- Учителю
- Проект по литературному чтению Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
Проект по литературному чтению Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
Проект по литературному чтению
ФИО (полностью)
Тимофеева Елена Евгеньевна
Место работы
МБОУ «СОШ с УИОП№7»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Литературное чтение
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Произведения Л.Н.Толстого. Л.Н.Толстой «Лев и собачка» урок №6(из 11 уроков по теме Произведения Л.Н.Толстого)
Предметная программа и её автор
«Начальная школа XXI века»
Цель урока:
Литературный анализ художественного произведения Л.Н. Толстого «Лев и собачка»
Тип урока
Урок открытия новых знаний (Урок изучающего чтения)
Модель организации УПД младших школьников
АРМ учителя - класс («один ко многим»)
Групповая (парная м малая группа)
Необходимое оборудование
Презентация Microsoft Power Point
- компьютер, проектор, экран;
Структура и ход урока
Таблица 3.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР, гиперссылка
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент и самоопределение к учебной деятельности
Настроиться на плодотворную работу
Приветствуют друг друга рукопожатием и улыбкой
Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на работу.
1-2 мин
2.
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Проверка домашнего задания: Выразительное чтение рассказа Л.Н. Толстого «Лебеди», по желанию чтение наизусть любого отрывка.
Дает задание определить чье чтение было лучше по шкале критериев чтения наизусть.
Сегодня мы продолжим знакомится с творчеством Л.Н. Толстого.
/
7-8 мин.
3.
Выход к учебной проблеме.
Работа с открытыми моделями помогает обобщить знания детей, а каждому ученику выяснить для себя: какие я знаю литературные сказки, рассказы о людях и животных, сказки и рассказы Л.Н. Толстого
Рисуют модели к трем обложкам книг.
Выявление читательского опыта учащихся (упражнения с моделями обложек):
-
Назвать любые сказки;
-
Назвать любые рассказы о детях;
-
Назвать любые рассказы о животных
10 минут
4.
План решения учебной проблемы
Выявление читательского опыта учащихся
Работа в парах (обучающиеся заполняют таблицу). Несколько обучающихся озвучивают, как они заполнили таблицу.
Раздает таблицу по произведению Л.Н.Толстого «Зайцы»
Задание: заполнить.
Всеобщая проверка по эталону на экране.
5 мин.
5.
Открытие новых знаний.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний.
Поиск по содержанию «Книгочея». Чтение определения.
Слушают, следят по тексту
Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого «Лев и собачка», которое является былью.
Работа с «Книгочеем» - что такое БЫЛЬ, с.21.
Рассказ учителя о появлении данного произведения.
Работа с рассказом Л.Н. Толстого «Лев и собачка» - читает учитель
7 мин
6.
Пробное действие - работа в группах
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Работа в малых группах:
- работа с иллюстрациями;
- определяют главную мысль произведения (чувств и мыслей автора)
- ответ на вопросы (Как я понимаю слово дружба?
Что такое преданность?
Почему лев не дал унести собаку?
Как бы я поступил в данной ситуации?)
Анализирует ответы детей , выделяя самые точные ответы
5 мин
7.
Первичное закрепление знаний
- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;
- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок; - организовать закрепление знаний о героях рассказа;
.Чтение по частям (по сюжетной линии)Этап « Работа над смыслом текста»: поисковое чтение (описание отношений льва и собачки); утрата друга
Ставит цель на выявление черт характера героев с подтверждением из текста произведения.
Организует обсуждение содержания произведения.
5 мин.
8.
Творческий этап
- фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;
Моделирование обложки (работа в парах)
Указать фамилию и заглавие. Выборочная проверка. Сравнение с эталоном.
Определить тему и жанр.
3 мин.
9.
Итог
(рефлексия учебной деятельности)
Д/з
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Осуществляют самооценку.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
Пересказать рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка»; подготовить рассказ о льве (Памятка №6)
Перед тем как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
- И ещѐ обязательно читайте книги, которые вам помогут приобрести опыт дружеских отношений. Никакое общение между людьми невозможно без дружбы.
2 мин.