- Учителю
- Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 1 классе. 'Буквы Ш, ш. Звук [ш].
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 1 классе. 'Буквы Ш, ш. Звук [ш].
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 1 классе«Буквы Ш, ш. Звук [ш].»
Цели: познакомить учащихся с новым звуком [ш] , буквами Ш,ш; совершенствовать навыки чтения слогов, слов и предложений с этими буквами, работы с текстом; закрепить знания о гласных и согласных, твердых и мягких. Актуализировать знания о полезных свойствах рябины.
Развивать фонематический слух, устную речь, внимание, память, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы. Воспитывать в детях чувство прекрасного и бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: компьютер, проектор, доска. Урок сопровождается презентацией.
Ход урока.
I.Орг. момент
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
На уроках я сижу
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю
Если спросят-отвечаю.
II. Включение в учебную деятельность.(слайд 2)
-Какие гласные буквы мы с вами уже изучили?
-Какие согласные?
-Какие из них всегда обозначают звонкие согласные звуки?
-Какие всегда обозначают мягкие согласные звуки?
-А какие всегда твердые?
Чтобы узнать, правильно ли вы ответили на мой последний вопрос, будьте на уроке внимательны и старательны.
III. Актуализация знаний. (слайд 3)
-Давайте с вами составим слоги с согласной буквой д и гласными.
-Молодцы.
-Прочитайте с доски предложения, соблюдая правильную интонацию.
Катя и Витя собирали в саду листья.
Мама подарила Марине платье.
Голуби и воробьи сидят на дереве рябины.
Коля на огороде вбивает колья.
- В каких случаях мягкий знак бывает разделительным? (после согл. перед глпсн. И,Я,Е).
-Найдите в предложениях слова с разделительным Ь.
-А теперь прочитаем тексты в Азбуке на стр.15-16.
-На обеих страницах найдите слова с Ь.
-Что они обозначают?
-Эти слова стоят в единственном или во множественном числе?
IV. Постановка целей и определение темы урока.(слайды 4,5,)
-Как шипит змея?
-Как шипит гусь?
-Как вы думаете, с каким новым звуком мы сегодня познакомимся и какой буквой?
V.Знакомство со звуком [ш], буквами Ш,ш.(слайды 6,7,8)
-Новый звук относится к гласным или согласным звукам? Докажите.
-Это твердый или мягкий звук?
-Звонкий или глухой?
-Внимательно посмотрите на буквы Ш,ш. Что они вам напоминают?(слайд 6)
- Давайте повторим чистоговорки. (слайд 7)
-Дополните стишок.
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные….(шары)
-Проведите слого-звуковой анализ пропущенного слова. (слайд 8)
(Шары-состоит из 2 слогов, первый-ша, второй-ры. Слог ша состоит из 2 звуков [ш]-согл., тв., [а]- гласн, безуд. Слог ры состоит тоже из 2 звуков [р]-согл., тв., [ы]-гласн., удар.)
-А сейчас поиграем. Приготовили ладошки. Определите место звука [ш] в словах. Если он в начале-хлопает 1 ряд, если в середине слова-средний ряд и если в конце-3 ряд.
Шуба, карандаш, хорошо, шалаш, крыша, шапка, ушки, крошки, шутка, куш, шиповник.
VI. Знакомство с правописанием ШИ.(слайд 9)
-Ребята, давайте с вами составим и запишем на доске слоги с буквами Ш,ш.
(дети выходят и печатают слоги на доске).
-Молодцы!
-Ребята, звук Ш всегда твердый, поэтому после него нельзя писать букву ы , только и. ШИ!!!
VII. Дыхательная гимнастика. (слайд 10)
-Ребята, давайте представим, что у машины лопнуло колесо и вместе произнесем звук, который оно при этом будет издавать.
VIII. Работа с учебником на стр. 16-17.
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на странице16. Кто на ней изображен?
-Если вам сложно определить самим, попробуйте ответить на вопросы к иллюстрации в учебнике.
-Почему из трех сказочных персонажей вы выбрали шамаханскую царицу? Объясните.
-Какие предметы расположены перед ней?
-Какие фрукты, ягоды и овощи вы видите?
-Прочитайте пословицы под рисунком. Как вы понимаете их смысл?
-Как вы понимаете смысл пословицы вверху стр.16?
-Прочитайте выделенные жирным шрифтом слова на стр. 17.
-Слово карандаш-словарное. Давайте запомним как оно пишется и произнесем по слогам. (ка-ран-даш)
IX. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок,
Хомка рано встает-ушки моет, щечки трет
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
X. Продолжение работы по теме урока.
-Ребята, придумайте слова на букву ш.( слайд 11)
-Прчитайте текст на стр. 17. Рассмотрите иллюстрацию к нему.
-Как бы вы его озаглавили? (Осенний лес. Прогулка в лес.)
-Какое время года наступило?
-Какие деньки стояли?
-Где горели кисти рябин?
-Что собирали дети в лесу?
-Перескажите прочитанный текст.
-А знаете ли вы русского художника Ивана Ивановича Шишкина?(слайд 12)
Посмотрите на его портрет.
Он тоже любил природу и лес и написал много картин с изображением леса и его обитателей. Например, вы видите картину Утро в сосновом бору.
А в написании фамилии этого известного художника есть сочетание ШИ.
Мы с вами немного позже тоже побудем художниками, а пока…..
-Вернемся к нашему тексту.
-Найдите в тексте слова с новой буквой Ш.
-Прочитайте правило внизу страницы17. Мы уже это узнали и надо правило помнить всегда при написании текстов и слов.
-Давайте с вами составим слова из слогов, которые вы видите на экране. (слайд 13)
-Ребята, а что обозначает слово ШИШКА?
(растет в лесу на ели и сосне, а еще может вырасти на лбу)
-А когда на лбу вырастает шишка?
(После драки, а еще если удариться. У вас когда-нибудь были шишки? Почему? Как надо себя весли, чтобы не набить шишку? Не забывайте о правилах поведения в школе на перемене, в столовой, на лестнице и в спортзале)
-Слова, которые имеют одинаковое звучание, но разное значение, называются ОМОНИМЫ. Н-р, слово ШИШКА.(слайд 14)
XI. Часть урока изобразительного искусства.
-Откройте азбуку на стр. 18. Что нарисовано в верхней части страницы?
-Мы говорим «кисть рябины». Как можно сказать по-другому?(гроздь)
-А почему она «горит»? Каким цветом её можно изобразить? (слайд 15)
ГРОЗДЬ-это когда много ягод как бы связаны воедино.
-Теперь мы с вами станем художниками и тоже нарисуем кисть рябины.
-Но сначала напомните мне о её пользе. Так как кроме красоты она еще и необыкновенно полезная ягода.
Работа учеников.
-После урока мы из наших работ сделаем выставку.
XII. Итог урока.
-Покажите ваши рисунки гроздей рябины.
-С каким новым звуком и какой буквой мы сегодня познакомились?
-В чем особенность звука [ш]?
-Какую букву нельзя писать рядом с Ш?
-Что вам больше всего запомнилось на уроке?