- Учителю
- Проект урока математики ' Состав числа 12 и соответствующие случаи вычитания' (2 класс УМК Гармония)
Проект урока математики ' Состав числа 12 и соответствующие случаи вычитания' (2 класс УМК Гармония)
Проект урока математики во 2 классе, УМК " Гармония"
Тема урока: Состав числа 12 и соответствующие случаи вычитания
Тип урока: Открытие новых знаний
Дидактическая цель: рассмотреть сложение однозначных чисел со значением суммы 12 и соответствующие случаи вычитания.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать знания состава чисел в пределах 20 и умение их записывать;
развивающие:
- развивать умение рассуждать;
- совершенствовать умение решать задачи;
- развивать логическое мышление;
воспитательные:
- способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету, формировать коммуникативные способности. Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония»
Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления ) Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК, интерактивная доска
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент)
2 МИН.
Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
- Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
А потом тихонько сели!
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,
записывают дату и классная работа
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
(устный счёт)
5 МИН.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
- Что изучали на предыдущем уроке? - Легко ли вам было? Предлагаю повторить состав числа 11, задание будет такое. У меня в руках две карточки с числами. На них написаны два числа, если их сложить, то получится число 11. Угадайте, какие числа записаны на карточках? Объясните. - Теперь проверим, я открываю карточки.
- Какое число пропущено? Объясните свой выбор.
- Верно, пропущено число 12.
- Что вы можете о нём рассказать?
- Состав числа 11.
- Да, быстро запомнил состав числа.
- Нет, состав числа учил долго.
Дети называют пары чисел: 9 и 2, 8 и 3, 7 и 4 и т.д
(на доске таблица с числами)
- Пропущено число 12, потому что числа идут в порядке возрастания. В каждом столбике одно число больше другого на 4.
2.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
*
- Число 12 - некруглое, чётное, двузначное, состоит из одного десятка и двух единиц, для записи этого числа нам понадобилось две разные цифры - 1 и 2, его соседи - 11 и 13, по отношению к нему 11 - предыдущее, 13 - последующее.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-
Анализ объектов с целью выделения признаков
3.Постановка учебной задачи
1 МИН.
Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
- Ребята попробуйте сформулировать тему урока.
- Правильно вы будете изучать состав числа 12.
- А где пригодятся вам эти знания?
Что же нового вы узнаете сегодня на уроке?
Ставят цели, формулируют тему урока
- На уроке мы будем говорить о числе12.
- На прошлом уроке мы узнали состав числа 11, значит - сегодня узнаем состав числа 12.
- Будем решать примеры, считать.
- Чтобы решать примеры в пределах 20.
- В магазине посчитать сдачу.
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные:
постановка вопросов;
Познавательные: общеучебные
Формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
4. Построение проекта выхода из затруднения
6 МИН.
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
1.
- Решите устно примеры:
9 + 2 6 + 1 20 + 1
15 + 3 7 + 5
- Нахождение значения, какого выражения вызвало у вас затруднения?
2.
- Откройте учебник на странице 43, №145.
- Пользуясь рисунками, найди значения выражений.
- Посчитайте кружочки на каждом рисунке. Запишите и решите равенства. Объясните.
Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога
№151
- Сколько голубых кружочков в первом ряду? А сколько красных? Сколько всего? Сделай вывод.
- Запишите число 12 в виде суммы двух однозначных чисел.
- Сколько голубых кружочков во втором ряду? А сколько красных? Сколько всего? Сделай вывод.
Запишите число 12 в виде суммы двух однозначных чисел.
- Сколько голубых кружочков в третьем ряду? А сколько красных? Сколько всего? Сделай вывод.
Запишите число 12 в виде суммы двух однозначных чисел.
- Сколько голубых кружочков в четвёртом ряду? А сколько красных? Сколько всего? Сделай вывод.
Запишите число 12 в виде суммы двух однозначных чисел.
- Примеры, которые записали, обведите рамочкой и постарайтесь запомнить состав числа 12.
Составляют план достижения цели и определяют средства
( дети решают известные случаи сложения)
- Вызвало затруднение выражение 7 + 5.
- Я все примеры решила, без затруднений.
(дети открывают учебник, объясняют и записывают с комментированием)
10 + 2 = 12 8 + 4 = 12 6 + 6 =12
2 2 4 2
7 + 5 = 12 9 + 3 = 12
3 2 1 2
- Голубых - 9 кружочков. А красных - 3. Всего их - 12. Значит - 9 и 3 - это состав числа 12.
(дети записывают у доски)
9 + 3 = 12
- Голубых - 8 кружочков. А красных - 4. Всего их - 12. Значит - 8 и 4 - это состав числа 12.
(дети записывают у доски)
8 + 4 = 12
- Голубых - 7 кружочков. А красных - 5. Всего их - 12. Значит - 7 и 5 - это состав числа 12.
(дети записывают у доски)
7 + 5 = 12
- Голубых - 6 кружочков. А красных - 6. Всего их - 12. Значит - 6 и 6 - это состав числа 12.
(дети записывают у доски)
6 + 6 = 12
(дети читают хором примеры)
9 + 3 = 12 8 + 4 = 12
7 + 5 = 12 6 + 6 = 12
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные:
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Физминутка
1 МИН.
Снятие усталости с глаз
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик -чирик -чирик -чирик
Исходное положение упражнения - стоя
Дети выполняют 15 движений глазами справа -налево, затем слева -направо.
5. Первичное закрепление
14 МИН.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
1. Давайте рассмотрим рисунки №146 на странице 43.
- Расскажите, объясните друг другу по какому признаку фигуры разбили на две группы и выберите выражения, которые соответствуют рисунку и объясните, что обозначает в них каждое число.
2. Задание на развитие логического мышления. №150.
- Ребята что вы видите на картинках? Ответьте на вопрос: Какова масса собаки? А какова масса кошки? - Объясните почему вы так считаете.
Проговаривают способ решения в громкой речи, выбирают рисунок и дают пояснение.
( дети работают в парах, объясняют, громко рассуждают, исправляют ошибки другого)
- На картинках мы видим весы, гири и животных - собаку и кота.
- Масса собаки 9кг, т.к. справа на весах две гири весом 10кг и 1кг - это всего 11кг. Мы видим, что вес одинаковый , возле собаки стоит гиря в 2кг, чтобы было 11кг надо добавить 9кг - это и есть вес собаки.
- На второй картинке надо узнать вес кота. Справа стоят гири - 10кг и 2кг, справа гиря 5кг и кот, а мы знаем, что 10 + 2 будет 12, значит и слева тоже 12кг, сегодня на уроке мы выучили состав числа 12 и узнали, что 12 - это 5 и 7, значит вес кота 7кг.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
2. Практическая задача.
№ 148
- Начертите отрезок длиной 1дм 2см. Выбери пары отрезков, сумма длин которых равна длине отрезка АК.
- Опишите устно план выполнения задания.
2. Дети выполняют №148 стр.44
(объясняют и описывают план выполнения задания)
- Мы начертили отрезок АК длиной 1дм 2см - это 12см, т.к. в 1дм - 10см. Затем берём линейку и измеряем отрезки ЕМ, ОЕ, АМ, АD, МК, АО. Отрезок ЕМ - 10см, ОЕ - 2см, АМ -4 см , АD - 5см, МК -8 см, АО -7 см
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
10 МИН.
Организация деятельности по применению новых знаний
Задание №147 стр.44
- Самостоятельно выберите пары выражений, значения которых одинаковы. Запишите и решите выражения.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, на полях карандашом поставьте оценку. Будьте очень внимательны.
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Дети самостоятельно записывают и решают. Затем меняются тетрадями, проверяют и оценивают товарища.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Личностные: самоопределение
8.Физминутка
1 МИН.
Снятие мышечного напряжения
Тик да тик - часы стучат,
Целый день вперед спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы -
Девять раз пробьют они.
У часов тяжелый труд:
Всё они идут, идут…
Выполнение упражнений
8.Обобщение
и систематизация знаний
3 МИН.
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме
1. Устное решение №152.
- Прочитайте текст и объясните, что обозначает на схеме каждый отрезок. - Как узнать сколько тетрадей в линейку у девочки?
2. Игра «Магазин» . На доске развешаны карточки (рисунки школьных принадлежностей). Возле каждого -цена.
- На рисунке мы видим отрезок. Весь отрезок обозначает количество тетрадей, которые есть у Лены. Отрезок АЕ обозначает тетради в клетку - их 7. Отрезок ЕК обозначает тетради в линейку.
- Чтобы узнать, сколько тетрадей в линейку надо из всех тетрадей (12), вычесть тетради в клетку (7), получится - 5.
Ученики выбирают предметы на сумму 12 рублей.
Познавательные:
Постановка проблемы, выдвижение гипотез,
анализ( умение находить закономерности), решение проблемы
9. Рефлексия деятельности
(итог урока)
2 МИН.
1.Организация рефлексии
Продолжи любое предложения:
На сегодняшнем уроке я узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
Сегодня я сумел... После урока мне захотелось...
2.Определяются задания для самоподготовки. Проверка соответствующих записей.
Стр. 44 №149
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности:
На сегодняшнем уроке я узнал состав числа 12,
научился оставлять выражения на сложение с ответом 12. Не все случаи запомнил. После урока мне захотелось поделиться своими приобретёнными знаниями.
.
Записывают домашнее задание
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование