- Учителю
- 'Звук и буква З, з'. (1 класс)
'Звук и буква З, з'. (1 класс)
Тема урока: Звук и буква З,з.
Задачи урока:
Образовательные.
-
Познакомить учащихся со звуком [З], с печатной и письменной буквой;
-
Учить выделять звук [З] в начале слова, давать характеристику звука, соотносить звук и букву;
-
Развивать умение читать и писать слоги, слова.
Коррекционно-развивающие.
-
Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление, речь.
Воспитательные.
-
Воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать свои знания.
-
Воспитывать взаимопомощь, правильное отношение к учащимся, испытывающим трудности при выполнении заданий.
Оборудование:
-
куклы;
-
предметы кукольных игрушек;
-
кубики Зайцева;
-
музыкальное сопровождение: фонограмма распевки;
-
тетради, ручки.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.
- С каким настроением вы пришли на урок? Каким бы цветом вы его изобразили? Почему кому-то из вас грустно, скучно, ….?
- Я надеюсь, что на уроке вам всем станет интересно, с урока вы уйдёте совсем с другим настроением.
2.Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Артикуляционная гимнастика.
Выполнение распевки за звуковым исполнением с диска.
Игра «Оживите кубик».
Дети выбирают кубик Зайцева, поворачивают и проговаривают слоги.
3.Постановка темы и цели урока.
- Как гудят комарики? (з-з-з.) Утром прилетел комарик, будит Зину: з-з-з-з.
-Как будил комарик Зою? (з-з-з-з) Какой первый звук в слове Зоя?
- Какой новый звук будем изучать?
- Познакомимся с новым звуком [З], печатной и письменной буквой, будем учиться читать и писать слоги, слова с данной буквой.
4.Изучение нового материала.
1). Изолированное произнесение звука, выделение из слов, характеристика звука.
- Произнесите новый звук. Послушайте его на кубике Зайцева. Охарактеризуйте его.
Вывод: согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.
- Как звали девочку, которую будил комарик? (Зина)
- Как ласково назвала бы её мама? (Зиночка, Зинушка)
- Догадайтесь, что делала Зина утром. Она отодвинула …. (занавеску),
постель … (заправила), сделала … (зарядку), косички … (заплела), бант …
(завязала), почистила … (зубы). Потом пошла Зина на кухню … (завтракать). Какой звук чаще других слышим в словах? Охарактеризуйте звук [З].
Вывод: согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.
2). Коррекция памяти, фонетического слуха, внимания.
- Кто запомнил слова с новым звуком? Назовите их.
- Затем к Зине пришли гости две подруги: Лиза и Аза. Догадайтесь, что они
принесли с собой.
Демонстрируются предметы: ваза, заколка, зеркало, расчёска, телевизор.
-Повторите слова, подумайте и скажите в каком слове нет звука [З].
Произнесите новый звук. Охарактеризуйте его.
Вывод: согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.
3). Физкультминутка.
Выполнение движений под музыку.
4). Знакомство с буквой З печатной и письменной.
- Стали подруги Зина, Лиза, Аза играть в школу. Зина азбуку взяла, букву З
в ней назвала. Звук [З] обозначается буквой ЗЭ. Посмотрите, на что похожа
буква З? (На цифру три.)
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
- Лиза предложила написать её в воздухе. (Дети повторяют)
- Аза предложила показать её при помощи пальцев. (Дети повторяют)
- Мы напечатаем её в тетрадях. Дайте характеристику звука, каким цветом
будем печатать букву?
Вывод: звук, обозначающий букву З согласный, звонкий, будем печатать
синим цветом.
- Зина написала письменную строчную букву З. Посмотрите и назовите, из
каких элементов состоит эта буква.
Прописывание в «воздухе», водой на доске, обводка в тетрадях,
самостоятельное написание буквы З.
5). Составление, чтение и письмо слогов, слов с буквой З с использованием кубиков Зайцева.
Игра «Поймайте звуки - верните слоги».
- «Поймайте» звуки [З, А]. Какой слог вернёте?
- «Поймайте» звуки [З, У]. Какой слог вернёте?
- «Ловите» звуки [З, О]. Какой слог получится?
- «Ловите» звуки [З, Ы]. Какой слог получится?
- «Поймайте» звуки [З, И]. Какой слог вернёте?
Повторное прочтение слогов «хором», индивидуально на кубиках Зайцева.
Письмо слогов в тетрадках по показу учителем и образцу.
Физкультминутка «Минутка тишины».
Мы читали, мы писали,
На уроке все устали,
А теперь мы отдохнём,
Сладко, сладко все уснём.
Дети кладут голову на руки на парту и замирают, дожидаясь команды: «Все
проснулись, потянулись, друг на друга оглянулись и к работе все
вернулись».
- Ребята, кто помогает нам изучать новый звук, букву? (Зина)
Составление из кубиков, запись слова Зина на доске, в тетрадях.
- Как зовут подруг, которые пришли в гости к Зине? (Лиза, Аза)
Составление из кубиков, запись слов Лиза, Аза на доске, в тетрадях.
6.Подведение итогов.
- Какой звук мы сегодня изучали? Что узнали о звуке? Кто нам помогал?
- С какой буквой познакомились? На какую цифру эта буква похожа?
Эмоциональная оценка работы класса и отдельных учащихся.