7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему 'Рыбы, птицы, земноводные и пресмыкающиеся животные'

Урок познания мира на тему 'Рыбы, птицы, земноводные и пресмыкающиеся животные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок познания мира в 1 классе

Тема: Птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся.

Цель: изучение и углубление знаний учащихся о классе рыб, птиц, зверей, их существенных отличительных признаках, особенностях строения.

Нетрадиционная форма: урок-экспедиция

Тип урока: изучение нового материала

Задачи урока:

  1. Образовательные: изучение и углубление знаний о классе, рыб, птиц, земноводных и пресмыкающихся. Их существенных отличительных признаках, особенностях строения; посредством разнообразных мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; развивать умение детей работать с текстом; формировать у детей представление о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей.

  2. Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся, развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками, вести диалог, таким образом, развивая коммуникативные способности детей; развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание; умение критически оценивать свою работу и себя - способность к рефлексии.

  3. Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения; воспитание чувства взаимопомощи, взаимовыручки.

Ход урока.


1.Организационный момент.

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс, все получится у нас!

- Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

- Что нужно делать, чтобы урок был именно таким?

- А для этого нам просто необходимо хорошее настроение.

2.Сообщение темы и цели урока.

Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир животных. Они обитают в водоемах, в небе, полях, лесах и др. частях нашей земли.

Сегодня мы отправимся в путешествие с определенным заданием, а о ком мы будем говорить, вы попробуете отгадать сами.

1)По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звезд не считают,

Людей не знают……. (Рыбы)на каз.яз;на анг.яз.


2) Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

3)Под берегом сидит Тарас - кричать горазд. (Лягушка)

4)Ни взять, ни погладить, ни на навоз положить. (Змея)

5)Маленькая, лёгонькая, а за хвост не поднимешь. (Ящерица)

-О каких животных пойдет сегодня речь на нашем уроке?

3.Деление на группы ( по цветам и классам)

4.Работа с текстом. Таблица ЗХУ.

Индивидуально, затем обсуждение в группе. Выступление спикера от каждой команды.

4.1. Выступление Команды «Птицы», показ ролика о птицах.

4.2.Выступление команды «Рыбы», показ ролика о рыбах .

4.3.Выступление команды «Земноводные», показ ролика о земноводных.

4.4.Выступление команды «Пресмыкающиеся», показ ролика о пресмыкающихся.


5. Музыкальная физминутка.

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем -

Крылья сложим назад.

Руки вперед и поплыли

Это к нам рыбки плывут

Машут хвостом и плавниками в царство животных зовут.

6. Составление постера. Защита постеров.

Оценивание с помощью стикеров.

7.Рефлексия.

8.1. Игра «Да нет»( с помощью светофорика)

-Рыбы - это животные, которые покрыты чешуей?

-Птицы - это животные, которые покрыты перьями?

-У рыб есть хвост?

- Значит они птицы?

-Пингвин умеет летать?

-Значит он не птица?

-У рыб хорошее зрение?

- У змей красивое оперенье?

- Лягушки квакают перед дождем?

- Лягушки питаются насекомыми?

Домашнее задание: найди дополнительный материал по данным темам.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал