7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Корень слова'

Технологическая карта урока 'Корень слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока УРОКА
__Корень слова. Однокоренные слова.

ФИО (полностью)

Жерновкова Ольга Владиславовна

Место работы

МБОУ СОШ №117

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тема и номер урока в теме

«Корень слова. Однокоренные слова»

Базовый учебник

Бунеев Р.Н. «Русский язык»

  1. Цель урока: Формировать умение определять в слове корень. Учить подбирать однокоренные слова. Различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова.

9. Задачи:

- учить детей находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова;

- развивать наблюдательность, умения вести учебный диалог, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, обогащать словарный запас детей;

- воспитывать уважение друг к другу, развивать умение работать в парах, группах.

  1. Тип урока: урок формирования знаний.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: телевизор, компьютер, учебник.

  4. Структура и ход урока


Урок русского языка во 2 классе КОРЕНЬ СЛОВА

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

III. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.


IV. Развитие умений - применение знания.


V. Рефлексия деятельности


VI. Итог урока


VII. Д/З

Настрой на урок.

- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе.»

Несмотря на то что за окном у нас зима, я предлагаю совершить путешествие на море. Слад 1.

Прежде чем. начнем наше путешествие, давайте откроем тетради и запишем число. Но вот беда, посмотрите капли смыли несколько. Что это за буквы? (д...кабря, кла...ная р...бота) Докажите.


Чистописание.

- Чтоб красивей и быстрее мы писали, сделаем пальчиковую гимнастику «Дружат и здороваются пальчики».

Соединение этих букв и пропишем. есса

ПАМЯТКА ПО ЧИСТОПИСАНИЮ


Слайд 2 На нашей картинке появились слова: Море, ветерок, пляж, песок, лето, пляжный, ракушки, солнце.

- что общего у этих слов? (на тему море)

- Какие слова можно назвать лишними? (пляж, пляжный) Почему? (У них есть общая часть).

А теперь отгадайте загадку:

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

-По каким признакам вы догадались, что это корень?

- Как вы думаете - какая будет тема нашего урока? (корень слова)

- Значит у слова "корень" несколько значений. как называют такие слова? (многозначные)

Слово корень - многозначное.

- Сегодня на уроке будем учиться находить корень слов и выделять его. Слайд 3


Встретились однажды корень куста и корень слова. - Здравствуй, я корень, а ты кто? - Я тоже корень. - Я в земле живу. А ты где живёшь? - А я в словах живу. - Ну, какой же корень может жить в словах? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

- Ребята, как вы думаете, что вырастит из корня слова? (новые слова)

И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем и соорудили


Давайте на нашем пляже посадим пальму с корнем море. какие слова вырастут?

Ребята получают листок с пальмой и составляют однокоренные слова. Работа в группах. На доске тоже большая пальма, при проверке учитель прикрепляет однокоренные слова.

- Чем же похожи эти слова? Кто запомнил как называется общая часть? Давайте выделим корень в словах нашей пальмы. (проговариваем)

- Попробуйте прочитать только корень.

- Вы поняли, что означает это слово?

- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.

- Ясен ли смысл слов? Может ли существовать слово без корня?

- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Корень - это главная часть слова) Слайд 4

Давайте прочитаем о корне слов в учебнике страница 61.

- Что ещё нового узнали о корне?

КОРЕНЬ

ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ

ОБЩЕЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ



Первичное закрепление

-Работа по учебнику упр. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут однокоренными. (Обсуждение в парах)

Пишем с большой буквы через запятую.( Дети делают запись ).

б) - Проверим, какие однокоренные слова вы выписали (один ученик читает слова).

в) Выделите корень

Для выделения корня используется знак

- Что называется корнем слова?

Физминутка

Посмотрите, на нашем пляже растет еще одна пальма с корнем - вод-. Если я показываю однокоренное слово, то вы хлопаете. Если нет топаете. Посмотрите, какие вы молодцы.

Упражнение по развитию зоркости.

Внимание на слайды. Вамнужно будет определить лишнее слово.

Слайд 5 Лето, лететь, летний.

Слайд 6 Гора, горевать, горка, горный.



Дифференцированная работа.

1 группа. Найдите пары однокоренных слов, запишите в тетрадь и выделите корень. Образец записи: Ветер - ветерок,…

пляж рыбка

соль пляжный

рыба солить

2 группа. Продолжите ряд однокоренных слов. Запишите в тетрадь. Выделите корень.

Вода - водяной,

Сад - садовник,

Ф.И. ________________________

3 группа. Выпишите из текста однокоренные слова. Выделите корень.

Я люблю ходить с папой на рыбалку. На берегу реки сидят рыбаки. Кто-то поймал большую рыбу. Я поймал несколько маленьких рыбок.

После выполнения - проверка, задания на слайд выводятся.

А теперь давайте поиграем в игру «Найди свою пальму». Вот 4 пальмы, а у вас - веточки (у детей на партах листики со словами).Задание: каждая веточка должна найти свой корень, и тогда образуются пальмы родственных слов.

- рыб -

рыбак

рыбачит

рыбка

порыбачил

рыбный

рыболов

рыбина

рысь

- вод -

водичка

водный

подводный

водитель

водяной

-свет-

светлый

светить

освещать

светлеть

освещаемый

ветер


-Какое слово оказалось лишним? Почему?

- Посмотрите, какие у нас чудные пальмы получились!


- Что узнали? Чему научились сегодня на уроке?

- Что такое корень?



Игра «Верю - не верю» (красный и зелёный сигналы)

- верите ли вы, что корень - общая часть предложений

- верите ли вы, что корень - общая часть всех слов

- верите ли вы, что корень - общая часть родственных слов

- верите ли вы, что слова шиповник и шип родственные?


- Оцените свою работу с закрасив нужный кружок на листке

Я понял(а) «что такое корень» : да нет



Я умею находить однокоренные слова: да нет

Слов на свете нам не счесть,

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Надо корень выделять.


- Оценка учителя

-Сегодня вы хорошо поработали, выполнили много различных упражнений.


С.61 правило, с.62 упр.87

Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал