7


  • Учителю
  • Конструкт по изобразительному искусству на тему 'Кружево в природе' (2 класс)

Конструкт по изобразительному искусству на тему 'Кружево в природе' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Гилёвой Анны Александровны



Класс: 2

Программа: «Школа России»

Тема урока: Кружева в природе

Цель: дать представления об изображении паутины и

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «природа», «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя, демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

  • Метапредметный: демонстрируют

  • регулятивные УУД(овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану; умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия; наиболее эффективные способы достижения результата художественно- творческих задач; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

  • познавательные УУД(нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях; умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подведение под понятия, выведение следствий поиска средств ее осуществления; признаки изучаемых объектов на основе сравнения; аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом)

  • коммуникативные УУД(постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения)

  • Предметный: умеют рисовать по образцу и предложенному алгоритму паутинку; научить основным навыки изображения линий(прямая, изогнутая); совершенствуют правила работы с красками(гуашью) , с простым карандашом; повторяют основные и дополнительные цвета, тёплые и холодные цвета; формируют умение соблюдать в изображении пропорции(интервал, акцент), размер; умеют самостоятельно располагать изображение в соответствии с размером листа.

Задачи:

  • Воспитательная: формировать умения сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.

  • Развивающая: развивать

  • регулятивные УУД (овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану; умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия; наиболее эффективные способы достижения результата художественно- творческих задач; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

  • познавательные УУД(нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях; умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подведение под понятия, выведение следствий поиска средств ее осуществления; признаки изучаемых объектов на основе сравнения; аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом)

  • коммуникативные УУД(постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения)

  • Образовательная:

  • Изобразительная: учить навыкам рисования по образцу и предложенному алгоритму паутинку; освоить основные навыки изображения линий(прямая, изогнутая)

  • Техническая: совершенствовать правила работы с палитрой при смешивание гуаши кистью, простым карандашом.

  • Цветовая: повторить основные и дополнительные цвета, тёплые и холодные цвета

  • Композиционная: развивать умение соблюдать в изображении пропорции(интервал, акцент), размер; самостоятельно располагать изображение в соответствии с размером листа.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

  • Воспитание через творчество


Принципы коррекционной школы:

  • добровольности

  • положительного эффекта

  • приоритета причинности


Методы обучения и воспитания:

1. Методы обучения:

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение, постановка системы перспектив, демонстрации художественных образов, объектов.

  • По источнику получения знаний: словесные(беседа, работа с книгой), наглядные (иллюстрации), практические (упражнения)

  • Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: репродуктивные и проблемно-поисковые, методы контроля и самоконтроля

2. Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, ситуация свободного выбора, упражнения

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха


Формы организации деятельности обучающихся фронтальная, индивидуальная


Оборудование:

  • Индивидуальное: краски (гуашь), кисть, простой карандаш

  • Демонстрационное: образец рисунка, слайд-презентация

  • Техническое: песня (Бетховен-Тишина)


Информационные источники:

  1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение,2011.

  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. - М.: Просвещение, 2009. - 00 с. - (Стандарты второго поколения)

  3. Примерная программа начального общего образования по изобразительному искусству, рекомендованной Министерством образования и науки РФ /М.: Просвещение, 2008г.,

  4. Авторской программы по изобразительному искусству В. С. Кузина, «Изобразительное искусство. 1-4 классы», / М.: Дрофа, 2011


Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

  3. Решение проблемы.

  4. Первичное закрепление.

  5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

  6. Рефлексия учебной деятельности


Ход урока.

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя и детей

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.



Задача:

смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа

(включить музыку успокаивающую)

-Ребята, бегите все ко мне. Здравствуйте. Встаньте в круг, чтобы лучше видеть друг друга.

-Кто помнит, как меня зовут?

- Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок.

-Сейчас по кругу напомните как Вас зовут? Вы же хотите, чтобы я знала имя каждого?!

(называют свое имя по кругу каждый ребенок)

-Ребята, посмотрите, что происходит на улице…

-Уже зима. Давайте представим, что за окном дует теплый ветер

«Теплый ветер»: глубокий вдох - задержка - выдох. Слегка подвигать ногами. Снять чувство тяжести и ощутить расслабление. Глубокий вдох - задержка - выдох. Слегка подвигать руками, туловищем. Глубокий вдох - задержка - выдох. Подвигать мышцами лица и шеи. Снять чувство тяжести и ощутить расслабление. Дышать спокойно. Открыть глаза.

-Ребята, пора приступать к уроку изобразительного искусства. Что мы будем рисовать, скажу позже. А сейчас присаживайтесь на свои места.

-Оставьте на ваших партах только то, что понадобится нам сегодня для работы: альбом, простой карандаш, ластик, баночка с водой, гуашь или акварель и кисточка.

-Поднимите руку, кто готов начать работу. Садитесь.


Личностные УУД :

демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД : демонстрируют способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД : демонстрируют умение слушать и понимать других.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.



Выявление проблемы.



Задача: актуализировать знания про основные цвета с помощью книжки «Чудо-обучалочка»

По источнику получения знаний: словесные

(беседа, художественное слово),

наглядные (иллюстрации).


-Отгадайте ребус и вы узнаете, тему нашего урока.

Тема: Кружево в природе.

-Тогда целью нашего урока будет раз урок изобразительного творчества?

рисование паутины



Слайд

-Ребята, давайте рассмотрим несколько картинок.

-Что между ними общего?

(ответы детей)

-Везде есть кружево. А вы знаете, что такое кружево?

(ответы детей)

-Значит первой задачей у нас будет что узнать на уроке?

Задачи урока:

1.Что такое кружево?

-Ребята, а какие бывают кружева?

(ответы детей)

-Я вижу, что вы в видах кружева путаетесь. Мы с вами с этим разберемся.

-Значит, второй задачей нашего урока будет разобраться в чем?

(в видах кружева)

-То есть какие они бывают? это тоже отнесем к первой задаче.



1.Что такое кружево? Какие бывают кружева?

-Отгадайте, одного из тех, кто в природе создаёт красоту?

Слайд

Одежды не шьёт,

А ткань всегда ткёт.

(паук)

-Ребята, а как называется кружево, которое плетут пауки?

(паутина)

-А вы знаете, что паутина это один из видов природного кружева.

-Кто может сформулировать вторую задачу?

2.задача: Что такое паутины. Виды паутины.

-Раз речь зашла о паутине и сейчас урок изобразительного искусства. Что мы можем сделать с паутиной?

-Ребята, кто может сформулировать третью задачу нашего урока?

3.Рисование паутины.



-Итак, с чего мы начнем урок?

(с первой задачи)

-Ваня, прочитай первую задачу.

(что такое кружево)

Слайд

Кружево - это узорное сетчатое плетение из нитей.

-Ребята, а вы знаете, откуда появились кружева? Кто первый начал их плести?

(ответы детей)

Из истории.

-История кружева, наверное, одна из самых таинственных и запутанных. Многие историки так и не пришли к единому выводу: когда же оно появилось, и кем было изобретено. Но если что-то похожее на кружево было найдено даже в гробницах фараонов, то вам не составит труда понять, насколько это древний вид рукоделия. Однако такие находки были единичны.

Слайд

-Знаете, ребята, есть такая поговорка:

«Красота в природе рождается, а руками сотворяется»

-Кто может объяснить, смысл этой поговорки?

- Красота в природе рождается…- то есть природа создают красоту, рождает. Рассмотрим на примере паучка. Природа создала паука, а он украшает наши леса своим прекрасным воздушным кружевом, своей красотой

- … а руками сотворяется…-то есть здесь уже паук создает паутинку, а те природа.

-Ребята, на какой вопрос мы сейчас ответили?

(что такое кружево?)

-Мы ответили на все вопросы первой задачи?

(нет)

-На какой вопрос мы не ответили?

(какие бывают виды кружева)

-Рассмотрим виды кружев.

-Различные виды кружева названы в зависимости от того, как они сделаны, и их существует немало. Каждый из видов отличается своей прелестью плетения.

Рассмотрим несколько видов кружева.

Слайд

Кружева бывают:

  • шитое

  • плетеное

  • вязанное

Слайд Игольное кружево

-Некоторые считают игольное кружево вершиной искусства кружевоплетения. Тончайшие антикварные игольные кружева делали из очень тонкой нити, которая сейчас не производится. Самое нежное и дорогое игольное кружево

Сертификат 1922 года утверждает, что вуаль, изготовленная для Королевы Елизаветы, была выполнена из 12 000 000 стежков.

Слайд Ленточное плетение

Ленточное кружевоплетение - сравнительно быстрый способ создания кружевной ткани, с использованием готовой ленты, которая сегодня чаще всего изготавливается машинным способом.

Слайд Кружево, связанное крючком.

-Самое знаменитое кружево, связанное крючком - это ирландское кружево.

-То есть, что мы сейчас сделали? Рассмотрели?

(решили первую задачу)

-Первую задачу мы решили, ставим зеленую галочку.




3. Решение проблемы.



Задача:

спланировать задачи урока, найти ответ на них.

По источнику получения знаний:

словесные (беседа, объяснение)

наглядные (демонстрация).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы развития познавательного интереса: (стимулирование занимательным содержанием);

методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований).

-Что мы будем делать дальше?

(решать вторую задачу)

-Дима, прочитай вторую задачу.

(Что такое паутина. Виды паутины)



-Поговорим о мастере, который ткет свое необычное кружево - это паук.

Слайд

-Кто наблюдал действия паука? Это настоящий древний мастер природы. Его творение - очень тонкая и хрупкая паутина.

Паутина - это сеть из тонких нитей, получающихся от выделения пауком клейкой быстро затвердевающей жидкости

Паутина - очень прочный материал, который по своей устойчивости превосходит даже сталь. Прочность паутины просто поражает, если ее натянуть в сплошную нить, то ее прочность составляет двести шестьдесят килограмм всего на один квадратный миллиметр.

-Паутина среди листвы днём, паутина в последних лучах солнца.

Слайд

( смена картинок на слайде по щелчку: паутина днём - паутина на закате)

-Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тончайших нитей расстилается на подушках мха.

Самые известные из пауков, конечно же, крестовики. Они мастерят и самые известные сети, похожие на колёса. Их так прозвали, потому что на их тёмной спинке хорошо виден белый рисунок в виде креста.

Паучьи сети - недолговечные, нежные создания. За день клейкие нити высыхают, становятся ломкими, а толстые, наоборот, теряют упругость и провисают. В такую сеть добычу уже не поймаешь, поэтому пауку снова приходится работать ночью. Представим, что наступила ночь, а мы - пауки…

- На тоненькой ветке висят паутинки.

Из них паучата рисуют картинки.

Сегодня по плану урок рисованья.

Им важный паук объясняет заданье:

"Возьмите росинку, добавьте рассвета,

Измерьте на глаз расстоянье до лета,

Поймайте на слух полёт стрекозы

И капельку влейте сосновой слезы,

И лапкой проворной весело, смело -

Вперед, паучата, скорее за дело!"

И замер у ветки шалун - ветерок,

Чтоб вздохом своим не сорвать им урок.

-Паутина бывает тоже самого различного вида, она может быть даже подводной!
Пауки используют паутину для самых разных целей.

-Что делают из своей паутины пауки?

Они делают из нее коконы для яиц, строят убежища для зимовки, используют в качестве "страховочного каната" при прыжках, плетут замысловатые ловчие сети и заворачивают пойманную добычу. Готовая к спариванию самка производит паутинную нить, помеченную феромонами, благодаря чему самец, двигаясь вдоль нити, легко находит партнершу. Молодые пауки некоторых видов улетают из родительского гнезда на длинных нитях, подхваченных ветром.
Пауки из рода Argiope плетут паутины, украшая их зигзагами, спиральными, крестообразными узорами. Биологи из Университета Тайчун (Тайвань) установили, что насекомые и другая добыча пауков попадаются в такие сети чаще. Однако такими узорами на паутине также чаще интересуются и хищники.

Слайд

-Ребята, что мы сейчас сделали?

(решили вторую задачу)

Регулятивные УУД:

овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану; умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия.

Познавательные УУД:

нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях;

умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

подведение под понятия, выведение следствий поиска средств ее осуществления.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, восприятие и понимание речи других, умение слушать и слышать других, способность к принятию иной точки зрения, готовность к коррекции собственной точки зрения.




4.Физминутка



Задача:

снять мышечное напряжение


По источнику получения знаний:

словесные (объяснение)

-А теперь я предлагаю вам остаться в роли паучка и немного отдохнуть.

Пауки пузатые,

Брюшки полосатые,

Ходят на восьми ногах,

Паутину вьют в углах.

Мухи черные летают,

В паутину попадают -

Не порвешь ее сетей,

Остаются мухи в ней.

Движения.

И.п. - о.с. Руки соединены впереди, имитируя большой живот. Наклоны в стороны.

Ходьба на месте с подниманием рук вверх и опусканием через стороны вниз.

Круговые движения с вытянутыми в стороны руками, вперед, назад.

Руки перед грудью, рывки согнутыми в локтях руками (2 раза) и вытянутыми в стороны руками (2 раза).

Личностные УУД:

положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

5Первичное закрепление



Задача:

закрепить изучений материал



Используют правила работы с гуашью.



Умеют работать кистью.


По источнику получения знаний:

словесные

(беседа, объяснение),

наглядные

(пример, демонстрация),

практические

(упражнение)

-Ребята, что мы сейчас будем делать?

(решать третью задачу, рисовать паутинку)

-Прежде чем нарисовать, нужно спланировать нашу работу. Но для начала ответьте мне на несколько вопросов.

-Ребята, а кто плетет кружево в лесу?

(Ответы детей)

-Ребята, отгадайте загадку: «Висит сито, не руками свито?» (Паутина)

(Ответы детей)

-Сегодня мы с вами побываем в лесу, в гостях у паучка. И темой нашего занятия будет «Лесное кружево».

-Прежде, чем приступить к работе мы немного поговорим о пауках.

-Кто видел пауков?

(Ответы детей)

-Какие бывают пауки?

(Ответы детей)

-Для чего они плетут паутину?

(Ответы детей)

-Ребята, а теперь послушайте удивительную сказку об одном паучке.

Слайд

-«Давным-давно это было. Жил на свете злой паук, ловил в свои сети зазевавшихся бабочек, мотыльков, мошек, букашек.

Страшной была его паутина. Но однажды паук почувствовал, что ему чего-то не хватает. А не хватало ему …друзей. Загрустил паук. И вот однажды встретил он прекрасную бабочку, пожалела она его и решила помочь.

-«Давай украсим твою темную паутинку, сказала бабочка - и ты уведешь, как все изменится».

Паучок и бабочка украсили паутинку листочками, веточками, пухом, ягодками, цветочками. Засверкала паутинка на солнышке. Радостно стало на душе у паучка, и перестал он ловить мух и мотыльков, а они перестали его бояться, так как паучок стал добрым.

А бабочка стала для паучка большим другом.

-Вот так хорошо закончилась эта сказка.

(Рассказ сопровождается показом сюжета сказки на фланелеграфе).

-Ребята вам понравилась сказка, а вы хотели бы помочь паучку украсить его паутинку, чтобы он стал добрым?

(Ответы детей)

-И сегодня на занятии мы с вами украсим вашу паутинку.

-Но перед тем как приступить к работе, я предлагаю немного отдохнуть.

-Ребята, давайте тоже побудем паучками. Чтобы сплести красивую паутину нужно сделать гимнастику для пальчиков.

«Паук»:

руки поставить на край стола - как паук на ножках. По сигналу «паук» бежит к другому краю стола, передвигая пальцами, как ножками

-Ну что ж, паучки, я предлагаю вам нарисовать такую паутину.

-Рассмотрите внимательно.

-К чему прикреплена паутина? Она же не в воздухе висит?

(к березам)

-Чтобы нарисовать березы с двух сторон, отчертим с помощью линейки и простого карандаша две вертикальные линии, чтобы в середине получился квадрат. Желательно.

-Начали рисовать с берез, что есть на березах?

(черные полосы- отметины)

-После рисования двух вертикальных линий, рисуем простым карандашом извилистой линией отметины на обоих березах, не раскрашивать сразу черной краской. Закрасим в самом конце.

Веточку можно нарисовать по желанию.

-Березы мы нарисовали. Что кроме берез и паутины можно нарисовать?

(ответы детей)

-Лучше всего изобразить небо, то есть закрасить фон. Каким цветом бывает небо?

(розовое, голубое, фиолетовое, желтое)

-То есть после изображения берез мы закрашиваем фон, таким цветом, смотря какое небо вам нравится больше.

-Рисовать будем следующим образом. Берем чистую кисточку, макаем в баночку с чистой водой. Не выжимая кисточку, наносим воды на бумагу на наш квадрат. Весь квадрат намочили таким образом. Берем синий цвет и рисуем полосу вверху квадрата. Листочек немного приподнять, тогда краска растекается и получится красивый перелив в нежно- голубом цвете.

-Нужно подождать пока подсохнет.

-Затем что нарисовать? Чего главного будет не хватать на ваших рисунках?

(паутины)

-Ребята, я нарисовала паутину черной краской, а чем еще можно нарисовать паутину?

(ответы детей)

-Мы сегодня будем рисовать паутину простым карандашом.

-Как вы думаете, с чего начать рисовать паутину?

-Рисовать паутину лучше с основных линий, то есть с тех линий, который плетет паучок сначала.

-Это какие линии?

-Это линии, которые идут из середины.

-Их легче изобразить, начиная с того, что вы берете простой карандаш и линейку в руки.

-Рисуете посередине квадрата вертикальную линию. А квадрат это у нас небо. Затем рисуете посередине вертикальную линию в этом квадрате.

-Затем мы добавляем в каждый квадрат по 2 линии, рисуя каждую из середины паутинки, ведя линию к березе, чтобы паутина держалась и не упала. Расстояние, так называемый интервал между линиями нужно соблюдать, чтобы паутинка получилась красивой.

-Ребята, вы знаете, что такое интервал?

(ответы детей)

Интервал - это промежуток между линиями в нашем случаи, который повторяется.

Акцент- это сами линии, которые мы изображаем.

-То есть рисовать нужно поочередно: интервал-акцент, интервал - акцент..

-Тогда у вас получится ровная, симметричная паутинка.

-Представьте, паучок сплел основные линии своей паутины. Что ему нужно доплести, чтобы получилась целая красивая паутинка?

(ответы детей)

-Да, нам остались соединительные линии изобразить.

-Обратите внимание как их изображать.

-Отмечаете точку на одной из основных точек и ведете изогнутую линию вниз, как бы изображая ямку, к соседней основной линии.

Одну нарисовали. Берете начала, там где заканчивается вторая соединяющая линия. Так же ведете линию, изогнутую вниз, к соседней основной линии. И так изображаете по кругу.

-Ребята, вот вы нарисовали один ряд соединяющих линия на паутине. Нравится вам паутинка? Что нужно дорисовать, чтобы она получилась целой?

(добавь несколько рядов)

Кого не хватает на паутинке?

(паука)

-Не хватает хозяина.

-Чем его можно нарисовать, чтобы он отличался от паутинки?

-Красками.

-Каким цветом будем рисовать паука?

(черным)

-На самом деле пауки бывают разных цветов.

Слайд

-Я на своей картине изобразила паука в черном цвете.

-А как его нарисовать? Из каких геометрических фигур состоит паук?

-Состоит из одного маленького круга- это голова и большого круга - это туловище.

-Сколько лапок у паука?

-8.

-Сколько лапок с одной стороны?

4

-Лапки изображаем изогнутой линией. Две лапки идут вперед, а остальные назад.

-Паука можно нарисовать в центре паутины или как нарисовала я, что он ползет вниз.

-Ребята, что еще можно изобразить на паутине?

(ответы детей)

-Можно изобразить листья, которые падая с деревьев, которые упали прямо на паутинку.

-Листья можно раскрасить, каким цветом?

-Какой формы листочек можно изобразить?

-Листья бывают разные. Рисовать их по разному. Я предлагаю вам нарисовать лист березы.

-Рисуем овал, затем рисуем основную жилку, от конца которой начинаем рисовать палочку. Заостряем начало листика, а у основания веточки закругляем.

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме)

Регулятивные УУД:

овладение навыком работы по самостоятельно составленному плану; умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами


6Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).



Задача:

организовать самостоятельную деятельность с помощью рисования паутинки

По источнику получения знаний: практические (упражнения)


-Всем понятно, как рисовать?

-Давайте по поднятой руке прочитаем краткий алгоритм работы.

Слайд.

Алгоритм работы:

1.Нарисовать две березы с отметинами простым карандашом.

2.Закрасить фон акварелью.(синим цветом, желтым, красным) Подождать пока подсохнет.

3. Нарисовать паутинку простым карандашом.

4.Нарисовать паука.

5.По желанию - нарисовать листик.



-Итак, за работу. Пора плести паутину.

Слайд

На рисование не больше десяти минут. В конце урока будет выставка ваших работ. Приступайте к рисованию. Кому будет нужна моя помощь, поднимите руку.



-Кто нарисовал, положите ваши работы на эту парту, чтобы они подсохли.

-Все положили?

-Ребята, вы видели работы друг друга, правда красиво получилось У каждого своя особенная работа, то есть со своей изюминкой.

(Дети показывают свои работы, происходит их обсуждение).

Учитель акцентирует внимание на работы, которые соответствуют критериям: сочетание тёмного фона и светлых нитей паутины.


Познавательные УУД:

выделяют признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Регулятивные УУД:

определяют наиболее эффективные способы достижения результата

Коммуникативные УУД:

овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем

7Рефлексия учебной деятельности



Задача:

оценить деятельность детей на уроке и подвести урок


Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля


-Дима тебе какая работа понравилась лучше всех? Почему?

(ответы детей)

-Ребята, у кого паутинка получилась более ровной. Кто из ребят лучше всех соблюдал интервал и акцент при рисовании паутины?

(ответы детей)

-У кого получилось небо более нежное, как настоящее?

(ответы детей)

-Ребята, мне бы хотелось знать с каким настроением вы уйдете с этого урока. Для этого проведём тест «Настроение». Выберите на доске одну из схем настроения, соответствующую вашему настроению:

  • радостное,

  • грустное,

  • равнодушное.

(выбирают из предложенных им схем эмоций, соответствующую их настроению)

-Ребята, кто может перечислить три задачи, которые ставили в начале урока?

Задачи урока:

1.Что такое кружево. Виды кружева.

2.Что такое паутина. Виды паутины

3.Рисование паутины.

-Удалось ли решить поставленные задачи?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

-Кому из ребят скажем спасибо?

-Кто отвлекался на уроке, что тому можно пожелать?

-Как оцените работу класса?

-Спасибо за урок.

-До свидания.

Регулятивные УУД:

формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал