7


Кл. Час 'Зима в лесу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Классный час

«Зима в лесу»

Цели: способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о лесе и лесных животных; обобщить представления учащихся о зимней природе; учить помогать животным и птицам пережить зиму; воспитывать нравственно- эстетические качества; прививать здоровый образ жизни

Задачи мероприятия:

  • закрепить знания детей о зимующих животных, о роли человека в жизни зимующих животных;

  • воспитывать желание помогать животным в трудное для них время;

  • развивать интерес и любовь к окружающей среде родного края.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • определять и выражать своё отношение к проблеме животных зимой;

  • делать выбор, как помочь животным: сделать кормушку, нарисовать листовку.

  • Регулятивные УУД:

  • формулировать проблему «Почему животным зимой тяжело»;

  • составлять план решения проблемы «Как помочь животным зимой».

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию о животных;

  • отбирать необходимую информацию о животных при подготовке сообщения;

  • добывать новые знания из информации, представленной в форме текста.

Коммуникативные УУД:

  • донести свою позицию о проблеме животных зимой до других;

  • слушать других, задавать вопросы;

  • читать и обсуждать текст, отвечать на вопросы по тексту; работать в группе.



Ход классного часа

  1. Подготовка

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по страницам журнала «Зима в лесу».

-Перед путешествием нам важно вспомнить народные приметы зимы, чтобы хорошо ориентироваться в лесу.

Если ночью был иней, днем снег не выпадет.

Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.

Ворона кричит - к метели.

Облака против ветра идут - к снегу.

Ель - не сосна, шумит неспроста.

Вороны летают и кружатся - к морозу.

-Как мы должны вести себя в лесу? (громко не кричать; не разводить костров в неположенном месте; не ломать веток; не оставлять после себя мусор)


Ведущий: Итак, мы путешественники. Наш девиз: «Любить

И охранять родную природу».

Пришла зима с морозами,

Пришла зима с метелями,

Сугробы под березами,

Белым-бело под елями.

Зима веселой ласкою

Заходит к нам в дома,

Волшебной доброй сказкою

Нам кажется зима.

Ребята, хотя за окном нет снега, пасмурно, грустно, но с помощью ваших ответов, рисунков, сообщений, картин мы попадем с вами в зимнюю сказку и как обещают нам синоптики в конце декабря установится настоящая морозная и снежная зима.

- Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?

2. Ход мероприятия.

Первая страница нашего журнала называется «Зимние месяцы».

(Стук в дверь)

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.

Письмо от Слоненка: Здравствуйте, ребята! Я живу в жаркой Африке. У нас никогда не бывает зимы. А мне очень хочется узнать о зиме, о зимних явлениях, о том, когда наступает у вас зима?

Ребята, чтобы вы рассказали о зиме слоненку?

По календарю зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Но по календарю метеорологов зиме отводится около пяти месяцев, то есть все то время, когда температура воздуха держится ниже ноля градусов.

Народный же Месяцеслов считает, что зима начинается с заморозков, а заканчивается капелью.

ученик: Узнайте, о каком месяце зимы говорится в загадке:

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь)

Учитель: По каким признакам вы узнали, что это декабрь?

(Самые короткие дни в декабре, самые длинные ночи в декабре, Новый год 1 января после декабря.)

Кто из вас знает, что это за день - 22 декабря - день зимнего солнцестояния, самый короткий день, самая длинная ночь. А теперь дни прибавляются, а ночи уменьшаются.

ученик: А теперь отгадайте мою загадку:

Щиплет уши, щиплет нос

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду - упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится

От мороза стынет птица

Повернуло солнце к лету

Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

Учитель: - По каким признакам вы определили? (холодно стало, повернуло солнце к лету, т.е. солнце светить стало ярче.)

- Каково животным в это время года? (им трудно.)

- Что для них страшнее голод или холод?

- У кого есть кормушки?

Не забудьте покормить птиц зимой.

ученик:

Снег мешками валит с неба

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

По каким признакам мы узнали, что это февраль? ( мороз, метели, но днём светит солнце, капели с крыш, день стал длиннее)

Найди зимние приметы

1. Весной летит много паутины - лето будет жаркое.

2. Вода в реке пенится - тоже к дождю.

3. Зима не лето - в шубу одета.

Ведущий. Молодцы, ребята! А сейчас мы отправляемся дальше.

Следующая страница журнала называется «Птицы зимы»

Беседа - Одни птицы питаются только насекомыми и гусеницами, другие - пищей растительной, но есть такие, которые едят и то, и другое: насекомых, ягоды, семена, гусениц - они всеядные (воробей, ворона, голубь,, синица).

Как вы думаете, какие птицы лучше приспособлены к жизни в природе? Почему? (Всеядные - т. к. с исчезнове­нием одной пищи они переключаются на другую и выжи­вают - они жизнеспособнее) многие из этих птиц остают­ся на зиму у нас - они зимующие.

Какие птицы остаются зимовать у нас? (воробьи, голуби, сороки, вороны). Воробей. Зимой воробьи держатся стайками - так легче найти пищу. Компанейская птица. Их бодрое чириканье слышно всегда в оттепель. В холода воробьи держатся ближе к жилью человека - там легче добыть пищу.

(Картинка воробья)


Какие птицы прилетают к нам зимовать? (синицы, снегири, поползни, свиристели)

Чем питаются оставшиеся зимовать птицы?

(Отыскивают спрятавшихся на зиму в коре насекомых и их личинки, едят почки, плоды и семена растений - ря­бины, клёна, боярышника и др.) Достаточно ли этого корма, чтобы прокормить всех оставшихся в городе птиц? (нет).

Синица. Синица очень подвижна, стремительно переме­щается в ветках, быстро осматривает их в поисках пищи. Ей при такой подвижности нужно много пищи. Синица всеядна, кроме насекомых, она ест семена, мясо, сало, ры­бу. Пёстрый наряд синички помогает ей затеряться среди солнечных бликов в ветвях. Песня у неё звонкая - «Тинь -тинь!» Синица очень сообразительна: легко разрывает поли­этилен, в котором вывешивают или выставляют на балкон рыбу, мясо, сало; она легко открывает бутылки с молоком и сливками, ест масло.

(Картинка синицы)

Поползень. У него большие пальцы на ногах с длин­ными цепкими когтями, которыми он держится за кору. Длинный и острый клюв помогает ему вытаскивать из от­верстий и щелей в коре корм. Не случайно расцветка пти­цы: светлая, окраска спины сливается с корой осины, топо­ля и других деревьев, и птица малозаметна. Она пе­редвигается, прижимаясь к стволу, как бы ползёт по коре, но делает это быстро.

(Картинка поползня)


Снегирь. Снегирь в основном питается ягодами и семенами расте­ний. Мёрзлые ягоды хорошо поддаются мощному, хоть и короткому, клюву. Стайка снегирей очень красиво смот­рится на ветках.

(Картинка снегиря)

ВЫВОД. Итак, многие зимующие птицы едят разную пищу - это помогает им пережить холода. Пища зимующих птиц - насекомые, черви, почки, семена, ягоды, не стоит давать свежий хлеб. В сильные холода птицы жмутся к человеческому жилью, где легче найти пищу. Лапы, клюв и окраска птиц хорошо приспособлены к добыванию пищи.


Кто может помочь птицам с кормом зимой? Как? (люди).

Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Закричи и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок.

И на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!


Следующая страница журнала называется «Зима в жизни животных».

Собрались лесные и речные жители на берегу речки и завели разговор о том, кто как зиму проводит, морозы переживает.

Лягушка проквакала: «Я в ил на дно речки зарываюсь и сплю». Рак сказал, что залезает на зиму в норку и закрывает вход клешнёй, чтобы щука или налим не напали.

А ящерица пискнула: «Я в мох или норку заберусь и дремлю».

Высунул крот из земли голову, послушал разговор и позавидовал: «Хорошо им, медведю, барсуку и ежу. Спят всю зиму, а мне и зимой в земле приходится рыться, еду искать. Так уж у нас кротов заведено».

- Ребята, как вы думаете, почему зимой одни животные ведут активный образ жизни, а для других наступает затишье? (Кто как приспособился к жизни)

Совершенно, замечательное приспособление придумала - матушка природа, чтобы спасти своё детище - живые организмы от неблагоприятных условий.

Любой организм имеет большое количество способов пережить зиму. Причём у разных животных приёмы спасения от холода различные. Животные могут пережить холодную зиму за счёт того, что погружаются в спячку, другие - заготавливают корм, меняют шубку и т.д.

- Что страшнее для животных: холод или голод? (Пищи зимой гораздо меньше, чем летом).

- Ребята, чем медведь зимой занят?

Бурые медведи на зиму устраивают берлогу, где и засыпают не столь глубоким в сравнении с сурками сном. Неглубокий (зимний) сон длится у них до 195 дней.

- Говорят, что медведь в берлоге лапу сосёт. Так ли это?

На самом деле со ступней медведя сходит грубая кожа, а молодая, нежная нуждается в согревании. Поэтому медведи облизывают подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и, кажется, что он сосёт лапу.

- Ребята, скажите, а когда у медведицы появляются медвежата?

В феврале месяце, и это говорит о том, что сон медведей не глубокий

- Ребята, а какие звери в зимний период обзаводятся «тёплыми домами» - норами ?

Суслики, сурки, барсуки в своих домах проводят холодную зиму. Они, накопив побольше жира, засыпают в своём жилище, да так крепко, что становятся похожими на мёртвых. Температура тела у них падает до 5-6 градусов, дыхание замедляется, сердцебиение тоже. Если лесного грызуна соню принести в тёплое помещение, он ещё долго будет оставаться холодным, и не на что не будет реагировать.

Ёж спит в небольшой норке, а то и просто в ямке под коряжиной, чуть прикрытый сухими листочками, спит, чуть ли не на «улице».

Что надо лесному зверю для зимнего выживания? То же, что и человеку: надёжная крыша над головой, удобная тёплая одёжка да приличный запас корма, которого до спасительницы весны должно хватить.

- Ребята, давайте вспомним животных, которые в зимний период бодрствуют.

В лесу, где ветра почти не бывает, снег до самой весны бывает мягкий, пушистый, в него легко провалится. Снежный покров играет важную роль в адаптации организмов к низким температурам, в предохранении почвы от промерзания и обитателей почвы.

Если в воздухе 30 градусов мороза, то под снегом может быть намного меньше,т о есть теплее. В рыхлом снегу, между снежинками, находится воздух, а воздух плохо нагревается и плохо охлаждается. Случится мороз в воздухе, а под снег пробраться не может. И к середине зимы уже такое толстое снеговое одеяло накроет землю, что многие животные выкапывают норы, чтоб пережить в них морозы и метели. Тёплая лёжка в снегу в дополнении к тёплой шубе вполне защищает от ветра и холода.

Некоторые животные имеют две смены одежды: лёгкую - для лета и более тёплую для зимнеё стужи. У кого из животных меняется шёрстка? (У зайца).

Заяц. В своей одежде зайцу зимой тепло. Присядет беляк под кустом, выроет ямку в снегу и спит себе. Запасов на зиму заяц не делает. Обгладывает кору молоденьких осинок, грызёт тоненькие веточки. Треснула в лесу сухая ветка, насторожился заяц, навострил длинные уши и скрылся в лесу. Только причудливые следы остались на снегу.

- Ребята, а как зимует белочка? (заготавливает корм, но забывает где и ворует у других животных).

Белка тоже использует свой пушистый хвостик как одеяло, но спать в снегу не рискует. В мороз шубка белки годится разве что для небольших прогулок. Белочка меняет шубку - на голубовато - серую. Шубка белки редкая и не тёплая. Зато у неё тёплый, удобный, зимний дом. Обычно у белки не один домик, а несколько - для сна, для зимовки, для выведения бельчат. Бывает, что в сильные морозы несколько белок спят в одном гнезде, согревая друг друга.

- Ребята, мы с вами вспомнили о том, как утепляются животные зимой, вспомнили про зайчишку, который сменил шубку под цвет снега, а какие ещё животные меняют цвет шубы?

С наступлением холодов животные обзаводятся не только тёплой шубкой, но и меняют её окраску, согласно цвету снежного покрова.

Волк. Серый волк к зиме становится таким светлым, что в сумерках, когда он начинает свою охоту, его невозможно разглядеть.

Многие животные приспосабливаются к жизни зимой, только крот, с которого мы начали наш рассказ - круглый год копает землю, ищет червяков и зимой остаётся таким же чёрным или тёмно-коричневым цветом, как летом. И зачем ему белеть, когда в норе круглый год темнота.

- Отгадайте загадки:

1.На гору бегом,

а с горы кувырком. ( заяц)

2.Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут её…(лиса)

3.Серый, страшный и зубатый

Произвёл переполох.

Все, зверята, разбежались.

Напугал зверят тех…(волк)

4.Не голос - громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нём громадные рога,

Ему природа дорога.

В лесу крупнее зверя не нашлось.

Раз он - сохатый, значит…(лось)

И последняя страничка нашего журнала называется «Что я запомнил?»

3. Итог занятия.

- Какие природные явления характерны только для зимы?

- Как меняется жизнь животных зимой?

- Какие птицы зимуют у нас?

-Почему животные впадают в спячку зимой?

-Какие животные зимой бодрствуют?

-Как приспосабливаются к снегу животные?



Найди зимние приметы

1. Весной летит много паутины - лето будет жаркое.

2. Вода в реке пенится - тоже к дождю.

3. Зима не лето - в шубу одета.



Найди зимние приметы

1. Весной летит много паутины - лето будет жаркое.

2. Ранние ласточки - примета счастливого года.

3. Тусклые звезды - к оттепели.



Найди зимние приметы

1. Весной летит много паутины - лето будет жаркое.

2. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне.

3. Высыпки звезд ярко блестят на небе - к стуже.



Найди зимние приметы

1. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне.

2. Ночная роса долго не высыхает - к грозе.

3. Высыпки звезд ярко блестят на небе - к стуже.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал