- Учителю
- Открытый урок по математике: Состав числа 9
Открытый урок по математике: Состав числа 9
Открытый урок по математике в 1 классе.
Тема урока: Состав числа 9.
Цель: формировать знания состава числа 9.
Задачи:
обучить написанию соответствующих равенств, их употребление;
Повторить названия компонентов при сложении и
вычитании; развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
воспитывать умение работать в группе, самостоятельность и
дисциплинированность.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, касса цифр, Чебурашка, 2 корзинки, карандаши, выражения суммы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.
Математика нас ждет,
Начинаем… устный счет.
-
Устный счет.
Давайте вспомним с каким числом мы познакомились на прошлом уроке математики? (9)
Минутка каллиграфии
9 5
Игра: Какая фигура лишняя?
Почему?
Сколько треугольников вы видите ? Посчитайте!
Задачки в стихах.
- А сейчас я зачитаю вам несколько задачек, а вы должны внимательно послушать и сосчитать и поднять карточку с правильным ответом. Только не выкрикиваем, а молча поднимаем карточку.
Пять яблок было у Коли,
Три дали товарищи в школе
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (8)
* * *
В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее
Каждый из вас. (5)
* * *
Соседи чисел.
- Следующее задание будет таким, я называю число, а вы называете соседей этого числа.
1 2 3 5 6 7 7 8 9 3 4 5
Назвать компоненты при сложении
Назовите суммы, разности. Как называется действие при нахождении суммы и разности.
5-4= 6+1=
2+1= 7-4=
Давайте вспомним, как называются числа при сложении и вычитании.
Начертить отрезок 9 см. ( Взаимопроверка)
Если правильно нарисовать смайлик весёлый, если ошибка смайлик грустный
2.Стадия осмысления
Сообщение темы урока
У одного человека было 12 овец.
Все, за исключением 9, разбежались.
Сколько овец осталось? (9)
9 овец каким числом можно обозначить? (9)
Определите с каким числом будем работать?
Мы познакомимся с составом числа 9.Закрепим умения составлять выражения.
1.Задание 1 Какой у вас самый любимый праздник? А что мы украшаем на Новый год игрушками и гирляндами? (елку)
У вас на парте елочка, и есть игрушки с числом. Используя эти числа ,сейчас мы узнаем из каких чисел состоит число 9.
Работа с раздаточным материалом.
У вас есть сливы. Посчитайте, сколько слив?
Разделите сливы на 2 стороны. На первую положите 1сливу, а на вторую положите остальные. Сколько слева? Справа. Какое выражение можно составить, используя эти числа? 1+8=9
Из каких чисел может состоять число 9? Возьмите игрушки с числами 1 и 8 для елки и приклейте на верхних ветках.
Хорошо, а теперь влево положите 8, а вправо 1.Сколько всего? Какое выражение
можно составить?
Выражения на доске:
8+1=9
2+7=9
7+2=9
3+6=9
6+3=9
5+4=9
4+5=9
- Ребята, есть ли среди этих выражений с одинаковыми слагаемыми?
- А чем они отличаются?
- Какое главное правило сложения мы знаем? (от перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется)
Поведем итог: Из каких чисел состоит число 9?
2.Задание 1 в тетради с.17
Разложить карандаши в две коробки разными способами так, чтобы ни одна коробка не осталась пустой.
Музыкальная физминутка
3.Задание 2 по учебнику с 79 №2- записать выражения в тетрадь и сравнить их. Самостоятельная работа, а затем проверка в парах.
9›7 3+5‹9 8-3‹9-3
8‹9 4+2‹ 9 7+1‹8+1
4.Задание 4 (в учебнике с.80 и запись сделать в тетради с.18)
- Сколько самолетов всего было на рисунке?
- Сколько улетело самолетов?
- Сколько осталось самолетов?
- Как нам нужно записать выражение к данной задачке.
5-2=3
- Сколько самолетов всего было?
- Сколько самолетов прилетело?
- Сколько теперь стало самолетов?
- Как мы запишем выражение к этой задачке?
3+2=5
Какое настроение вызвало задание. Нарисуйте смайлик.
Работа в группах.
Правила работы в группах: не перебивать, выслушивать, не толкать.
Составить выражения используя картинки.
-
Закрепление.
Учебник с 80 №3 «Засели домики». Состав чисел 6,7,8,9.
V.Итог урока.
- Над составом какого числа работали?
Назовите состав числа 9
Д/з. рабочая тетрадь с.18 задание 5.
VI.Рефлексия.
Если вам понравился урок и вам было легко и интересно, хлопните в ладоши высоко над головой. Если было трудно справляться с заданиями потопайте ногами.
- Урок окончен. Спасибо всем за внимание.
Открытый урок
по математике
в 1-ом классе.
Тема урока:
«Состав числа 9».
Учитель: Шишкина О.В.