- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме «Значение наречий»
Урок русского языка в 4 классе по теме «Значение наречий»
Тема урока: Значение наречий.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: на основе осмысления разных типов связи наречий с другими частями речи в словосочетании и предложении познакомить со значением наречий.
Задачи:
-
(направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
-
(направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
-
(направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о значении наречии, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
-
фронтальная
-
самостоятельная
-
групповая
Методы работы:
-
наглядный
-
диалог
Оборудование: Учебник «Русский язык» А.В.Полякова 4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайды
Ход урока.
I. Введение в урок.
Учитель: Послушайте небольшое стихотворение и скажите, из какой части речи оно составлено.
Дружно, грамотно, активно,
Быстро, верно, не пассивно,
Громко, четко, хорошо,
Смело, правильно, легко.
Дети: Слова-наречия.
Учитель: Верно. Эти слова наречия ещё и подсказывают нам, как мы должны сегодня поработать на уроке.
II. Постановка темы. Повторение.
Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о наречии.
Дети: Наречие - это неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы и прилагательные. Наречия отвечают на вопрос: Как? Каким образом? Когда? Где? Откуда? В какой степени? Сколько? На сколько? В предложении чаще бывает обстоятельством.
Учитель: Много мы уже знаем о наречии. А о чём ещё не говорили? Какой вопрос не рассматривали на уроках русского языка?
Дети: Что обозначают наречия?
III. Целеполагание.
Учитель: Сегодня на уроке нам предстоит:
*Выполнив исследования в группах, определить, что обозначают наречия;
*Систематизировать полученные знания, заполнить кластер-памятку;
*Отбирать информацию, чётко излагать свою точку зрения, доказывать
её, давать полные аргументированные ответы.
IV. Исследовательская работа в группах.
Учитель: Разделитесь на четыре группы. У каждой группы своя карточка для работы. Ваша задача - исследовать словосочетания, найти в них наречия, поставить к ним вопросы, объяснить, какую часть речи они уточняют, сообща определить значение наречий. (не более 4-х мин)
Представлять работу группы будут 5 человек. Четверо комментируют свою работу со словосочетанием, один обобщает работу всей группы, заполняя часть кластера-памятки.
(после выступления каждой группы заполняется строка кластера)
Учитель: Сделайте вывод - обобщение по таблице.
Учитель: Сверим полученную табличку с правилом в учебнике
(с. 125 - 126) Составить вопросы по табличке.
V. Работа по теме.
А) Учитель: Найдите в пословицах наречия, с какой частью речи они связаны, определите их значение, объясните смысл:
Тише едешь - дальше будешь.
У ленивого всегда праздник бывает.
Пустая бочка пуще гремит.
Вывод: Наречия украшают нашу речь, уточняют её. Очень часто встречаются в пословицах.
Задание. Выполнение в тетрадях.
1 вариант: разобрать по членам предложения 2 пословицу.
2 вариант: разобрать по членам предложения 3 пословицу.
Взаимопроверка работ. Оценивание.
Задание «Четвертое - лишнее»
Учитель: На экране вы видите два столбика глаголы и наречия. Одно из наречий в каждом группе - лишнее, не соответствующее смыслу глагола, его писать не нужно.
РАБОТАТЬ - быстро, издалека, плохо, много
ПИСАТЬ - аккуратно, чисто, громко, разборчиво
ИГРАТЬ - весело, пешком, долго, дружно
(Взаимопроверка! Контроль на слайде.)
Физминутка
(выполняются действия по тексту)
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись - вверх поднимись,
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись.
- Ребята, слова какой части речи вы услышали в этом стихотворении? (наречие)
- А теперь встаньте еще раз и отыщите эти наречия в кабинете только глазами. Сколько их? (7)
Б) Учитель: Соедините фразеологизмы с подходящим к нему наречием. Докажите выбор слова. (устно)
Бежать сломя голову неожиданно
Идти в час по чайной ложке быстро
Свалился, как снег на голову рано
Жить душа в душу хорошо
Начать работу ни свет ни заря дружно
Знать как свои пять пальцев медленно
Учитель: Определите разряд наречия.
В) Творческая работа (в парах)
(Индивидуальные листы.)
Учитель: Вставьте в текст подходящие по смыслу наречия.
Дети зачитывают свои варианты.
Учитель: Назовите наречия по разрядам.
В один из зимних дней ребята отправились в лес на прогулку. _________ погода испортилась. ________ пошел снег. Дети вошли в лес. Ветерок __________ шевелил вершины деревьев. ___________ тишину леса нарушал стук дятла. Белка __________ скакала с ветки на ветку.
(вдруг, опять, слегка, изредка, ловко)
Учитель: Какую работу в языке выполняют наречия?
Дети: Наречия украшают нашу речь, делают её более образной, красивой, понятной.
VI. Итог урока.
Что вы узнали или открыли для себя нового в уроке?
Какое задание вам показалось самым лёгким?
Самым трудным?
Самым интересным?
VII. Этап рефлексии
Учитель: Используя 3-4 наречия, продолжите фразу:
На уроке мне было…
VIII. Домашнее задание
Подобрать пословицы, в которых присутствуют наречия, определить их значение, объяснить смысл.