- Учителю
- Урок окружающего мира во 2 классе
Урок окружающего мира во 2 классе
Урок окружающего мира во 2 классе
Учитель начальных классов Хрущева Наталья Николаевна
Тема: «Живая и неживая природа».
Цели: -Дать учащимся представление о живой и неживой природе.
-Установить взаимосвязь между ними
-Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
2. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите в окно, что вы увидели? (Растения, облака, солнце, людей и т. д.)
- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить? ( Живые и неживые)
- Молодцы, тема нашего урока «Живая и неживая природа»
3. Работа по теме урока.
Перед вами картинки, составим таблицу из двух столбиков.
В первый столбик выписать предметы, которые сделаны руками человека, а во второй столбик - те предметы, которые существуют независимо от человека.
Вывод: Все то, что не создано руками человека, и мы сами, называется Природой.
4. Работа с учебником.
Прочитайте текст по учебнику стр.14,15. Ответить на вопросы.
5. Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки по команде «раз»,
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки по команде «два».
6. Игра «Живое - неживое»
На партах у каждого ученика лежит рисунок «грибок» и «солнышко». Поднимаем грибок, если произносим тело живой природы, солнышко-тело неживой природы.
Загадки:
---Что видно только ночью. (Луна, звезды.)
----Летом греет, зимой холодит. (Солнце)
----В лесу на одной ножке выросла лепешка. (Гриб )
----Под мостиком виляет хвостиком. (Рыба.)
----Не птичка, а с пестрыми крыльями. (Бабочка.)
----Что летом и зимой в рубашке одной. (Ель)
7. Закрепление изученного материала.
-Откройте рабочую тетрадь и выполните задания на странице 8.
(Текущий контроль)
8. Рефлексия.
Ты улыбкой, как солнышко, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Возьмите «солнышко» -и нарисуйте, какое у вас настроение, понравился вам урок.
9. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
---Назовите, что относится к живой и неживой природе.
10. Домашнее задание.
Прочитайте ещё раз текст учебника на странице 14-15 и сделайте 2 рисунка «Живая природа» и «Неживая природа»
Проверка необходимого оборудования
Воспринимают информацию, осмысливают
Индивидуальная самостоятельная работа
Осуществляют учебные действия (воспринимают информацию, обнаруживают первичное понимание)
Выполняют физические упражнения.
Индивидуальная самостоятельная работа
Самостоятельная работа в парах
Индивидуальные высказывания детей
Индивидуальные высказывания детей