7


  • Учителю
  • Урок по коми языку для 1 класса «Посуда»

Урок по коми языку для 1 класса «Посуда»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала:На уроке открытия нового знания формируются УУД в технологии деятельностного метода обучения. Урок коми языка в 1классе был проведён успешно. Поставленная цель достигнута и выполнены учебныезадачи, а именно: были созданы условия для проявления иниц
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока с использованием средств ИКТ и ЭОР.

Урок составила Шарапова Валентина Валерьевна, учитель коми языка МОУ «ООШ с.Ужга».

с.Ужга, Койгородский район, Республика Коми.

Предмет - коми язык как государственный.

Класс - 1 класс, первый год обучения.

Автор УМК - Коми язык как государственный: программно-методический сборник. Сост. Вязова Е.Н., Сизова А.В.; Вязова Е.Н., Сизова А.В. «Войт»; Моторина Л.А. Велöдчам лыддьысьны да гижны комиöн. Сыктывкар, 2006.

Тема урока - «Тасьті-пань» («Посуда»).

Тип урока - урок «открытия» нового знания.


Цель - создать учебно-коммуникативные ситуации для освоения лексических единиц по теме «Посуда» через организацию проблемно-диалогического обучения.

Задачи:

  1. организовать деятельность для освоения новых лексических единиц (пань, тасьті, стöкан, пурт, рач);

  2. организовать работу по отработке новой лексики;

  3. организовать деятельность по самоконтролю;

  4. познакомить с национальной посудой;

  5. способствовать развитию мышления, воображения, учебной самостоятельности, инициативы школьников на основе постановки учебной задачи и организации поисковой и творческой деятельности;

  6. создать условия для работы учащихся в парах, группах для воспитания чувства взаимоподдержки и сотрудничества, умения слушать друг друга, прививать любовь к труду, к культуре и традициям коми народа.




Оборудование: мультимедийная презентация, диск «Олісны-вылісны…» (Юргöны коми мойдъяс), (Лыткин В.И. Мойд «Дарья тьöтлöн шог»), предметные картинки, карточки с заданием, макет кастрюли, правила работы в паре, в группах, деревянные и берестяные изделия.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Оргмомент


Видза оланныд! Ми заводитам коми кыв урок. Пуксьöй. (слайд №1)

Приветствие учителя, самоорганизация.

Ученики садятся.

Регулятивные

Обеспечение обучающимся организации их учебной

деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия

Коммуникативные

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться

Личностные

Осознанность учения

  1. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

Кылö музыка. (Диск «Олісны-вылісны…» Юргöны коми мойдъяс)

Аудиозапись: Василий Лыткин. Мойд «Дарья тьöтлöн шог».

Велöдысь корö кывзыны аудиозапись.

Пышйö тасьті-пань эрдъяс вывті, видзьяс вывті, нюръяс вывті. Самöвар котöртö чайник бöрся, блюд тасьті бöрся, стöкан кружка бöрся, вилкияс паньяс бöрся, пурт ведра бöрся.

(слайд №2, 3, 4, 5, 6)

http://audioskazki.net/archives/4345



- Кытчö найö котöртöны?

Шог суис кöзяйкаöс. А кутшöм шог? (слайд №7)

Став тасьті-паньыс пышйис вöрö.

(слайд №8)

- А мыйла? ( лёка оліс, тасьті-пань эз мыськав, эз радейт, жугліс, шыблаліс)

А кыдзи колö тасьтi-пань бöрся видзöдны?

Дарья тьöт вежсис, лои сöстöм, да тасьтi-пань бöр воисны гортö. (слайд №9)

Кывкöртöд: Быд уджын, быдлаын должен лоны пöрадок.

Висьталöй, мый жö пышйис Дарья тьöт дорысь? (слайд №10)

А кыдзи висьтавны öти кывйöн?

Посуда - комиöн «тасьтi-пань».

(слайд №11)

А тi тöданныд комиöн тасьтi-пань нимъяс?

Ми огö тöдöй кывъяс «Тасьті-пань» тема серти.

Дети внимательно слушают запись сказки (К.Чуковский «Федорино горе»).

Диалог с учителем



Была неаккуратной, посуду не мыла.



Посуду мыть, не оставлять грязной.

Чайник, блюдца, стаканы, самовар, ложки.

Посуда.



Тасьтi-пань.

Познавательные

Извлекать информацию из текста

Осознанное построение речевого высказывания

Коммуникативные

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы).

Личностные

Оценивать поступки в ситуациях

Формулировать правила поведения

  1. Постановка цели и задач урока.

Кыдз ті мöвпаланныд, мый йылысь кутам сёрнитны?

Кутшöм темаыс уроклöн? (Сформулируйте тему сегодняшнего урока.) (слайд №7)

Кутшöм урокыс: материал мöдпöвъёвтöм али выль тöдöмлунъяс восьтöм? (Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?)

Мый ми талун тöдмалам? (Что же мы сегодня будем «открывать»?)

Висьталöй уроклысь могсö? (запланируйте свою задачу на урок)



«Тасьтi-пань»



Урок «открытия» новых знаний

Новые слова по теме «Посуда»

Выучить названия посуды на коми языке.

Познавательные

Осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Личностные

Учебная мотивация


  1. Изучение нового материала.

Выдвижение версий.


Кыдзи накöд тöдмасьны? Кытысь аддзыны?



Выль кывъяс ми кутам тöдмавны Дарья тьöт отсöгöн. Сійö тіянлы кутас отсавны.

Висьталöй предметъяссö, кодъясöс аддзанныд экран вылысь. Первöй рочöн, а сэсся комиöн. (серпасъяс - пань-ложка, тасьті-тарелка, стöкан-стакан, пурт-нож, рач-сковорода) (слайд №12)



Кöсъям велöдны кывъяс «Тасьті-пань» тема серти. А кыдзи? Как можно выучить?

А öнi ворсыштам.

«Лым мач» (Игра «Снежный ком») ворсöм.

Велöдысь висьталö тасьті-пань нима кыв. Велöдчысьяс пиысь сійöс кодкö выль пöв висьталö да содтö ассьыс кыв. Мöд велöдчысь воддза велöдчысьлöн шуöм дорö бара жö содтö ассьыс да с.в.

Донъяв ассьыд уджтö: кутшöм вöлі задание?

Тэ вермин вöчны?


Посмотреть в словаре, поискать в книжке, в интернете, спросить у родных.

Ребята вспоминают русские названия посуды, потом читают с экрана, затем повторяют коми названия за учителем.

Заучить, прочитать, поиграть.

Запоминают названия предметов посуды по-коми.



Дети оценивают.

- какое было задание,

- справился ли с заданием?


Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков характеризующих данные предметы.

Моделирование схем, слов

(анализ-синтез слова)

Понимать информацию,

представленную в виде схем

Регулятивные

Выдвигать версии

Коммуникативные

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Личностные

Самооценка


  1. Физминутка


Дарья тьöт чуймöдана кöстрюляын пуис шыд. А шыдыс аслыссяма. Колö матыстчыны дöска дорö, перйыны дозмукысь карточка (слог) да артмöдны тема серти öти слог отсöгöн кыв.

(па, та, стö, пу, ра, ча)

Аттьö. Кутшöм удж вöчинныд?

Мый кутанныд донъявны?

( Что будете оценивать?)


Дети подходят к необычной кастрюле у доски, достают карточку со слогом и составляют слово.

Я умею составлять слова.

Дети оценивают.

- Смог составить из слога слово.

- Не все получилось.


Познавательные

Опознавать слоги

Личностные

Самооценка

  1. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике

Ёрта удж. Карточкаö дзебсьöмаöсь коми да роч кывъяс, аддзöй параяссö да йитöй визьöн.

Пань сковорода

Тасьті нож

Стöкан ложка

Пурт тарелка

Рач стакан



Правилöяс:

  1. Кывзам öта-мöдöс (слушаем друг друга)

  2. Сёрнитчам (договариваемся).

(слайд №13)



Кыдзи кутам донъявны? (Критерии оценивания)

- мича лыддьысьöм (чёткое чтение слов, правильное произношение)

- колана вочакывъяс (правильные ответы)


Работа в парах.



Читают слова, находят пары.

Оценка своей работы.

Я умею чётко читать слова

- Правильность чтения.

- Без ошибок.

- С ошибками.

- Не смог прочитать.

Я умею находить ответы.


Познавательные

Смысловое чтение

Поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные

Работать по плану

Определять степень успешности работы по критериям, причины успеха или неуспеха

Коммуникативные

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Слушать и понимать речь других

Личностные

Самооценка


  1. Поиск решения проблемы - открытие нового знания


Чукöрöн удж. (Работа в группах)



улын вылын

рач



тасьті дорын пань

сёйö

куйлö сулалö



Видзöдлöй экран вылö, кутшöм удж ті верманныд вöзйыны? (Что надо сделать?)

Кыдзи кутам уджавны? (Как будем решать поставленную задачу?)

(слайд №14)

2013/innovacionnoe_ispolzovanie_ikt_v_obrazovatelnoj

_praktike/interaktivnaja_doska_kak_sredstvo_reshenija

_tipovykh_zadanij_v_formirovanii_uud/65-1-0-608

План:

  1. Лыддя - прочитаю

  2. Вуджöда роч кыв вылö - переведу на русский язык

  3. Лöсьöда сёрникузя - составлю предложение (слайд №15)



Тöд вылö уськöдам чукöрöн уджалöмын правилöяс. (слайд №16)



Тайö слайд вылысь ті аддзанныд пуысь вöчöм тасьті-пань. (слайд №17)

Тайö öнія али важ кадся? А кор таöн вöдитчисны? Ті тöданныд? А мыйла пуысь вöчöма?

Жизнь коми народа испокон веков была связана с лесом, дерево играло огромную роль. Оно широко использовалось в повседневной жизни. Значительная часть посуды была деревянной и берестяной, делали её своими руками. Она не только красивая, но и прочная, удобная в обращении, надёжная. Ещё одним из самых любимых и используемых материалов была береста-сюмöд - верхний слой берёзовой коры. Лёгкая, красивая, эластичная, водонепроницаемая, легко поддающаяся обработке, она была незаменима в жизни. Деревянная и берестяная посуда широко распространена и бытует по сей день: разного рода ковши, чаши, ложки, чуманы, туеса, пестери, короба (слайд №18).

(показ деревянных и берестяных изделий)

Кывкöртöд: Пу дозйын видзöм сёянторйыд дыр эз тшыклы.

Составить предложение.



Озвучивают правила групповой работы:

  • Внимательно выслушать задание учителя.

  • Выслушать мнение каждого.

  • Уметь принять общее решение.

  • Выбрать ученика, который расскажет о результатах работы группы.

  • Выбрать ученика, который даст оценку работе всей группы.

Дети в группах составляют предложение.



Оценка работы в группе.

Диалог с учителем.

Познавательные

Умение решать проблемы

Алгоритм действий-

ознакомление-понимание -

применение - анализ - синтез

- оценка.

Регулятивные

Планировать деятельность с помощью учителя и самостоятельно

Работать по плану, сверять свои действия с целью

Коммуникативные

Вычитывать информацию, данную в неясном виде

Работать в группе в разных ролях (лидера, исполнителя, критика), вырабатывать решения

Учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Личностные

Самооценка


  1. Итог урока

Кутшöм мог вöлiс урок вылын?



А öнi тöд вылö уськöдам кывъяссö.

«Велöдчам лыддьысьны да гижны комиöн» тетрадьын удж (27 л.б.). Босьт гöгыльö сэтшöм лыдпасъяс, кодъяс лöсялöны «Тасьтi-пань» темалы.

(1.улöс, 2.ырöш, 3.ва, 4.еджыд нянь, 5.тасьті, 6.рысь, 7.сыр, 8.рок, 9.пызан, 10.стöкан, 11.чашка, 12.блюд).

Донъялöй асьтö. Колана вочакывъяс экран вылын. (5, 10, 11, 12) (слайд №19)

Выучить названия посуды на коми языке.



Обводят нужные цифры рядом со словами по теме «Посуда».

Оценка своей работы.

- нет ошибок;

- 1 ошибка;

- 2 ошибки;

- не смог справиться.


Познавательные

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


  1. Рефлексия

Челядь, öні верманныд висьтавны талунъя урок йылысь. Позьö заводитны татшöм кывъясысь.

«Ме тöдмалі…» - «Я узнал…»

«Ме лыддя…» - «Я считаю…»

«Ме мöвпала…» - «Я задумался …»

«Ме кöсъя» - «Мне захотелось…»

(слайд №20)

Видзöдлöй, кутшöм мича, сöстöм, нюмъялысь тасьті-пань. Бура уджалöмысь найö аттьöалöны тіянöс. Молодечьяс! И Дарья тьöт зіля уджалöмысь аттьöалö тіянöс. (слайд №21)

Молодечьяс! Аттьö уджалöмысь.

Коми кыв урок помасис. Аддзысьлытöдз! Став бурсö!

Высказывания детей об услышанном на уроке, не используя при этом слова «интересно», «неинтересно».

Личностные

Самооценка

Осознанность учения

Адекватное реагирование на трудности






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал