7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру в 1 классе 'Все профессии важны'

Урок по окружающему миру в 1 классе 'Все профессии важны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Творческая мастерская

Журнал «Начальное образование» № 4 (июль-август) , 2006год

Урок по окружающему миру в 1 классе по теме:

«Все профессии важны»

Уроки окружающего мира первоклассники очень любят, так как на этих уроках они не только получают новые знания о природе и людях, родной стране и искусстве, но и учатся участвовать в беседе, рассказывать, сочинять, объяснять и многому другому. Казалось бы, тема «Все профессии важны» достаточно дежурная, она изучается в любом классе, независимо от того, по каким учебникам учатся дети. И все же уроки на эту тему можно провести так, что они вызовут у детей интерес и желание заниматься творческой деятельностью. В этой статье я поделюсь опытом проведения одного из таких уроков.

Цели урока:

- познакомить детей с различными профессиями;

- развивать игровые умения( брать на себя роль, вступать во взаимодействие с другими ролями, говорить от первого лица) ;

- углубить представления об особенностях труда рабочих по производству машин;

Прививать интерес к рабочим профессиям.

Оборудование: учебник « Окружающий мир»; рабочая тетрадь, предметные и сюжетные картинки, альбомный лист, детали машин, вырезанные из бумаги, клей.

Ход урока

Введение в тему

- Сейчас я вам прочитаю стихотворение. Послушайте его.

У меня растут года

Будет и 17,

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

- Как вы думаете. Кому задает вопрос герой этих строк? Кто он? Как вы понимаете слова «чем заниматься»? Можно ли по этому стихотворению определить тему нашего урока? Ну , конечно, сегодня на уроке мы поговорим о профессиях, узнаем, чем занимаются люди той или иной специальности (профессии).

Дидактическая игра « Кем быть?»

- А сейчас мы поиграем в игру « Кем быть?» На столе лежат картинки. Надо выбрать любую картинку и рассказать про ту профессию, которая изображена , но называть ее не нужно, по вашему рассказу название произнесут играющие. Еще одно правило игры: рассказывать будем так:

- Для работы мне нужно…

- Моя работа важна…

(Дети выбирают и рассказывают, остальные должны догадаться - кто он.)

Игра: «Найди свое место»

Выбираются командиры трех команд. В руках у каждого таблички-картинки: «гончар», «столяр», «портной». Детям раздают карточки-рисунки, на которых изображены предметы мебели,одежды, посуды. По команде учителя дети собираются вокруг своего командира ( с предметами мебели - к столяру, посуды - к гончару, одежды - к портному)

Учебный диалог

О каких профессиях упоминалось в игре? Кто такой гончар? Что он делает? Какую пользу приносит его работа?

Учитель предлагает побывать в мастерской гончара и посмотреть процесс производства посуды. Дети смотрят отрывок из видеофильма « В мастерской гончара». ( Если нет условий , то можно использовать последовательную серию рисунков о работе гончара). Учитель объясняет слова «гончарный круг» , « обжиг».

Теперь все работают в тетради «Учимся думать и фантазировать» (автор Н. Ф. Виноградова. М.:Вентана-Граф, 2004. - с 10) Задание: зачеркни предметы, которые не нужны портному.

Ролевая игра

Дети разыгрывают мимическую сценку « У врача»

- Вы догадались, какую роль играла Рита? А Алеше?

Кто что делал в этой сценке? Как вы догадались. Что дело происходит в кабинете врача? Как вы думаете, чем важна профессия доктора, медицинской сестры?

Работа в группах

- А сейчас мы все вместе отправимся на завод. Что производят на этом заводе, вы узнаете чуть позже. У каждого на парте лежат в пакете детали машин. Рассмотрите их. ( в это время учитель вывешивает три готовые аппликации машин на доску)

- На каком же заводе вы работаете?

(у первого ряда детали автомобиля, у второго- самолета, у третьего - корабля)

- Соберите свои машины, выполнив аппликацию, чтобы было ясно, какую продукцию производят на вашем заводе.

Аппликации вывешиваются на доске и рассматриваются. Делается вывод: мы видим продукцию трех разных заводов: автомобильного, авиазавода, кораблестроительного.

Урок заканчивается веселой речевкой. Учитель начинает. А дети хором заканчивают предложение:

Трактор водит… (тракторист),

Электричку… (машинист),

Стены выкрасил… (маляр),

Доску выстругал… (столяр),

В шахте трудится… (шахтер),

В жаркой кузнице… (кузнец),

Кто все знает - … (молодец).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал