7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира во 2 классе по теме 'Формы земной поверхности'

Урок окружающего мира во 2 классе по теме 'Формы земной поверхности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир.

Класс:

Тип урока по целеполаганию: изучение нового материала

Тема: Формы земной поверхности.

Цель: познакомить с основными формами земной поверхности (равнины, горы, холмы и овраги)

Задачи урока:

  1. проверить знания уч-ся о компасе, ориентировании на местности;

  2. познакомить с новыми терминами (равнина, гора, овраг, холм);

  3. дать первоначальные сведения о формах земной поверхности;

  4. формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности;

  5. развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру;


Планируемые результаты:

Личностные УУД

  1. Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

  2. Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  3. Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

  4. Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  5. Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  6. Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  7. Формировать ЗОЖ.


Регулятивные УУД


  1. развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  2. оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  3. прогнозировать предстоящую работу;

  4. осуществлять познавательную и личностную рефлексию;


Коммуникативные УУД

  1. развивать умение слушать и понимать других;

  2. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  3. уметь работать в паре и в группах;


Познавательные УУД


  1. Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

  2. Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  3. Развивать умение работать с разными видами информации.

  4. Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.

  5. Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Ресурсы: Учебник «Окружающий мир»2 класс, рабочая тетрадь «Окружающий мир»2 класс, карточки №1, 2, 3, презентация, тесты для самостоятельной работы (у каждого), компьютер (для учителя), проектор, экран.

Материалы к уроку находятся в приложениях.

Приложение №1 «Карточки для индивидуальной работы и работы в парах»

Приложение №2 «Карта открытий» (для каждого и на доске)

Приложение №3 «Материал о равнинах для подготовленного ученика»

Приложение №4 «Текст об оврагах с заданием» (для групповой работы)

Приложение №5 «Тест» (у каждого)


Организация пространства: обычная расстановка парт.


Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.


Используемые виды оценивания: самооценивание



Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

1

Мотивация к учебной деятельности.

Проговаривают девиз урока.

«Окружающий нас мир интересно познавать. Его тайны и загадки все готовы разгадать!»


Проверяет готовность к уроку.

- Сегодня прекрасный весенний денёк! Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на уроке.

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи в получении знаний.


-Прочитайте девиз урока (слайд).

- Готовы сегодня сделать новые открытия?

- А помогать нам будет самый главный друг - учебник (показать)

актуализирует

требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


2

Актуализация опорных знаний.

Работают со страницей содержания. Отвечают на вопросы учителя.


Работают самостоятельно с карточками. Ориентируются в системе собственных знаний по теме: «Ориентирование на местности», выполняя задание по карточке .

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. Проверяют со слайда. Работают в парах. Слушают выступления. Высказывают своё согласие или несогласие с выступающими.

-Откройте страницу содержания (143 красная)

-Над какой темой работаем?

-Какая тема была на предыдущем уроке?

-Что вы уже знаете?

-Предлагаю проверить ваши знания.

-У вас на столах карточки №1. Выполните задания, которые там предложены (слайд).

- У кого этих карточек нет, работают в парах (приложение 1).


-Проверьте (слайд) и поставьте + если нет ошибок

-Проверим (слайд) (доска)

-Вы довольны своей работой?


Учитель организует работу в парах.

3

Целеполагание.

Открывают учебник (с.143). Читают тему урока. Высказывают свои предположения.

Формулируют учебные задачи урока.

-Определите по стр. содержания тему сегодняшнего урока.

-А что вы можете об этом сказать?

-Посмотрите на карту (слайд).

-Что может рассказать карта?

-Какие учебные задачи поставите перед собой?

-А теперь откройте учебник (стр.78 зеленая) и прочитайте задачи, которые предлагает Муравьишка.

Постановка проблемного вопроса.

4

Работа по теме урока.

Рассматривают карту открытий.


Работают со схемой, читают загадку, объясняют, почему они так считают.

Отвечают на вопросы, доказывают выводами из учебника.

Рассказ подготовленного ученика.(Ваня И.)

Работают с картой в учебнике, называют равнины, сравнивают со слайдом.


Работают в группах по карточкам. Находят в тексте ответ на вопрос (выделяют карандашом). Зачитывают ответы.

-В начале урока мы говорили о новых открытиях.

-Наши открытия будем заносить в карту открытий (на слайде и у каждого)(приложение 2).

-Посмотрите на изображения и попробуйте назвать основные формы земли (слайд).

-В учебнике на (стр. 78) прочитайте 1 абзац и проверьте свои предположения.

-Какие открытия сделали?

-Заполните первые окошки(1,2) в схеме.

-Прочитайте загадку (слайд). Отгадка (слайд).

-Почему она так называется?

-Докажите, что вы правы.

-Найдите определение равнины в учебнике (стр.78 2 абзац).

-Чем различаются эти две равнины? (слайд)

-Какие они бывают?

-Заполните окошки (схема 4,5)

-Объясните, почему они так называются? (слайд)

-А как вы думаете, где предпочитали всегда селиться люди? (приложение 3)

-Откройте учебник на (стр. 90-91 желтая) и найдите на карте все равнины.

-Назовите их (слайд)

-Что еще можно встретить на равнине? О чем прочитали? (слайд)

-Заполните окошко (3)

-А вот как овраги образуются, почему приносят вред и как с ними бороться, вы узнаете самостоятельно, поработав с текстом (приложение 4)

Объясняет алгоритм работы с картой.


Фронтальная работа с классом.


Организует работу в группах.

5

Физкультминутка


Контроль знаний

Выполняют физкультминутку с музыкой на движение (слайд)

Работают по учебнику с. 79. и в тетради на стр. 72. Знакомятся с информацией, делают выводы. Озвучивают строение холма и горы, их сходство и различие.

По своим наблюдениям дают характеристику земной поверхности Щекинского района.

Выполняют самостоятельно тест (приложение 5), взаимопроверка ( на доске)

-Отгадайте загадку (слайд)

-Посмотрите, как они красивы!

-Послушайте, как описал красоту гор Н. Сладков (стр.80-81)(слайд)

-Что можете сказать о горах?

-Найдите определение, что такое гора на (стр. 78, 3 абзац)

-Что узнали?

-Заполняйте схему (6,7)

-На стр. 79 сравните холм и гору.

-Как вы думаете, это одно и тоже?

-Чем похожи холм и гора?

-Назовите части холма и горы.

-В тетрадях на стр.32 подпишите части холма.

- Что такое вершина? Подошва? Склон? (слайд)

-А как узнать, где холм, а где гора?

-Найдите в учебнике (стр. 79)

-В чем отличие холма от горы?

- Посмотрите на экран и поработайте с утверждениями (слайд)

-У каждого на столе есть тест. Выполните его. Кому сложно, можно пользоваться картой открытий.

ЛУУД: формирует ЗОЖ

Учитель организует работу в парах.

6


7

Рефлексия.


Домашнее задание.

Анализируют собственную деятельность. Работают по рефлексивному алгоритму.

Озвучивают и аргументируют свою точку зрения.

Выбирают и записывают домашнее задание:

-Прочитать текст с.79- 80.

- Подготовить информацию на выбор о горах и равнинах Российской Федерации.

-Какова была тема урока?

-Какие задачи ставили?

-Выполнили их?

-Что больше всего понравилось?

-Оцените свою работу на уроке.


Организует реализацию рефлексивного алгоритма: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой)

«Мы» (как работалось в парах, в группе, были ли затруднения)

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Осуществляет проверку соответствующих записей.


Организует фиксирование содержания урока.



Список используемой литературы.



  1. А. А. Вахрушев Методические рекомендации для учителя «Окружающий мир» - Москва «Баласс» 2011г

  2. И. М. Логвинова, Г. Л. Копотева Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС, - «Управление начальной школой» №12 2011 год.

  3. Окружающий мир. Учебник для 2 класса начальной школы. В 2 ч./ А.А.Плешаков,- М.: Просвещение, 2012.

  4. А.А.Плешаков Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса «Окружающий мир». В 2 ч.- М.: Просвещение, 2012.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал