7


  • Учителю
  • Урок русского языка (4-й класс) . Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий

Урок русского языка (4-й класс) . Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка (4-й класс). Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий

  • Васильева Наталия Николаевна учитель начальных классов

Цели:

  • Совершенствование умения правильно писать наречия

  • Усвоение правила написания

  • Развитие мыслительной деятельности

  • Формирование умения работать в группе, слушать и уважать чужое мнение.

  • Воспитание интереса к родному языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. - Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы работали активно, слушали учителя и своих товарищей внимательно, писали аккуратно.

II. Целеполагание и мотивация.

1. Словарная работа.

Слайд 1

Запишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Проверка (1 Ученик у доски)


Б…гаж, х…р…ший, б…седа, ж…лезо, к…стюм, х…р…шо,к…рабль.


- Найдите лишние слова

- Почему они лишние?

- Что такое прилагательное?

- Что такое наречие? Что вы знаете о наречие?

- А что общего между этими словами? ( они однокоренные)


Наречие, как часть речи появилось в русском языке гораздо позже других частей речи. Многие наречия образовались от прилагательных с помощью суффиксов -о- , -а-

Слайд 2


Сформулируйте тему нашего урока.

( Образование наречий с помощью суффиксов -а-, -о-)


Работа в парах по карточкам


Задание.

Образуйте от данных прилагательных наречия, запишите и выделите корень.


1 карточка


Красивый, тёплый, дорогой, правильный, железный.

2 карточка


Крутой, зелёный, солнечный, аккуратный, свежий.

3 карточка


Теплый, вежливый, заботливый, красивый, бережливый.

Самопроверка.

Физкультминутка.


Горько, кисло, сладко, вкусно.
Тяжело, печально, грустно
Вправо, влево, глубоко.
Справа, слева, высоко.


Самостоятельная работа по учебнику

Стр.76 упр. 132 выделите наречия. Проверка

Повторение и закрепление изученного.

Слайд 3

(Разбор предложения по членам предложения).

У доски 1 ученик.

- Наречие тесно связано с глаголом. И мы с вами видим это на примере предложения. Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия. В предложениях наречие чаще всего является обстоятельством.


Совместная работа

Соберите букет из наречий

( на доске цветы со словами и ваза)

-Молодцы! Мы усердно сегодня потрудились!

Итог.

Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание.

С. 76 упр. 131




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал