- Учителю
- Конспект урока математики по теме: 'Работа с информацией. Диаграммы'
Конспект урока математики по теме: 'Работа с информацией. Диаграммы'
Дата:
Предмет: математика
Тема: «Работа с информацией. Диаграммы»
Цели урока
-
предметные: развивать умение находить, анализировать и сравнивать информацию, представленную на диаграмме; развивать умение строить диаграммы на основе имеющейся информации; учить применять приобретаемые умения в повседневной жизни;
-
метапредметные : способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; развивать умение представлять информацию в виде моделей;
-
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
-
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
-
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
-
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Оборудование:; карточки для парной и/или групповой работы; презентация Mimio, компьютеры, программа Numbers, образовательное пространство -
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация
к учебной деятельности.
Определение темы урока.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Определение умений, необходимых для работы с диаграммами.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.
Подведение итогов. Рефлексия.
Работа над проектом
Рефлексия.
«Уменье всегда найдёт применение!» (русская народная пословица)
-
А сейчас от пословицы, в которой заключена мудрость русского народа, передаваемая из поколения в поколение веками мы перенесёмся в наш современный мир, где каждый день человек сталкивается с огромным количеством …
-
Чтобы узнать, предлагаю вам выполнить следующее задание.
Работа в парах.
-
Возьмите карточку № 1.
-
Что вы на ней видите? (координатный угол)
-
Как вы предполагаете, что нужно будет сделать? (записать точки по координатам)
-
После того, как вы это выполните, получится слово.
-
Так с чем же ежедневно сталкивается современный человек? (с информацией)
-
Правильно, и от того -умеет ли он с не работать, во многом зависит успешность человека в жизни.
-
Определите тему урока. (работа с информацией)
-
А вы умеете работать с информацией?
-
Попробуем это проверить. Возьмите карточку № 2.
Работа в парах.
-
Предлагаю вам ознакомиться с анализом погоды на предыдущей неделе в городе Москве выбрать следующую информацию.
Температура воздуха Скорость ветра
21 октября - … градусов 22 октября - … м/с
22 октября - … градусов 24 октября - … м/с
25 октября - … градусов 27 октября - … м/с
-
Давайте сравним полученную информацию.
Проверка.
-
Скажите, пожалуйста, в каких видах была представлена информация? (текст, график, таблица)
-
Где интересующая нас информация была представлена более наглядно и можно было быстро получить ответы? (в таблице, на графике)
-
А в каком ещё виде можно было представить эту информацию?(в виде диаграммы)
- Кто может уточнить тему урока. (Работа с информацией. Диаграммы)
- Это новая для нас тема или нет? Какую учебную задачу поставим на уроке?
- Что такое диаграмма? (дети затрудняются ответить)
- Где мы можем найти определение ? (в учебнике, в Интернете)
(двое детей осуществляют поиск информации )
-
Мы выяснили, что такое диаграмма, вспомнили, с какими видами диаграмм встречались.
-
Скажите, пожалуйста, какие умения необходимы человеку для работы с диаграммами. (дети формулируют )
-
Кто считает, что он владеет этими умениями?
-
Возьмите бланки и оцените на шкалах уровень владения этими умениями.
Самостоятельная работа
-
А теперь выполните на бланке предложенные вам задания.
-
Сравните с эталоном. Оцените на шкале зелёной ручкой.
-
У кого совпала первоначальная оценка и конечная оценка?
-
Кто из вас владеет умением работать с диаграммами ?
-
Кому ещё надо потренироваться ?
Ученики рефлексируют, отмечают свои затруднения,
дают друг другу советы, ставят цели на дальнейшую
учебную деятельность, направленную на преодоление возникших трудностей.
Физминутка
Работа в группах.
-
А сейчас давайте вспомним пословицу, с которой мы начали наш урок.
-
Где же мы можем применить данные умения?
-
Над каким проектом мы начали работу?
-
Верно, это проект под рабочим названием «Наш класс: в таблицах, графиках, диаграммах».
- Мы уже проводили опросы по темам «Наши любимые виды спорта», «Наше здоровье» и представили полученную информацию в виде различных диаграмм.
-
Сегодня я предлагаю вам продолжить эту работу.
-
Вчера мы выяснили, какие ещё сведения о нашем классе вы хотели бы получить и проанализировать.
-
Победили следующие опросы.
-
Сейчас работая в группах мы продолжаем работу над проектом.
-
Возьмите карточку. Прочитайте задание. Скажите, вам понятно, что надо сделать?
-
Давайте составим план действий.
-
собрать информацию (провести опрос)
-
занести данные в таблицу
-
построить диаграмму с помощь/ компьютера
-
В какой программе вы будете строить диаграммы? (в программе Numbers)
-
Обратите внимание на то, что каждый из вас должен построить диаграмму определённого вида и отправить в форум своей группы.
Учащиеся отвечают на опросы в образовательном пространстве,
затем заполняют таблицу полученными данными,
строят диаграммы на основе имеющейся информации.
Свои работы прикрепляют в форум образовательного пространства.
-
Ребята, давайте подведём итог нашей работы на уроке.
-
Скажите, пожалуйста, какие впечатления у вас от урока, от вашей работы, от работы класса.
Ученики высказываются.
-
Я надеюсь, что сегодняшний урок действительно был интересным и полезным для каждого из вас, что вы смогли развить умения, необходимые для работы с диаграммами, а значит все вы сделали небольшой шаг вперёд, так как умение работать с информацией определяет успешность человека в жизни.
-
Спасибо за урок!
Объясняют собственное понимание высказывания.
Находят нужную букву по её координатам на координатном угле, составляют из букв слово информация.
Определяют тему урока.
Анализируют и сравнивают информацию, представленную в тексте, в таблице и на графиках.
Делают выводы.
Уточняют тему урока. Ставят учебную задачу.
Определяют умения, необходимые для работы с диаграммами, выполняют предложенные задания для проверки сформированности этих умений.
Оценивают свою деятельность.
Работают в образовательном пространстве.
Планируют свою деятельность.
Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.
самоопределение (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
поиск и выделение необходимой информации (П);
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);
обобщение, аналогия(П);
выполнение пробного учебного действия (Р);
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
постановка и формулирование проблемы (П);
целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р);
поиск и выделение
необходимой информации (П);
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р);
оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р);
инициативное сотрудничество со сверстниками в
поиске и сборе информации (К);
управление поведением партнера (К)
выполнение действий по алгоритму (П);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
использование знаково-символических средств (П);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);
умение выражать свои мысли (К);
оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р)