- Учителю
- Итоговое занятие для дошколят «В некотором царстве, в некотором государстве»
Итоговое занятие для дошколят «В некотором царстве, в некотором государстве»
Открытое занятие для дошколят «В некотором царстве, в некотором государстве»
Цель:
Коммуникация: упражнять детей в составлении рассказов по опорным словам
Интеллектуальное развитие: развивать основные психические процессы - память, внимание, образное мышление;
Здоровье: развивать глазодвигательные функции, фиксацию взора, мелкую моторику рук.
Социализация: воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Материалы и оборудование: ковер-самолет (один на доске и 10 на партах), геометрические фигуры, игра «пазлы», карточки- скороговорки.
Ход занятия:
(играет сказочная музыка, бабушка открывает ставни)
- В некотором царстве, в некотором государстве.
Ой, а ту ли я сказку начала?
Учитель: - Ту, бабушка, ту. Продолжай.
Бабушка: Так вот жили - были детки. Ходили они целый год в это царство. Учились сидеть, рисовать, писать, читать. Были среди них Никитки, Степаны, Насти, Оли, Миши, Матвеи, Валеры, Дианы.. Много их было.
Но вот пришла страшная весть. Закрыли путь в это царство им. Сегодня истекает срок - последнее посещение.
Учитель: Что-то ты уж больно страшную историю начала, бабушка. Вовсе всё не так. Сегодня мы с вами отправляемся в наше главное путешествие, итоговое путешествие. А чтобы подстраховать себя, мы в дорогу возьмём родителей. Ведь они главные помощники в нашей жизни. Итак, вы готовы к путешествию?
Дети: Да!
Учитель: Тогда в путь! (играет сказочная музыка). Какое бы средство передвижения нам бы пожелать. Дети, а вы какие виды транспорта знаете, на которых можно передвигаться группой. По-другому, их называют общественным видом транспорта (ответ детей).
Бабушка: Машину я вам не дам, а вот ковёр - самолёт, пожалуй, предложу.(бабушка открывают доску , а там ковёр с дырками.)
Учитель: Ой, ребята, его погрызли мыши. Упражнение «Помогите починить ковёр».
(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра, у каждого на столе свой коврик).
Учитель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
Дети называют.
- Теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится.
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Вот подсказка:
Стоит в Омске теремок-теремок.
Он не низок не высок - не высок.
Кто в него заходит, тот умным выходит.
Дети : Школа.
Учитель: Правильно, школа (музыка сказочная, потом аварийная). Что-то случилось опять с нашим ковром - мы приземлились у сказочного камня. По какой же дороге пойти? Где наш теремок найти?
Бабушка: А давайте я вам помогу (бросает клубок в сторону с указателем «Сюда иди - счет пойми»).
Учитель: Что же у нас здесь? Удочка, рыбки. А вы знаете сказки, где встречается рыбка? А вот кто же пойдёт ловить рыбку по сказочному, мы узнаем, поймав свою рыбку.
Упражнение «Графический диктант»
Учитель: Молодцы, ребята. А сейчас поиграем в другую игру - вам надо будет поймать рыбку, выполнить задание, которое предложено на ней.
Выходим по двое - вдруг рыбу поймаете тяжёлую.
Упражнение «Поймай рыбку» - 10 рыбок с заданиями
Учитель: Хоть и не по той дорожке пошли, но много знаний обрели.
Учитель 2 : Возвращаемся к камню, может, сейчас найдём путь в наш теремок. Вы , наверное ,устали? Ну, тогда все дружно встали (физминутка Жираф)
Учитель 2: По какой же дорожке пойти? Бабушка, ты нам помоги.
(бабушка бросает клубок в сторону с указателем : «Кто налево пойдёт - ума наберёт»).
Учитель 2: Здесь какой-то мешочек, а в нём буквы. Не знаю даже, справимся мы с этим заданием или нет. Нужно на ощупь определить , какая это буква (набор букв).
Упражнение «Угадай букву»
Учитель 2: А ещё в мешочке загадочные картинки, по которым надо вспомнить скороговорки (набор картинок).
Упражнение «Скороговорки»
Блок «Работа с родителями»
Учитель 2: Помочь выполнить следующее задание мы попросим родителей.
Упражнение «Придумай рассказ»
Сейчас на каждый стол я раздам заготовки - листочек со словами. Задание выдается на 4 человека - 2 родителей и 2 детей. Ваша задача - из предложенных слов составить небольшой рассказ из 3-4 предложений. Затем ребенок, не взрослый, представит нам коллективное творчество.
Варианты заготовок:
-
Иван - царевич, нехоженые тропы, сумрак, страх, темный лес, книга.
-
Василиса Прекрасная, счастье, рушник, цветы, каравай хлеба, бананы.
-
Василиса Премудрая, грусть, клубок ниток, зеркало, интернет, ленты.
-
Баба Яга, салон красоты, радость, метла, игра, апельсин.
-
Кощей Бессмертный, библиотека, река, цветочная клумба, парашют.
-
Лиса Патрикеевна,
Учитель: Пора возвращаться к камню - указателю. Давайте отдохнём - вы устали (разминка «Большие танцы»).
Перерыв
Сказочная музыка. Бабушка кидает клубок на следующий указатель : «Сходи туда - познай себя».
(звучит музыка и перед нами сказочные герои из многих сказок).
Учитель: Какие интересные герои перед нами. Вы их помните? А сейчас мы спросим родителей, знают ли они сказки. Дети, а как вы думаете, родителям надо знать сказки? Для чего? (ответ детей)
Упражнение «Разминка»
Вопросы для родителей:
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (Нарушила Лиса в сказке «Лиса и Заяц».)
2. Кто воспользовался правом на свободное передвижение? (Лягушка-путешественница, Старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города.)
3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и держал героев в рабстве? («Приключения Буратино». Карабас-Барабас.)
4. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном аппарате? (Баба Яга.)
5. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева.)
6. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (Дед из сказки «Репка».)
Учитель 2: Ребята, наши родители справились с заданием? Молодцы, родители!
Учитель 1: А теперь я предлагаю вам самим поставить сказку.
Игра «Юные актеры»
Учитель 1: А как называют тех людей, которые играют в театре? (актёры). Значит, вы будете актёрами (учитель раздаёт роли и реквизиты). Сегодня мы сами поставим сказку.
Оборудование. Костюмы для действующих лиц (достаточно будет подготовить по одному элементу костюма для каждого сказочного героя. Так у Царя и Царицы это могут быть картонные короны,
у Царевны - головной платочек или кокошник с прикрепленной сзади косой, у Ивана-царевича - картонный меч,
у Серого волка и мухи - полумаски,
у Соловья-разбойника - черная повязка на глазу и серьга из фольги). На площадке, где разыгрывается сказка, надо поставить несколько стульев. Можно использовать музыкальные фонозаписи.
Действующие лиц:
Рассказчик (ведущий)
Царь
Царица
Царевна
Разбойники
Раки
Серый Волк
Муха
Три дерева
Соловей разбойник
Продолжительность - 20 минут
Рекомендации к проведению:
Ребята. Сегодня мы с вами будем слушать сказку про Ивана-царевича. Но вам придется не только слушать сказку, но и показывать ее вместе со мной.
Давайте сначала выберем исполнителей главных ролей. Нам понадобятся Царь и Царица - пожалуйста, кто будет играть эти роли. Вручаю вам знаки царского достоинства - короны. Теперь прошу Царя и Царицу пройти ко мне и сесть рядом на стулья.
Следующие персонажи - Царевна и Иван-царевич. Вот ваши элементы костюмов. Пока вы можете сидеть на местах, а по ходу сюжета вы сами поймете ваши действия. Серый волк и Муха - тоже получите свои полумаски. Выберем, кто исполнит роль Соловья-разбойника и его помощников-разбойников. А рядом с площадкой, где будет разыгрываться основное действие, попрошу встать еще трех человек - это будут три заповедных дерева. Ну вот, основных персонажей мы выбрали. Но и все остальные ребята не останутся у нас без дела - они будут одновременно и зрителями и раками. Итак, сказка начинается.
Звучит тихая загадочная музыка. Ведущий читает сказку, ребята-артисты разыгрывают по ролям экспромтом всё, о чем читает ведущий.
Жили-были Царь и Царица. Жили они, поживали в любви и согласии. И была у них дочка-красавица, звали ее царевна, которую они очень любили.
Царевна выходит и садится рядом с родителями.
Царь и Царица часто гладили Царевну по голове и никогда не бранили ее. А у Царевны был жених - Иван-царевич.
Иван-царевич выходит вперед и гордо прохаживается перед зрителями.
Был он парень бравый, сильный, героический. Он часто приезжал в гости к своей невесте-Царевне верхом на Сером волке.
Иван-царевич «верхом» на Сером волке приезжает к Царевне и садится рядом.
Сядет, бывало, Иван-царевич рядом с Царевной, глядит на неё - не наглядится. Возьмет Царевну за белы рученьки, смотрит на неё - не насмотрится. Часто Иван-царевич рассказывал Царевне о своих подвигах - как он дрался браво и героически. Поговорит он вот так, порасскажет, а потом домой уедет.
Иван-царевич «уезжает» на Сером волке.
Но вот, однажды, ворвался во дворец к Царю и Царице злой Соловей-разбойник со своими друзьями-разбойниками.
С гигиканьем врывается банда разбойников. Они окружают Царя, Царицу, Царевну и пугают их.
Разбойники сначала напугали всех, а потом похитили Царевну - схватили ее и утащили в дремучий лес.
Идет сцена похищения
Царевна долго сопротивлялась и визжала. Но разбойники увели ее к трем заповедным деревьям и посадили на верхушку самого высокого дерева.
Разбойники приводят Царевну к трем заповедным деревьям и прячут за ними.
Иван-царевич, ни о чем не подозревая, прискакал на Сером Волке во дворец Царя, а там родители рыдают навзрыд. Спросил Иван-царевич, что случилось и где его ненаглядная Царевна. Тогда родители рассказали ему о своем горе и поведали обо всем, что случилось. Узнав о трагедии, Иван-царевич поклялся догнать разбойников и освободить свою красавицу невесту. Он сел на Серого Волка и поскакал в дремучий лес искать Царевну.
Иван-царевич скачет к 3 деревьям.
В лесу он долго искал Соловья-разбойника, но в конце концов устал, лег на травку и задремал. Вдруг какая-то муха, которая сидела за деревом, вылетела и укусила Ивана- царевича.
Вылетает муха, кружится, жужжит и кусает Ивана- царевича.
Иван-царевич проснулся, стремительно оседлал Серого Волка, поскакал и увидел разбойников. Он бесстрашно налетел на них и показал, где раки зимуют (обводит рукой всех сидящих в зале).
Разбойники испугались и убежали. Затем Иван-царевич снял Царевну с дерева, взял за руку, сел вместе с ней на Серого Волка и поскакал в Царский дворец. Прискакал, вручил Царевну родителям. Царь и Царица обрадовались, стали обнимать дочку и Ивана- царевича. А Царь потом сказал Ивану-царевичу: «Раз ты её спас, то и женись!» И устроили они пир на весь мир.
Бабушка- сказочница: Тут и сказке конец, а кто её поставил - молодец!
Все артисты выходят на поклон.
Учитель 1: А нам пора возвращаться к камню. Посмотрите, здесь появилась ещё одна дорога - эта дорога в тот терем, который нам нужен. Но по этой дороге вы пойдёте 1 сентября и будете идти по ней долгих 11 лет, получая новые знания. А на сегодняшний день вы прошли хорошую подготовку и мы рады вручить вам памятные листы об окончании этой подготовки и совсем не сказочные.
Учитель 2: Дорогие родители! Я желаю Вам, чтобы за лето дети загорели, отдохнули. Не забывайте и летом продолжать интеллектуально развивать наших будущих обучающихся: читать, пересказывать, расширять кругозор. Ну, а мы ждем всех 1 сентября. Спасибо за ваш труд, за терпение.