7


  • Учителю
  • Урок математики в специальном (коррекционном классе) по теме: Число 14.

Урок математики в специальном (коррекционном классе) по теме: Число 14.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок математики во 2 классе.


Учитель: Марина Елена Борисовна


Тема: «Число 15. Состав числа 15»


Цели урока:-формирование знаний о числе 15 и составе числа 15;

-коррекция мыслительных операций (анализа и синтеза),

- культуры математической речи, творческих способностей учащихся;

-воспитание мотивации к учёбе.


Оборудование: счёты, карточки для дифференцированной работы, линейки, простые карандаши, фигурки настроений, предметные картинки, указка.


Ход урока:

Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинается урок.

Тут примеры и задачки, игры- шутки, физ. минутки.

Всё для вас.Пожелаю вам удачи. За работу, в добрый час!

- Сегодня на уроке будет присутствовать сказочный герой. А кто он, угадаете, собрав из букв это слово: н о л К у

- Сколько слогов в слове? Почему?

- Кто у нас в гостях? - Клоун.

Он нам предложил прочитать пословицу. Для этого надо все цифры поставить по порядку и прочитать её.

1 семь 9 режь 3 от 5 о 2 раз


7 раз 6 дин 8 от 4 мерь

( Семь раз отмерь, один раз отрежь.)

-Почему так говорится в пословице?


Устный счёт

Посчитайте от 1до20(прямой и обратный счёт).

-Счёт от заданного числа: от 5 до 12; от 8 до 14; от 11 до6; от12 до5.

- Назови соседей чисел: 8,11,13. .

- Какое число предшествует числу 14?

-Какое последующее число за 14?

Скажите, сколько десятков и единиц в числе 14, 13.

Я буду называть, сколько десятков и единиц в числе, а вы будите писать, какое это число?

(1дес. 1ед., 1дес.3 ед., 1 дес.0 ед.)(Ученики называют, какое число получилось.)


Задачи -шутки

1..Десять воробушек зёрна клюют, четыре осторожно на ветках снуют:

« Вдруг кошка придёт и начнёт куролесить». Сколько воробышков было на ветках?

-Из каких двух чисел можно составить число 14?

2. Бегали по лесу 12 резвых коз, беленьких и сереньких. Вверх задрали хвост пять козочек белых. Сколько серых коз было на лугу?

Итог. Клоун отмечает, как учащиеся справились с работой. Проставляет оценки в оценочный

лист. (Оценки учащимся)


Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом? Прочитайте примеры с ответом 14.

Итог. Отмечаю, как ученики справились с домашним заданием.

-Над какой темой на уроке мы работаем?

Работа в тетрадях.

Чистописание числа 14

- Реши примеры. ( Решаем у доски)

10 + 4 = 13+1= 14- 7= (Учащиеся называют компоненты при сложении и вычитании).


Тема урока. « Число15. Состав числа 15»

Возьмите 10 палочек. Свяжите их в пучок.

Как можно сказать о количестве палочек? (Их десять.)

-Сколько десятков палочек у вас в руке? (Один.)

Добавьте ещё 5 палочки. Сколько палочек у вас в руке?(Пятнадцать)

-Сколько у вас лежит десятков палочек на столе? (Один.)

- Сколько отдельных палочек лежит на столе? (Пять.)

- Значит в числе 15 - 1 десяток и 5 единиц.

- Записываем в тетрадь. ( Один ребёнок у доски)

Отложите на счётах 1 десяток 5 единиц

Какое число получилось? (Пятнадцать)

-Ребята, посчитайте. Сколько колец у клоуна красных, а сколько зеленых?

Запишите примером: 10 +5 =15

- Как можно ещё получить число 15?

- Зарисуйте и запишите в тетрадях.

15 =8+7 15 =10+5 15= 13+2 15=14+1


Физминутка:

«Три кота».

Шли по крыше три кота, три кота Василия.( Ходьба на месте.)

Поднимали три хвоста, прямо в небо синее.( Поднимание рук.)

Сели кошки на карниз, (приседание) посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота: « Красота! Красота!»( Хлопки в ладоши).

Задача.

На ёлку повесили14 шаров. 1 шар разбился. Сколько шаров осталось на ёлке?

- О чём задача?

- Что известно в задаче?

- Что спрашивается в задаче?

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?Каким действием?

( После анализа учащиеся самостоятельно записывают в тетради задачу).


Работа с учебником

Стр.36 №34 (1)(Первый столбик разбираем, как будем решать; второй, третий, четвертый решаем самостоятельно.) Домашнее задание: стр. 36,№ 34(2,3,4)


Физминутка (Упражнение для глаз)


Решение примеров

15-1= 13+2= 14+1= ( один у доски, остальные ребята решают самостоятельно)


Оценки и анализ урока. Над какой темой работали? С каким числом познакомились?

- Оценки за урок. Молодцы, ребята! Благодаря вам наш Клоун остался доволен уроком. Он очень благодарен и говорит всем вам «СПА-СИ-БО»

- А у вас на партах лежат карточки, изображающие настроение, покажите Клоуну, какое у вас настроение и положите их в тетради.

Итог. Ребята, а сейчас подойдите к столу и составьте из цифр число 15.

Как можно составить число 15? Ответы учащихся. ( Все карточки с цифрами сделаны на магнитах.)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал