7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте по теме 'Буква Мм'

Урок по обучению грамоте по теме 'Буква Мм'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока по обучению грамоте (чтение)

Тема урока: «Знакомство с буквой Мм»





Учитель начальных классов,

высшей категории

Понамарева Т.Н.



Г. Владикавказ



Содержание учебно-методической разработки

Автор материала (ФИО полностью)

Понамарева Тамара Николаевна

    Должность (с указанием преподаваемого предмета)

    Учитель начальных классов

      Образовательное учреждение

      (полное наименование ОУ, адрес)

      Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 43 им героя Советского Союза Н.А. Юльева г. Владикавказ РСО - Алания


        Название материала

        «Знакомство с буквой Мм»

          Класс (возраст)

          1 класс, 7-8 лет

            Предмет

            Обучение грамоте

              УМК, авторы образовательной программы, к которому относится ресурс

              УМК «Начальная школа 21 века», авторы Журова Л.Е., Евдокимова А.О., М.: Вентана - Граф, 2012г.

                Вид ресурса (конспект урока, название технологии, методического приема)

                Конспект урока с презентацией.

                Технология проблемно-диалогического обучения, системно- деятельностный подход

                  Цель, задачи

                  Цель урока: знакомство детей с согласными звуками [м] [м'], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

                  Задачи:

                  Предметные:

                  1. Познакомить учащихся со звонкими звуками [м], [м']

                  2. Учить выделять звуки [м], [м'] в словах, давать им характеристику, обозначать данные звуки буквами

                  3. Учить звуковому и сравнительному анализу слов

                  4. Способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения

                  Развивающие:

                  1. Развитие речи

                  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения у детей

                  • Обогащение речи школьников

                  1. Развитие мышления

                  • Способствовать развитию мыслительных операций (память, внимание, воображение)

                  1. Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах

                  2. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать

                  Воспитательные

                  Формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.

                  Метапредметные:

                  Личностные УУД:

                  -формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

                  - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

                  Регулятивные УУД:

                  -формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

                  -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

                  - формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

                  - овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

                  -формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

                  Познавательные УУД:

                  -формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

                  - формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

                  - формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

                  - формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

                  - формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

                  -формировать умение находить ответы на вопросы текста.


                  Коммуникативные УУД:

                  - принимать участие в работе парами и группами;

                  - понимать задаваемые вопросы;

                  -выражать свою точку зрения;

                  -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

                    Среда, редактор, в котором выполнен ресурс

                    Microsoft Office Word 2003, Microsoft Office Power Point 2003

                      Необходимое оборудование и материалы для занятия

                      мультимедийное оборудование - проектор, компьютер; презентация к уроку;

                      учебник «Букварь» 1 класс авт. Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

                      «лента букв», «слоговая таблица»; карточки с индивидуальными заданиями; карточки-схемы для звукового анализа слов; набор цветных кубиков для звукового разбора слов; индивидуальные таблицы «Яблонька» для самооценки; смайлики-магниты для оценки работы у доски



                        Аннотация к уроку

                        Данный проект урока (конспект с презентацией) используется при прохождении нового материала по обучению грамоте в 1 классе. Данный ресурс знакомит учащихся с буквой «Мм», согласными звуками [м], [м'], расширяет знания детей об окружающем мире.



                        Результаты:


                        Личностные


                        -проявлять интерес к новому содержанию занятия;

                        -проявлять любознательность к изучаемому материалу;

                        -формируем умение высказывать самые простые правила;

                        -формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;

                        - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

                        Метапредметные

                        Регулятивные УУД:

                        -формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

                        -формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

                        - формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

                        - овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;

                        -формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

                        Познавательные УУД:

                        -формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

                        - формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

                        - формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

                        - формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

                        - формировать умение ориентироваться на развороте учебника;

                        -формировать умение находить ответы на вопросы текста.

                        Коммуникативные УУД:

                        - принимать участие в работе парами и группами;

                        - понимать задаваемые вопросы;

                        -выражать свою точку зрения;

                        -адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


                        Предметные


                        -выделять звуки [м], [м'] из слов,

                        характеризовать их, сравнивать,

                        обозначать буквой Мм,

                        определять место новой букве на «ленте букв»;

                        -читать слоги и слова с изученной буквой;

                        -читать текст вслух, искать ответы на вопросы


                        УМК: «Начальная школа XXI века»
                        Учебник: Букварь для 1 класса четырехлетней начальной школы (авторы Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова)


                        Тип урока: Урок "открытия" новых знаний


                        Материально-техническое обеспечение урока:

                        Литература:

                        1. Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь: Учебник для 1 класса: В 2 частях.- Москва: Издательский центр « Вентана - Граф», 2011.

                        2. Журова Л.Е. Русский язык. Обучение грамоте : методические комментарии к урокам- М.: Издательство «Вентана- Граф», 2012.

                        3.Смирнова И.Г. Обучение грамоте. Письмо.1 класс : поурочные планы по учебнику Л.Е Журовой , А.О. Евдокимовой


                        Технические средства обучения:

                        -компьютер;

                        -мультимедийный проектор;

                        -электронные материалы: презентация в программе PowerPoint.


                        Оборудование:

                        • Раздаточный материал на каждого;

                        • Цветовые схемы гласных звуков, твёрдых и мягких согласных звуков;

                        • Рисунки,картинки с изображением букв «М, м»;

                        • Карточки «Веселе буквы» для игры;

                        • Карточки для индивидуальной и групповой работы;

                        • Учебник «Букварь» (с.64)

                        Материал к уроку

                        1. Организационный момент

                        Учитель организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности; создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.)


                        Долгожданный дан звонок,

                        Начинается урок.

                        Сядем прямо, не согнемся,

                        За работу мы возьмемся.

                        В нашем классе все друзья: Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева, Улыбнитесь тем, кто справа.

                        Вместе мы одна семья.


                        1. Актуализация знаний


                        Учитель: Ребята, на этом уроке мы продолжим путешествие по Стране Знаний. На прошлом уроке наши буквы …(пауза). Вспомните прошлый урок.

                        Ученики: -Отправились на поездах в путешествие. Учитель: -Почему буквы сели в разные поезда? Ученики: -Буквы были гласные и согласные. Учитель: -На улице очень холодно и сыро. Какое время года? Какой месяц? Что буквы увидели по дороге? Вспомните, о чем мы говорили на уроке окружающего мира.

                        Ученики рассказывают об изменениях в природе в ноябре.

                        Учитель: -Где живут наши веселые буквы? Ученики: -В городе Букваринске. На улице Гласных.

                        На доске схематическое изображение улицы.

                        а

                        я



                        е

                        э

                        о

                        ю

                        м

                        е



                        у

                        ы

                        и



                        Учитель: -Какой букве не хватило места? (М) Почему? Ученики: В домиках живут только гласные буквы. Учитель: -Назовите признаки гласных букв. Ученики: Их можно петь. При их произношении воздух не встречает преград.

                        - Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать. В темном лесу звать и аукать Иль в колыбельке малютку качать

                        Учитель: -Где мы храним гласные буквы? Покажите. Сколько их ? (10) Ученики: -В кулачке.

                        у

                        ы

                        и

                        ю

                        я

                        а

                        о

                        э

                        е

                        е



                        -На пальчиках правой руки живут гласные первого порядка. С ними рядом согласные произносятся твердо.

                        -На пальчиках левой руки живут гласные второго порядка. С ними рядом согласные произносятся мягко.

                        Учитель: -Сколько гласных звуков в русском языке ? (6) Почему?

                        е

                        ю

                        е

                        я

                        Ученики: - волшебные буквы . Таких звуков не существует в русском языке. Они превращаются звуки, которые стоят с ними в паре на Ленте букв.

                        е

                        ю

                        е

                        я

                        э у о а

                        - А еще в начале слова и после гласных букв они «распадаются» на два звука. Называются они йотированными.

                        ю

                        е

                        е

                        я



                        йэ йу йо йа

                        Все это время ребята работают у доски с карточками, «иллюстрируя» свои ответы.

                        III. Физминутка


                        Шла мартышка в гости к мышке. (Шагают, подпрыгивают)
                        Что несла она под мышкой? (Руки вверх, вниз, продолжают шагать)
                        Может, плюшевого мишку? (Повороты вправо, влево с разведением рук в стороны)
                        Букву М в нарядной книжке. (Берутся парами за руки, изображая букву «М»)


                        IV Введение в тему. Определение темы урока и постановка цели. Планирование результатов.


                        Учитель: - Ребята, вы ,конечно, догадались, какая сегодня тема урока ?

                        Ученики: -Знакомство с буквой «М». Учитель: -Сформулируйте цель урока.

                        Ученики: -Познакомиться с новой буквой. Учитель: -Чему мы сможем научиться на уроке? -Ученики: -Находить букву «М» в словах. -Подбирать слова с буквой «М» -Узнать, какие звуки она обозначает. - Научимся писать букву «Мм» , слоги и слова. V. Работа над новой темой

                        1. Фронтальная работа.

                        Учитель:- Выберите среди букв изображение нужной буквы. ( На доске карточки букв с картинками, прописные буквы)

                        -Давайте произнесем звук м . На что обратили внимание ? Свободно ли проходит воздух? Давайте попробуем потянуть или спеть этот звук. Что получается? -Какой вывод можно сделать?

                        Ученики: --Буква "М» -согласная.

                        Учитель: -Какие слова встретились в стихотворении на букву «М»? Какие из них сходны по звучанию? (Мышка и мишка) - Познакомьтесь, это….(мышка) .Это…(мишка) На доске выставляются картинки мышонка и медвежонка. -- Помогите им найти свои схемы

                        -

                        -Как мышку превратить в мишку?

                        Ученики: Заменить «И» на «Ы» . Учитель: - Что можете сказать о звуке м ? Ученики: -Он может быть твердый, а может быть мягкий. Учитель: -От чего это зависит? Ученики: -От гласной, которая стоит рядом.

                        2. Работа с индивидуальными таблицами.

                        Задание 1: Заштрихуйте букву «М». -- Какой цвет карандаша выберете? (Синий). -Каким цветом разукрасите кружки? Объясните свой выбор. -Напечатайте букву «М» Задание 2: Работа в парах -Разгадайте ребусы по последним звукам слов. Прочитайте слоги.

                        3.Игра «Живые буквы» . Ребята надевают таблички с изображением гласных букв и буквы «М».

                        Учитель: -Пришла однажды буква «М» в гости к гласным. Сначала зашла она к букве «а». Получилось…(«М» берет за руки «а» и становится рядом. Дети читают хором : «МА». Аналогично проходит работа со всеми гласными)

                        -Затем поднялась к букве «О». Получилось…МО..(МУ,,МЫ..МЭ…) -Как читаются слоги?

                        Ученики: -Рядом с гласными Iпорядка согласные звучат твердо.

                        Учитель: - Понравилось букве «М» гулять. Пошла она в соседний дом. (Аналогично проводится работа с гласными II порядка)

                        1. Работа с учебником. (Стр. 64.)

                        Работа в парах

                        Учитель: - Дайте детям имена. Составьте звуковые схемы слов.

                        Проверка : у доски работают три человека: одна из первых справившихся с заданием пар и эксперт. По синхронности и результатам выполнения заданий, ребята судят о том, действительно ли дети работали в паре.

                        • VI. Физминутка (музыкальная)

                        VII. Работа над темой урока. (Продолжение)

                        1. Работа с учебником.

                        Самостоятельное чтение слогов.

                        Хоровое чтение слогов.

                        Дифференцированная работа.

                        1. Работа в парах. Самостоятельная работа



                        Чтение слогов друг другу. Сильные учащиеся самостоятельно работают Чтение слов друг другу. над новым текстом

                        2.Чтение вслух:

                        Слоги читают ребята, не прошедшие подготовку к школе. Слова - ребята с небольшим навыком чтения. Текст - хорошо читающие учащиеся.

                        VIII. Закрепление.

                        Работа в группах

                        Таблицы № 2, № 3 . Фронтальная проверка.

                        IX. Итог урока.

                        Учитель: - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
                        - Какова же была тема урока - Все ли задачи урока выполнены? - Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли? -Какие этапы были наиболее трудными? -Где испытали затруднения? -Какие новые слова с данной буквой услышали на уроке?

                        X. Рефлексия акме задания показались вам наиболее интересными?


                        -Какие задания показались вам наиболее интересными?

                        -Какие знаний полученные на этом уроке могут пригодиться в дальнейшем?

                        - Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов



                         
                         
                        X

                        Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                        После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                        Кнопки рекомендации:

                        загрузить материал