7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс Дикие и домашние живвотные'

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс Дикие и домашние живвотные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя: Анисимова Нина Анатольевна

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир А Плешаков УМК «Школа России»

Место и роль урока в изучаемой теме: «Дикие и домашние животные», урок открытия новых знаний

Цели урока: дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях, показать разнообразие домашних животных, их значение для человека.

Планируемые результаты: Р. Понимать учебную задачу, стремиться её выполнять, планировать свою деятельность.

П. Проводить сравнение, классифицировать, использовать модели для решения задач.

К Уметь договариваться , задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Л.Осознавать важность домашних и диких животных в жизни человека.

Оборудование:- картинки с изображением животных;, ребус «Животные», презентация «Дикие и домашние животные», компьютер


Этап урока. Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Организационый момент

Цель - активизация и психологический настрой на работу



Мотивация учащихся на начало урока, проверка готовности к уроку, приветствие, позитивный настрой.

Ребята! Послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим поскорей к работе!

Учитель: Настроение у нас?

Ученики: Отличное!

Учитель: Улыбнёмся друг другу,

Пожелаем друг другу добра.

Ведь урок начинать пора!

Приветствуют, проверяют свою готовность к уроку.


Актуализация знаний

Цель: Проверка и уточнение знаний подготовка к восприятию нового материала , умение
работать с информацией

Я предлагаю начать урок с разгадывания ребуса


-Какое слово получилось?

О ком мы будем говорить на уроке?

Удивителен и разнообразен мир животных. В нём много интересного. Вы со мной согласны?

Расскажите ., что вы знаете об этом и чем бы вы хотели поделиться?


-Кто помнит , на какие группы мы можем разделить всех животных?


По каким признакам вы определили?

Давайте уточним наши знания с помощью кроссворда

Разгадывают ребус


Животные


Рассказывают об «Интересных фактах из жизни животных»


Работают в парах,

распределяют карточки с изображением животных по группам: звери, птицы, рыбы

,насекомые., земноводные, пресмыкающиеся

Разгадывают кроссворд

Слайд №1


Слайд №2


Проекты.

«Интересные факты из жизни животных»


Карточки с изображением животных

Слайд №3

Самоопределение к деятельности

Цель: Постановка проблемного вопроса

На какие ещё группы можно разделить животных?

Отгадайте загадки


Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.


Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а ниток ни одной.


У этих спор суровый, но очень интересный.

Кто из них кудрявей? И кто богаче шерстью?


Обежала весь лес. Хвост мелькает там и здесь.

То не девица краса. Это рыжая (…….)


Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.

А когда придёт весна, просыпается от сна.


По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит.

Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки.


Какова тема урока?

Прочитайте название темы урока в учебнике с.72

Мы верно её определили?

Какие вопросы задачи ставит перед нами Муравьишка?


Что мы уже знаем по этой теме?

Где живут домашние и дикие животные?

Кто заботится о домашних и диких животных?

Кто заботится о потомстве диких животных?

Кто участвует в заботе о потомстве домашних животных7

  1. Отгадывают загадки

(корова, ёж, баран, лиса, медведь,гусь)

Определяют тему урока


Дикие и домашние животные

.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных.


Слайд №4

Слайд №5

Работа по теме урока.

Цель: Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Физминутка

Цель: снятие напряжения, усталости



Продолжение работы по теме урока



Цель - уметь распределять животных домашних от диких
Работать с информацией, представленной в форме рисунка.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Проверим наши предположения

Прочитаем текст на с. 72

-Что мы узнали о домашних животных?

-Что мы узнали о диких животных?

Как человек ухаживает за домашними животными?

Заботится ли человек о диких животных7

(если да, то как?)


Прочитай скороговорку.

-Скажите , а мышка домашнее животное?

Игра «Кто где живёт»

- Давайте посмотрим кто где живёт.


Игра «Малыши заблудились»


- Как зовут их детёнышей?


Как выдумаете , всегда ли на Земле были домашние животные?

Представьте, что на земле нет домашних животных, как вы считаете , нужны ли они людям7

Если да, то кого бы вы приручили первым?

Как это было?


Игра «Найди пару»


Кабан кролик

Заяц свинья

Оса собака

Волк пчела

Тур корова


Человек заботится о домашних животных, а что он получает взамен?


Работа по учебнику (продолжение) с. 73

Рассмотрите иллюстрации и продолжите предложение

Корова даёт ……..

От овцы мы получаем…………

Куры ………

Для чего нужна лошадь?


Отгадайте загадку

Домовитая хозяйка полетает над лужайкой.

Полетает над цветком, угостит нас всех ….


К какой группе насекомых относится пчела?

Бывают ли насекомые домашними?

А муха?

Тутовый шелкопряд?!!

Может кто знает?

Попробуйте найти информацию.

Где можно её найти?


О какой группе животных мы не сказали?

В воде она живёт, нет клюва, а клюёт.

Для чего человек разводит рыб?

Каких рыб он разводит?

А аквариумные рыбы домашние животные?

Зачем их человек разводит?


Могут ли домашние животные стать дикими?

Правильно ли поступают те люди, которые бросают своих питомцев?

Мы в ответе за тех кого приручили.

Читают в учебнике


.Отвечают на вопросы учителя. Приводят примеры животных.

По очереди подходят, соединяют стрелками

Рассматривают иллюстрации


Составляют предложения

Отвечают на вопросы

Высказывают своё мнение

Отгадывают загадку, рассказывают о том , какая рыба водится в местном пруду

.

Слайд №6,7

Слайд №8

Слайд №9

Слайд№10

Слайд №11


Слайды № 12,13, 14? 15

(запись на доске)

Иллюстрации в учебнике

Рефлексия

Цель: развивать
умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
умения осознано использовать средство устной речи.
умения систематизировать знания по теме.


Итог урока

Цель: Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.
Развитие умения оценивать достигнутые результаты.

Вспомним , какие задачи мы ставили в начале урока.

Давайте проверим


Тест «Проверь себя»

Игра «Поможем им найти свой дом»


Продолжите предложение

Я сегодня узнал………………..

Мне было…………………

Человек - часть природы. Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу неслучайно. Общение с животными делает человека добрее, а их жизнь интересней. , даёт много знаний и впечатлений. Однако любой зверь , большой или маленький требует к себе любви и внимания, а ещё нужно тратить на него время .Если вы захотите завести себе питомца, познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за ними, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

Делают вывод по теме: животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими. Животные, которых разводят люди и заботятся о них называют домашними.

Выполняют задание теста

.Приводят примеры диких и домашних животных с помощью игры

Оценивают свои достижения на уроке при помощи фраз:

Я сегодня узнал

Мне было…

.

Слайд№ 16, 17, 18,


Домашнее задание

Цель: закрепить пройденный материал

Учебник с. 72 - 75, с. 73 подготовить рассказ. о тутовом шелкопряде ( по желанию)

Р.Т. № 3, 4 С. 51- 52.


Записывают в дневник д/з



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал