- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 7» (1 класс)
Конспект урока по математике на тему «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 7» (1 класс)
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 7».
Цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток вида +7.
Задачи:
-
Учить складывать однозначные числа с переходом через десяток вида + 7; повторить переместительное свойство сложения; провести работу, направленную на запоминание изученных случаев табличного сложения вида +2; +3; +4; +5; +6; закрепить умение составлять и решать простые задачи и чертить отрезок указанной длины.
-
Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, грамотной математической речи, познавательной активности. Формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
-
Способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности, умения сотрудничать.
Оборудование: конверты с заданиями, макеты курицы Рябы, Золотого Петушка, цыплят, яиц или мультимедийный проектор, если урок проводится с использованием ИКТ, учебник математики для 1 класса, автор Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, запись песни «Цыплята» (слова Т. Муталлибова, музыка Г. Гусейнли), фонограмма колокольного звона.
1. Организационный момент (молитва).
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Игра «Кто в гостях?»
Учитель: Сегодня у нас в гостях сказочные герои. А вот кто к нам пришёл, вы узнаете, отгадав следующие загадки.
-
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети? (Петух).
Появляется Золотой Петушок.
-
Не уходит далеко
И не улетает,
У крылечка «Ко-ко-ко!» -
Деток собирает. (Курица)
Появляется курочка Ряба.
-
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо -
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок)
Появляется яйцо и цыплёнок.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока.
Учитель: Наши сказочные герои пришли к нам не с пустыми руками. Они принесли нам очень много интересных заданий.
3. Актуализация знаний.
Устный счет.
-
Игра «Помоги цыплёнку вылупиться из яйца».
(Решив примеры правильно, учащиеся помогают цыплятам вылупиться из яиц. Появляются цыплята.)
-
Задание Золотого Петушка.
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна внучка Маша.)
-
Задание курочки Рябы.
а) Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
5 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребятки,
Сколько было всех цыпляток? (12)
б) У курочки-хохлатки
Малые цыплятки:
Желтых 6, а черных 5.
Сколько у курочки цыплят? (11)
-
Задание цыплят.
Учитель: Наши цыплята решили примеры. Проверьте, пожалуйста, их. Если надо исправьте.
6 + 6 = 12
7 + 6 = 12 (7 + 6 = 13)
8 + 6 = 15 (8 + 6 = 14)
9 + 6 = 14 (9 + 6 = 15)
4. Физкультминутка.
(Включается запись песни «Цыплята»)
Озорной цыплёнок жил,
Головой весь день крутил:
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, вправо:
-Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошёл -
Червячка себе нашёл!
5. Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи.
Учитель: продолжите высказывание.
На уроке повторим … .
Будем решать … .
На уроке я ... .
6. Работа над темой урока.
Запись числа в тетради. Минутка чистописания.
1. Практическая работа.
8 + 7 =
(Берем второе слагаемое и заменяем его суммой двух чисел так, чтобы одно из чисел дополняло первое слагаемое до 10.
1) Дополним 8 до 10.
2) Прибавим оставшуюся часть к 10.
3) Пишем ответ.)
2. Аналогично разбирают ученики у доски примеры 9 + 7, 7 + 7.
7. Повторение и закрепление пройденного материала.
1. Работа по учебнику (с. 84).
1) № 3.
2) Решение задачи № 5.
Учитель: Что известно в задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Можем ответить сразу на вопрос?
3) Работа над геометрическим материалом.
Начертить два отрезка: длина первого - 1 дм, длина другого - 6 см. На сколько первый отрезок длиннее второго отрезка?
Учитель: Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Из большего вычесть меньшее).
4) Отгадайте, что здесь зашифровано?
(Работа в парах).с 7 + 4 х 9 + 6 а 10 + 4 п 8 + 4
(Пасха)
2. Включается фонограмма колокольного звона.
Учитель: Скоро Пасха. Пасха - самый главный праздник Православной Церкви, день Воскресения Христова. Праздник был всегда любим народом. С ним связано множество традиций и обычаев: особые подарки, поздравления, особые угощения: куличи и пасха из творога. А главным символом праздника является окрашенное яйцо. В христианстве яйцо - это символ рождения нового мира через Воскресение Христова. Пасхальные яйца окрашивают, разрисовывают на них различные цветные узоры, пасхальную символику.
-
Итог урока.
Учитель: Что нового узнали на уроке?
-Какие случаи сложения мы разбирали сегодня?
-Что нужно знать для этого? (Знать состав чисел до 10, уметь
дополнять до 10, знать, как получаются двузначные числа, знать
переместительный закон сложения).
-
Рефлексия.
Учитель: Вы справились со всеми заданиями и помогли нашим сказочным героям. В заключение каждый из вас покажет нам солнышко с такой улыбкой, которая соответствует вашему настроению: весёлое солнышко, радостное или грустное.
Учитель: За хорошую работу курочка Ряба и Золотой Петушок дарят вам наклейки на пасхальные яйца.
Литература:
-
Борзова Н.И, Степанов В.Р. Весёлые цифры - Чебоксары, 1992.
-
Загадки, считалки, скороговорки, чистоговорки. / Н.В. Пикулева; худож. Е.А. Афоничева. - (Любимая книжка)/изд-во Харвест, Академия Развития</</font>, 2011.
-
Узорова О.В. Контрольные и олимпиадные работы по математике 1-2 класс - М.: изд-во Астрель, 2000.