- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе.
Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема: Алгоритм письменного деления. «Прикидка» результата.
Сравнение выражений. Решение задач.
Цель: Совершенствовать умение решать задачи; выполнять прикидку результата и сравнивать выражения на основе операций, входящих в алгоритм письменного деления.
Задачи:
Предметные:
-
Использовать взаимосвязь умножения и деления для «прикидки» результатов вычислений.
-
Выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное с опорой на имеющиеся знания о делении суммы на число, о делении с остатком, о разрядном составе многозначных чисел.
-
Описывать действия при выполнении деления «уголком».
-
Выбирать из данных выражений частные, которые имеют в значении заданное количество цифр, с помощью «прикидки».
-
Осуществлять «прикидку» результата деления для определения количества цифр
Ход урока.
Орг. момент.
«Знание-самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
учёный Ал - Бируни
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Мотивация к учебной деятельности.
Минута чистописания: 924 834 744 … …
-Пока мы будем выполнять устный счет, некоторые ребята поработают на доске индивидуально.
1 ученик:
15*200
208*30
8536:3
14784:7
2 ученик
3кг 200г….3400г
12км 450м…..10300м
2ч 20мин….80мин
90мм….9дм
Работа по карточкам ( 6 чел.)
Устный счёт.
Чтобы найти делимое…
Чтобы найти делитель…
Чтобы найти частное ….
-Перед вами лежат карточки с таблицей. Вставьте пропущенные числа.
-Проверяем задание.
640:2 90:5 84:3 87:3 95:5
906:3 70*6 37*2 12*6 46*2
Перевести в кг: 7т, 5ц, 27000г;
см: 5дм, 3м, 4м15см;
м: 7км, 3600см, 9км 250м;
мин: 2ч, 1ч30мин, 120с.
Задачи. Площадь прямоугольника 24 см2. Длина равна 6 см. Найти ширину прямоугольника. Найти периметр. ( 4 см - ш., Р=20 см)
За 15 м ткани заплатили 45 р. Сколько стоит 1 м ткани? Сколько стоят 25 м ткани? ( 1 м = 3 р, 25 м = 75р)
Математическая цепочка.
450:9+63-13*10 = ? ( 1000)
Актуализация знаний и фиксация затруднений.
-Найди ошибку за одну минутку:
-
1612 : 31 = 502
-
21888 : 72 =34
-
8589 : 409 = 21
-
61908 : 67 =94
( Неправильно подобрано количество цифр в частном).
Построение проекта выхода из затруднения.
1)Чтобы не допустить ошибок при делении, как надо действовать?
Вспомним известный нам алгоритм.
Перед вами лежат карточки. На них отсутствует последовательность выполнения деления в столбик. Пронумеруйте по порядку действия алгоритма.
Алгоритм письменного деления
Найти первое неполное делимое
Найти цифры в каждом разряде частного
Найти остаток (если он есть)
Определить число цифр в частном
2) - Озвучьте последовательность алгоритма письменного деления.
3) -Устно найдите первое неполное делимое и количество цифр в частном.
3105066:650 7368:24 219618:249
185340792:4746 67248:12 13876:43
4)Выполните прикидку результата ( устно объясните)
-Перед вами пример на деление. Не вычисляя его, прикинте, кто из детей решил его правильно?
52 Женя
11476:38 402 Коля
302 Серёжа
572 Наташа
26312:46 442 Олеся
63 Галя
Работа по учебнику. С. 100 № 281
- Не вычисляя значений выражений, поставь знак < , >, чтобы получились верные записи.
Физминутка.
Решение задачи № 283 с. 100. Оформление таблицы и составление плана решения.
5*4=20 ( см2) пл.
5*2=10 ( см) - длина2
4*3=12 ( см ) - ширина2
10*12=120 ( см2) пл.2
Площадь увеличится в 6 раз.
Самостоятельная работа по вариантам. Решение примеров.
42130*3 752814:6
54720:9 548236:4
11184:6 53675*5
Каждый вариант получает задание.
I вариант решает 2 примера, в которых нужно найти произведение двух множителей.
II вариант решает 2 примера, в которых делитель равен 6.
(Решение примеров записывают в столбик)
Сделайте проверку.
- Молодцы. Вы сумели из предложенных примеров выбрать необходимые. С этим заданием вы справились.
Подведение итогов.
-Чем занимались на уроке?
-Что хорошо получается?
-Над чем надо ещё поработать?
Домашнее задание. с. 101 № 284.
Выставление оценок.