7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку русского языка по теме: «Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова»

Технологическая карта к уроку русского языка по теме: «Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Технологическая карта урока русского языка .


Тема: « Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова»


Номинация «Технологическая карта урока русского языка на основе системно-деятельностного подхода, соответствующего требованиям ФГОС НОО»

(Школа России, 2 класс)




Выполнила:

учитель высшей квалификационной категории

Куприкова Любовь Васильевна.


2015-2016 учебный год.



Тема урока: Правописание слов с безударной гласными звуками в корне слова.

Тип урока: урок моделирования и преобразования модели

Методы ведения урока:1) по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

2) по способам организации и осуществления познавательной деятельности: деятельностный, словесный и наглядный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник, тетради, компьютер, проектор.

Дидактическая цель:

-формирование умения видеть и проверять безударные гласные звуки в корне слова;

- формирование умения видеть и знать обозначение мягкости согласного на письме;

-развивать умение точно отвечать на вопросы

-развивать устную и письменную речи учеников;

-развивать внимание, монологическую и диалогическую речи учеников, фонематический слух.

Задачи:

  1. Предметные:

- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;

- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;

- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.

2. Метапредметные:

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные:

- освоение способов работы с учебной книгой;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: видеть и проверять безударные гласные в корне слова;

Коммуникативные УУД: учатся оценивать самого себя

Регулятивные УУД: учатся ставить цель для работы на уроке, делать выводы контролировать и оценивать учебные действия; выделять и осознавать то, что усвоено и то, что ещё нужно усвоить

Личностные УУД: учатся ставить для себя цели урока, определять границы своего знания и незнания.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

1.Организация детей.


Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать.


2.Актуализация знаний.

Ответьте на вопросы!

-На какие группы делятся все согласные?

-Как обозначается мягкость согласного на письме?

Выпишите слова с мягким согласным, который обозначается мягким знаком.

Прочитайте слова. Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

Разделите слова для переноса.

Сосчитайте звуки и буквы.

Почему букв больше?

Фронтальная работа

На доске появляются текст:

Пришла поздняя осень. Был теплый летний день. Лева и Петя идут гулять. Из школы шли мальчик и девочка. Дети слепили снежную крепость.

Находить слова с мягким знаком .

Делить слова на слоги.

Самопроверка.

3. Минутка чистописания.


- Давайте напишем узоры в тетради. Дедушка Мороз увидит, как красиво вы умеете писать и наметёт много-много снега.

-Что общего у всех записанных букв?

-Дай характеристику гласным.

Пишут по образцу

аа яя оо ее ии ёё ее

@ @ @ @


4.Словарная работа

Зачеркните в цепочке глухие согласные.

Назовите лексическое значение слова.

ПОКШДЕЦЖСЧДХА

Находить глухие согласные.

Прочитать полученное слово.

Развивать умение давать точное определение лексического значения слова.

5.Определение темы и цели урока.


Прочитайте слово с пропущенной буквой.

-Кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?

- Мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.


-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока?

-Молодцы!

Мультимедиа.

На берегу растет с .. сна.

С.сосна-сосны


Проверять безударные гласные в корне слова.

Учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова.

Прогнозировать предстоящую работу

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с изученным материалом.


6.Формирование новых навыков.


а) Алгоритм выявления безударной гласной и способ ее проверки.

УДАРНАЯ -

СИЛЬНАЯ -

ЧЕТКАЯ -


-Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью этой схемы.

-Что значит понятие «безударная гласная»?

Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме:


-А какая позиция для гласной считается сильной?


-А что для этого надо сделать?


-Как называем слово, которое помогает нам понять какую гласную надо писать?

-А как называем слово, в котором позиция гласной в корне слабая?

б). Работа над предложением.

Запишите предложение. Найдите слова на изучаемую орфограмму.

Анализируя предложение, дети приходят к выводу, что безударные гласные в корне нужно проверять. (слабая позиция, опасное место)

- Выделите основу предложения.

-Дай характеристику предложения.

-Подберите синонимы к слову сосна, запишите их.


Ученики называют:

БЕЗУДАРНАЯ

СЛАБАЯ

НЕЧЕТКАЯ

Нечеткая


Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.

Под ударением


Изменить слово или подобрать такое проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой.

Проверочное


Проверяемое


Запись предложения с доски.

Безударные гласные


Сосна растет.

Простое распространенное.

Сосна- дерево.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Оформлять свои мысли в устной форме.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6.Физминутка.

Ребята под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает один из уч-ся.


8.Закрепление новых знаний.


а) Работа по учебнику стр. 97, упр. 148.

- Сформулируйте задание

А я проверю, сможете ли вы решить сами проблему написания гласной в корне слова.

Что вы можете сказать об этих словах?


Умение работать в паре.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей


9.Рефлексия

Я читаю слова. Вы ставите + если гласную в корне надо проверить, - если не надо.

Чему мы сегодня научились?

Зачем нужно проверять безударные гласные?

Как узнать какую букву надо писать?

Сады, стена, гнездышко, игра, школа, песня, стихи.

+ + - + - +

Взаимопроверка( работа в паре). Если все правильно ставим !, если допущено1-2 ошибки +, ели больше2 то -


Оценивать работу своих товарищей.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

10.Итог урока

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?


12.Задание на дом

Учебник стр. 97, упр. 149.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал