7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению в 3 классе по теме: 'Украинская народная сказка 'Колосок'.

Конспект по литературному чтению в 3 классе по теме: 'Украинская народная сказка 'Колосок'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЧТЕНИЮ 3 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ : МАРТИНОВИЧ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ТЕМА: Украинская народная сказка « Колосок». Выразительное чтение сказки и её инсценировка.

ЦЕЛИ:

-раскрыть понятие « украинские народные сказки»;

- учить выразительно читать и анализировать сказку;

-формировать оценочные суждения, умение характеризовать персонажей;

- развивать устную речь, творчество, любовь к труду.


ХОД УРОКА


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Зазвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ . ( открыть учебники)

- Что было задано на дом?

- Что означает слово « библиотека» ?

- Прочитайте, где находится самая большая библиотека для детей?

- На что похоже здание детской библиотеки?

- Прочтите описание читального зала для самых маленьких.

- Ходите ли вы в школьную библиотеку?

- Какие книги вы выбираете для чтения?

- Составьте пословицу из слов.( Выбирай, книгу, друга, как, так, выбираешь.)

- Как вы её понимаете?

- Прочтите описание читального зала для самых маленьких.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.


- Посмотрите на книгу которую я держу в руках. Прочтите её название. ( «Украинские народные сказки»)

- Как вы думаете, почему эти сказки называются народными?

Сегодня мы с вами будем работать по сказке, которую вы хорошо знаете. Название сказки спряталось в этих буквах. Вы сможете его прочитать , если найдёте в каждом ряду буквы, которые не повторяются.

КССОПААП

ССЛИУИУО

СЫМЫОМТТ

ААКРНРНА


  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


- О чём эта сказка?

- Назовите лишнее слово: ( МЫШАТА. ПЕТУШОК, КОЛОСОК, РЕПКА, ПИРОГИ)

- Как вы думаете, в городской или сельской местности жили Мышата и Петушок?

Представьте, ребята, что мы тоже живём в той же деревне, где живут наши герои , постарайтесь прочитать сказку так выразительно, чтобы все в это поверили.

а ) Чтение сказки цепочкой.( Для сохранения осанки, на голове у детей мешочки с гречкой)

б ) Речевая зарядка.

- Как звали героев сказки?

- Что произошло в жизни друзей?

- Подходят ли имена Мышатам?

- Прочитайте предложение, которое является концом сказки.

- Подберите к слову ЛЕНТЯЙ синонимы. ( ЛОДЫРЬ, БЕЗДЕЛЬНИК)

- Что означают эти слова? ( нежелание работать, выражение лени, вялость, медлительность)

- Из слов, записанных на доске, выберите те, которыми можно охарактеризовать Петушка и Мышат.

в ) Игра « ХОРОШО- ПЛОХО».

- Что плохого в том , что Петушок всё время трудился?

- Что хорошего в том, что Мышата всё время пели, танцевали, весело играли?

- Что нужно делать , чтобы организм не переутомлялся?

Вот и мы немного отдохнём.


  1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

а) движения Петушка ( обмолотить, очистить, помолоть, замесить, испечь)

б) движения Мышат ( показать веселье)


  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ( нравственный урок )


- Соедините линиями части пословиц:

Труд кормит, тот и ест.

Кто не работает , а лень портит.

Пашню пашут, руками не машут.

Где работают, там густо, А где лень, там пусто.


  1. НАШЕ ТВОРЧЕСТВО. ( работа в группах)


а) чтение по ролям.

б) придумывание загадок, стихотворений.

в) инсценировка сказки с продолжением.

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ( на выбор)


а) читать выразительно по ролям;

б) пересказ понравившейся части сказки;

в) нарисовать иллюстрацию к сказке;

г) придумать своё продолжение сказки.


IX . ИТОГ УРОКА

- Какую сказку читали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Чему учит сказка?

- Что вы поняли? Почувствовали?

- В чём вы уверены?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал