты).
-
Актуализация опорных знаний и умений
2.1 Чистописание
- Пропишите любимую букву из русского алфавита строчную и прописную на одной строке.
2.2 - Ребята давайте вспомним, что произошло с Мишей и Машей на
прошлом уроке? (Миша и Маша спасали Лесную библиотеку от
злой волшебницы Анишит Йокоп.)
- Как мы помогли Мише и Маше попасть в библиотеку? (Мы записали в пропуск буквы, которых не хватало в алфавите.)
- Давайте посмотрим, что же произойдет сегодня с Мишей и Машей.
Прочитайте хором новый заголовок в учебнике, на странице 8.
(Дети осваивают алфавит.)
- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? (Алфавит).
- Что же вы хотите узнать про алфавит сегодня? (Как записаны буквы в алфавите? Что значит, записать в алфавитном порядке? Для чего нужен алфавит?) На доске появляется знак вопроса и карточки с предполагаемыми вопросами детей.
-
Выявление места затруднения
- Посмотрите на разворот учебника на страницах 8-9. Какой здесь беспорядок! Все книги разбросаны по полу! Маша и Миша вошли в библиотеку, а Асырк и Торк не пускают их дальше. Прочитайте, что нужно сделать, чтобы Маше и Мише попасть в следующий зал библиотеки. (-Если вы не расставите книги по алфавиту, мы не пустим вас дальше! - заявили Асырк и Торк.)
- Ребята, а мы можем сейчас расставить эти книги на полки? (Нет, мы еще не знаем алфавит.)
- А где же нам его взять? (Алфавит есть на странице 8 в учебнике.)
- Прочитайте хором буквы в скобках. (а,бэ,вэ,гэ,дэ,е,ё,жэ,зэ,и, ий, ка, эль, эм, эн, о, пэ, рэ, сэ, тэ, у, эф, ха, цэ, че, ша, ща, твердый знак, ы, мягкий знак, э, ю, я).
- А что же это значит, расставить книги по алфавиту?
- Что же нам всегда помогает отвечать на сложные вопросы? (Наш учебник).
- Давайте обратимся к нему.
-
Открытие нового знания
4.1 - Посмотрите на стр. 8-9. Что написано на полках с книгами?
(Цифры и буквы.)
- Как написаны цифры и буквы? (По порядку.)
- Можем ли мы теперь ответить на наш вопрос: Как записаны буквы в алфавите? (Да. Все буквы записаны по порядку). На доске к карточке с этим вопросом крепится звездочка.
- Так что же значит, расставить книги в алфавитном порядке? (Поставить книги в том порядке, в котором написаны буквы в алфавите.)
- Давайте поможем Мише И Маше расставить книги на первую полку.
- С какой буквы мы начнем искать фамилии писателей на книгах, которые разбросаны на библиотечном полу? (Мы начнем с буквы А).
- Почему с этой буквы? (Буква а стоит первая в алфавите).
- Посмотрите внимательно, есть ли на полу книги с фамилиями на букву А? (Нет).
- Дальше на какую букву будем искать книги? (Мы будем искать книги на букву Бэ).
- Есть ли среди книг, книги с фамилиями на букву Бэ? (Да. Барто.)
- С какой буквы пишем фамилии и имена? (С заглавной). Запишите эту фамилию в тетрадь на первую строчку. Перечисляя что-то, какой знак мы ставим? (Запятую).
- Зачеркните карандашом книгу в учебнике, которую мы поставили на полку.
- Есть ли фамилии на букву Вэ? (Да. Воронин).
- Записали в тетрадь, поставили запятую.
- Зачеркните эту книгу карандашом в учебнике.
- На какую букву нам осталось найти книгу? (Нам осталось найти книгу на букву Гэ).
- Есть ли фамилии на эту букву? (Да. Горький).
- Записали в тетрадь. Поставили точку.
- Зачеркните эту книгу.
4.2 Работа в парах
- Ребята у нас еще остались книги?
- «Расставьте» их вместе с соседом по парте. Пусть один
«расставит» книги на полки 2, 3, 4, а другой - на полки 5, 6, 7.
Сделайте это письменно. (Номера для каждого ряда записываются
на доске).
- Давайте проверим, какие фамилии вы записали. (Дети на доске
вывешивают карточки в алфавитном порядке с фамилиями для
первого варианта в один столбик и с фамилиями для второго
варианта во второй столбик).
- Поднимите сигнальные карточки зеленого цвета, кто выполнил все
без ошибок, кто допустил ошибки, поднимите карточки красного
цвета.
- Как вы думаете, почему вы допустили ошибки? (Были не
внимательны).
- Можете ли вы теперь ответить на вопрос, как расставлять книги в
алфавитном порядке? (Нужно посмотреть на первую букву фамилии
и записать ее на том месте, где стоит эта буква в алфавите).
- Можем ли мы ответить еще на один вопрос, который мы задали в
начале урока: Как пользоваться алфавитом? На карточке с вопросом
крепиться звездочка.
- На какие буквы на ваших полках не встретились фамилии? (Ё, Й,
Ъ,Ь,Ы). Почему? (на эти буквы не бывает слов в русском языке).
- Ребята, а Маша нам возражает. Давайте почитаем поему, она с нами не
согласна. Откройте страницу 10.
</ - На какие все же буквы могут быть фамилии? (Ё, Й)
- Давайте мы их запишем в тетрадь. (Ёлкин, Ёжиков, Йегера).
- Посмотрите ребята какие мы молодцы. Мы помогли Мише и Маше
расставить все книги на полки.
- Теперь они отправились в Большой Музейный Зал.
4.3 Работа в группах
- Посмотрите, б Большом Музейном Зале висят картинки с
изображениями зверей, рыб и птиц. (Картинки заранее развешаны на
обратной стороне доски).
- Прочитаем, что же с ними случилось. (Дети читают выборочно по
предложению).
- Поможем Мише и Маше?
- А чтобы нам помочь скорее, разделимся на 4 группы по 4 человека.
- Повторим правила работы в группе. ( У каждого на парте)
-
Говорим вежливо, называем собеседника по имени,
-
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
-
внимательно слушаем,
-
если непонятно, переспросите партнера,
-
четко высказываем свое мнение,
-
соблюдаем порядок на парте,
-
уважаем мнение собеседника.
- Давайте распределим роли.
Командир команды - отвечает за работу в группе в целом
Специалист - выступает перед классом и представляет результаты.
Помощник специалиста - записывает все рассуждения.
Секретарь - читает задание.
Задание для первой группы
План работы:
-
Выбери картинки с животными на буквы А,Ё,Б,Г,Е,В,Д алфавита;
-
Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
-
Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для второй группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы З,К,Ж,Н,Л,И,М алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для третьей группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы Т,О,С,Ф,Р,У,П алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для четвертой группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы Щ,Х,Я,Ц,Э,Ч,Ю,Ш алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
4.4 Предъявление результатов группы
- Дети каждой группы вывешивают картинки на доске в алфавитном
порядке.
- Какой вывод мы делаем, выслушав ответы всех групп? (Нужно
выучить алфавит наизусть, чтобы быстрее справляться с заданием и
не делать ошибок).
-
Первичное закрепление
5.1. Фронтальная работа. Задание с ловушкой.
Из данных вам слов, составьте список в алфавитном порядке. Слова
записаны на доске.
Огурец, морковь, репка, картофель, лук, капуста
Один ребенок у доски пишет свой список, потом открывает его
классу.
- Поднимите зеленые карточки те, кто справился с заданием,
Поднимите красные карточки те, кто допустил ошибки.
- Если первые буквы одинаковые, то нужно смотреть на вторые или
третье буквы в слове и определять их место в алфавите.
-
Итог урока
6.1 Рефлексия
- Какие вопросы мы с вами задавали в начале урока? (Как записаны буквы в алфавите? Как пользоваться алфавитом? Для чего нужен алфавит?)
- Как записаны буквы в алфавите? (В определенном порядке).
- Как записывать слова в алфавитном порядке? (Нужно посмотреть на первую или следующую букву в слове и определить ее место в алфавите. Записать слово на том месте, где стоит его первая буква).
- Для чего нужен алфавит? (Дети рассуждают: В библиотеке, в словаре, классный журнал).
6.2 Самооценка
- Поднимите зеленые сигнальные карточки, кому понравилось на уроке и красные, кому не понравилось;
- Поднимите зеленые сигнальные карточки, кому было легко на уроке и он все понял и красные, кому было трудно на уроке и он ничего не понял.
3. Заключение
Данный урок по русскому языку на тему «Алфавит» предполагалось выполнить в системно-деятельностном подходе. При разработки урока придерживалась структурой современного урока ФГОС.
Тип урока открытие нового знания. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. На всех этапах урока ученики были вовлечены в практическую, мыслительную деятельность, детям надо было найти способ расположения слов в алфавитном порядке . Каждый этап имел свою завершённость и имел свой логический переход к другому этапу. На уроке предполагалось побуждать учащихся к активности благодаря использованию разнообразных видов деятельности, которые вызвали у детей интерес, желание выполнять задания.
При планировании урока попыталась включить элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: при проблемной ситуации ученики сами определяли цели урока.
Для активной деятельности учащихся использовала групповую, парную, самостоятельную работу. При проведении парной работы я ставила перед собой цель сплотить ребят, учить их работать вместе, сообща, выслушивая мнение других, предлагать свои идеи и делать общий вывод. Упражнения использовались по нарастающей сложности. Прорабатывала вопросы, которые помогали детям делать выводы, обобщать, сформулировать новое правило.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
На уроке побуждала учащихся к самопроверке, самоанализу. Понимаю и осознаю значение организации и последовательности всех этапов урока для формирования у детей учебной самостоятельности.
4. Приложение
4.1. Страница учебника
4.2. Раздаточный материал
Задание для первой группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы А,Ё,Б,Г,Е,В,Д алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для второй группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы З,К,Ж,Н,Л,И,М алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для третьей группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы Т,О,С,Ф,Р,У,П алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.
Задание для четвертой группы
План работы:
1. Выбери картинки с животными на буквы Щ,Х,Я,Ц,Э,Ч,Ю,Ш алфавита;
2. Расставьте картинки с названиями животных в алфавитном порядке;
3. Представьте ответ классу, прочитав названия в алфавитном порядке.