7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Предлог' (2 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Предлог' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:

Раздельное написание слов с предлогами.

Цель урока: создать условия для упражнения учащихся в уточнении слов - частей речи, раздельном написании слов с предлогами.

Задачи урока:

  1. Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

  2. Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

  3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные УУД


  1. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;

  2. формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов;

Регулятивные УУД

  • Принимать и сохранять учебную задачу;

  • Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.


Познавательные УУД

  • Проводить сравнение и классификацию изученных объектов;

  • Обобщать;

Коммуникативные УУД

  • Выбирать адекватные речевые средства в диалоге;

  • Воспринимать другое мнение позицию;

Ход урока:

I.Организационный момент.

Цель - проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

Деятельность учителя: приветствие; настрой на работу.

Деятельность ученика: слушание, выполнение инструкции.


- «Велик русский язык… И на нем скажут лучшие мысли о будущем» Н.Рерих

Сколько правил,

Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь внимательным и только,

Будь старательным и только,

Всё запомнишь, всё поймёшь!


II. Чистописание


- А путешествовать по огромному океану «Русский язык» мы будем на паруснике. И паруса к нему поднимем вместе.

Тему урока нам подскажут росчерки в тетради.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Ручку я, друзья, не скрою,

Таким образом держу,

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- Ничего себе, какие волны трехбалльные. Сигналим, кто догадался, какая тема урока. Прописываем первый раз вместе. Два пальчика в сторону, начали… (Парус поднят).

III. Постановка целей урока:

(Число, Классная работа)

- Тему урока нам подсказали росчерки в тетради.

Тема урока - Предлог. Будем упражняться в правильном написании предлогов. (Предлог - это служебная часть речи, к нему не задашь ни один вопрос, пишется отдельно)

IV.Словарная работа

(У каждого ученика полоска тетрадного листа. Под диктовку учителя записываются слова. Слова пишутся в столбик. Написав слово, лист заворачивается).

- А теперь словарная работа. Одиночное плавание. Левый борт, подмигните мне, если готовы. Правый борт, помашите, если готовы. Центр, улыбаемся широко. Поднять паруса:

Машина, дорога, собаки, чёрный, горох, сорока, жёлтый, ягода, малина, сахар, заяц.

- Проверяем, проводники открывают свои варианты. Находим ошибки, если есть (Парус поднят).

(вопросы ребятам у доски: найдите 1.имена существительные, докажите, что это имена существительные 2.имена прилагательные, докажите, что это имена прилагательные 7

ФИЗМИНУТКА:

Игра «Части речи»: (поднять одну руку - имя существительное, две руки - глагол, волна - имя прилагательное, встать - предлог)

Горюет пушистая норка у горки -

Не добраться до любимой норки.

На горе у норки удобная норка-

Не дается норке крутая горка.

(Парус поднят).



V. Работа по теме.

Деформированный текст.

- Ой, все части речи рассыпались, надо нам собрать предложения, разобрать по членам предложения, только тогда поднимем следующий парус.

По, с, ходила, медведица, редкому, за, медвежонком, лесу, оврагом.

Обломок, на, лежал, дерева, склоне, крутом.

За, схватился, малыш, лапами, обломок.

- Вывод: Предлог с греческого языка переводится «перед словом».

Предлоги пишутся перед именами существительными. Перед глаголами предлогов нет.

Отметьте знаком «!» - если все понятно, знаком «+» - если еще остались вопросы, знаком «-» - если ничего не понятно. (Парус поднят).

ФИЗМИНУТКА

VI. Продолжение работы по теме

- В русском языке больше 200 предлогов. Из них 3 предлога на А, остальные на О.

Я читаю стихотворение, а вы хором по рядам повторяете только предлог и записываете через запятую предлог со словом, к которому оно относится)

Птицы в клетке, ласточки на ветке,

Кошка под столом, садик за углом,

Книжка у подруги, песенка о друге,

Заяц без хвоста, устный счёт до ста,

В гости к дяде Коле, рассказать о школе,

Из школы к лесу на машине,

У друга с мамой в магазине,

От дома, около буфета,

За поворотом до рассвета,

Грибы под деревом искал…

Кто предлоги здесь узнал?

- Отметьте знаком «!» - если все понятно, знаком «+» - если еще остались вопросы, знаком «-» - если ничего не понятно. (Парус поднят). 11

VII. Рефлексия деятельности. (ДАНЕТКА)

- Если высказывание верное - ставим «+», если неверное - «-»

  1. Предлог - самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос «что делать?» -

  2. Предлоги служат для связи слов в предложении. +

  3. Перед глаголами предлогов не бывает. +

  4. С буквой А четыре предлога. -

  5. Предлоги пишутся отдельно. +

  6. Предлоги дружат с именами существительными. +

(Парус поднят).

VIII. Итог урока. Д/з





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал