- Учителю
- Урок по литературному чтению 2 класс
Урок по литературному чтению 2 класс
11. 12 2014. Литературное чтение № 54
Тема: «Морозко» (русская народная сказка)
Цель: Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Морозко» расширение представления учащихся о русской народной сказке, пополнить словарный запас учащихся; развивать устную речь учащихся, навыки выразительного чтения, их творческие способности; воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.
Методы: репродуктивные, практические, частично - поисковые.
Приемы: рассказ, упражнение, беседа.
Формы: фронтально - коллективные, индивидуальные.
Ход урока.
-
Орг. Момент Психологический настрой
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ли на месте, все ли в порядке:
Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки.
-
Проверка знаний
1 Проверка домашнего задания
-
Пересказ произведения стр. 70 - 71
-
В ведение в тему.
1. Отгадайте загадку:
Все его зимой боятся - Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос, Ведь на улице ... (Мороз)
Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся?
Кто герой произведения?
Каким вы его себе представляете?
2. Постановка темы урока.
Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Морозко»
-
Знакомство с произведение
1. Ознакомительное чтение с прогнозированием. (прослушивание аудио сказки, учащиеся следят и отмечают незнакомые слова и выражения).
1 остановка: «Придумала мачеха падчерецу со двора согнать.»
-
Как вы думаете, что для неё придумает мачеха чтоб извести?
2 остановка: « Ой, тепло голубчик Морозушка»
-
Как поступит Морозко с падчерицей?
-
Что будет дальше?
3остановка: « Вези, вези мою дочь в лес да посади на тоже место!»
-
Для чего её отправляем мать в лес?
-
Что случится со старихиной дочкой?
2. Словарная работа.
Мачеха - неродная мать. Падчерица - неродная дочь.
Все худо-все плохо. Затужил - опечалился.
короб - круглая коробка. Рогожа - грубая ткань.
Заголосила - громко заплакала, закричала.
3. Беседа по первичному восприятию текста .
- Понравилась ли вам сказка?
- Что запомнилось?
- Кого было жалко?
- А кого нет?
4. Вторичное чтение сказки? (чтение цепочкой)
5. Работа в паре ответы на вопросы:
-Как относилась мачеха к падчерице?
- Что задумала мачеха?
- Каким нам представляется Морозко?
- Почему он сжалился над падчерицей и одарил ее подарками?
- Что произошло с родной дочкой мачехи?
- Какова основная идея сказки?
6.Сравнительная характеристика падчерицы и старухиной дочери.
Какие из этих слов можно отнести к падчерице, а какие к старухиной дочери?
Добрая, ленивая, трудолюбивая, грубая, вежливая, ласковая, вредная, сварливая, терпеливая, злая.
Старухина дочка старикова дочка
-
Почему вы так решили, обоснуйте свой ответ?
7. Закрепление
-
Так какая же была падчерица?
-
И что она получила от Морозко?
-
А какая была старухина дочь? И что она получила?
-
Как вы думаете, по заслугам они получили?
-
Какова основная мысль этой сказки?
Добро вознаграждается, а зло наказывается.
-
Рефлексия
-
понравился урок?
-
чем понравился?
-
что больше всего запомнилось?
-
Изобразите это на стикерах?
-
-
Дома: стр. 42 - 44 пересказ.
Алматинская область.
Енбекшиказахский район
Средняя школа имени Әл - Фараби
«Утверждаю»
Директор школы: Туаршиева Г.Б.
Открытый урок в 2 «Г» классе
по литературному чтению
на тему:
Провела: Гришина Г. В.
с. Байтерек 2014г.