- Учителю
- Конспект по литературному чтению 'сорок изыскателей' по программе 'Школа 2100'
Конспект по литературному чтению 'сорок изыскателей' по программе 'Школа 2100'
Конспект урока по литературному чтению в 3 В классе. ОС «Школа 2100».
Тема: Введение в раздел «Летние путешествия и приключения». Стихотворение Ю. Кима «Отважный охотник». Работа с главами из повести С. Голицына «Сорок изыскателей».
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
1 2
1. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворений К. Бальмонта, Б. Заходера.
1
2. Введение в новый раздел.
- Мы прочитали первый раздел нашего учебника. Вспомните, как он назывался. («Прощание с летом».)
- Откроем учебник на следующей странице и прочтём название нового раздела. (Дети читают название раздела, комментируют иллюстрации.)
- Поднимите руку, кто любит путешествия и приключения. Куда можно путешествовать летом?
- Какие книги о путешествиях и приключениях вы читали?
- А можно играть в путешествие, находясь во дворе или дома, это тоже увлекательно. Но только для этого нужно кое-что знать о путешествиях и путешественниках. Попробуем разобраться, что же такое путешествия и приключения.
На доске запись:
Путешествовать - быть в пути, в дороге, идти или ехать вдаль.
Путешествие - странствование, ходьба или езда по чужим местам.
Путешественник - тот, кто находится в пути, много ездит или ходит.
- Для чего, с какой целью люди отправляются в путешествия? Как они это делают?
- Каким может быть путешествие? Составьте словосочетания с этим словом. (Опасное путешествие, интересное, увлекательное, морское, космическое и т.д.)
- Путешествовать можно, оставаясь на месте, переносясь мысленно в дальние страны. Мы путешествуем в мечтах, в фантазиях. Любое путешествие станет незабываемым, если оно будет сопровождаться приключениями.
- А что такое приключение? Попробуйте подобрать синонимы к этому слову.
Приключение - случай, происшествие, нечаянное событие, похождение.
- Как вы думаете, кто самые большие любители путешествий и приключений? (Дети.)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
2 4 1 1 2 3
I. Чтение стихотворения Ю. Кима «Отважный охотник».
1. Работа с текстом до чтения.
- Открывает раздел стихотворение Юлия Кима. Прочитайте его название. Как вы думаете, подходит ли оно к нашему разделу о путешествиях и приключениях? О ком оно?
- Подберите синонимы к слову отважный. (Смелый, бесстрашный.)
- Рассмотрите иллюстрацию. Есть ли что-то необычное, удивительное?
2. Работа с текстом во время чтения.
2.1. Самостоятельное чтение стихотворения.
- Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, от чьего лица оно
написано.
2.2. Беседа после чтения. Чтение авторского текста.
- Настя тоже прочитала стихотворение, и у неё возник вопрос к папе. Прочитаем об этом на с. 24. (читает ученик.)
- Что вы узнали об авторе стихотворения?
- Как вы понимаете выражение «люди, жаждущие приключений»? (Они ищут их, стремятся к ним.)
- Какие поступки вы бы назвали благородными? (Ответы детей.)
2.3. Повторное чтение стихотворения.
- Прочитаем это стихотворение по строфам, постараемся понять героя Ю. Кима. (При чтении 16-й строфы обратить внимание на слово манят (на постановку ударения для соблюдения рифмы и усиления действия), манить - звать; пути, дороги - синонимы.)
- Чем заряжено ружьё отважного охотника? Эти патроны изобразил художник. (Картечь - это крупная дробь для охотничьего ружья.)
После чтения 2-й строфы:
- Обратите внимание, как заканчиваются 1-я и 2-я строфы. Как вы понимаете последние строчки? (Для героя важны мечта, приключения, преодоление трудностей, а совсем не охота.)
После чтения 3-й строфы:
- Воспользовался ли герой стихотворения своими патронами с картечью? Почему?
2.4. Работа над выразительным чтением.
- На что похоже стихотворение? (На песню.)
- В каком ритме его нужно читать? (Бодрый, маршевый ритм.)
- Действительно, со словами этого стихотворения-песни хорошо отправиться в поход, бодро маршируя. Каким вы увидели героя стихотворения? (Он смелый, мужественный, отважный, не боится встречи с бандитами и дикими зверями, идёт вперёд, не страшась непогоды, благородный, всегда готов защитить тех, кто в нём нуждается, скромный.)
- Прочитайте стихотворение, стараясь передать его ритм.
Чтение стихотворения 1-2 учениками.
3. Работа с текстом после чтения.
- Как вы думаете, для чего Ю. Ким написал это стихотворение? Что он хотел донести до читателей? О чём оно? (Автор показывает, каким должен быть настоящий путешественник...)
- А что же главное должно быть в нём? В каких строчках об этом говорится?
Не нужен мне ни порох,
Ни пули, ни пыжи,
Пока в моих патронах
Огонь моей души.
(Учитель объясняет значение слова пыж - прокладка из войлока или картона, отделяющая порох в патроне от пули, дроби.)
- Таким «отважным охотником» можно назвать и самого Ю. Кима.
В душе его ярко горит огонь любви к жизни, к детям, к природе, к Родине.
Обо всём этом его стихи, песни, об этом поёт его гитара. Этого человека можно назвать оптимистом.
- Почему оптимистом и что такое оптимизм, вы узнаете, отыскав слова и их значения в словаре. Толковый словарь поможет вам уточнить значение слова романтик.
II. Работа с главами из повести С. Голицына «Сорок изыскателей».
1. Работа с текстом до чтения.
- Попробуем определить до начала чтения, какое по жанру произведение перед нами. Знаком ли вам автор - Сергей Голицын? Перелистайте страницы. (Это повесть, так как делится на главы, главы разделены на части. Мы будем читать три главы.)
- А теперь самостоятельно прочитайте название повести, названия представленных глав, рассмотрите иллюстрации
Возможные вопросы:
- Можем ли мы сразу сказать, какова основная тема повести? (Она о приключении, о каком-нибудь путешествии.)
- Кого изобразил художник на 1-й иллюстрации? О чём рассказывает эта иллюстрация?
- Что могло так заинтересовать героя (героев)?
- Можно ли предположить, какие события произойдут?
- Прочитайте ещё раз название повести. Какую информацию оно в себе таит? («Сорок изыскателей». Сорок - это количество. А вот кто такие изыскатели?)
- Попробуйте догадаться о смысле этого слова, подбирая однокоренные слова. (Изыскатель - искатель, искать, поиск, выискивать.)
- Обратимся к Толковому словарю Даля: изыскивать - старательно искать и находить; разыскивать, доходить до чего-то опытом и соображением. Изыскатель - тот, кто разыскивает что-либо.
На все вопросы ответить может только сам автор и его произведение.
Начнём читать первую главу. Она называется… (Дети читают вслух название.)
- Уже с первых строчек Сергей Голицын заинтриговал нас. Что это за роковые последствия? (Рок - судьба, участь, что-то неминуемое. Роковые последствия - тяжёлые последствия.)
- Для чего нужно было подмазывать (смазывать) сковороду, да ещё при этом почему следовало это делать продуманно? Все разгадки в тексте!
- Прочитайте 1 часть главы.
-Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙΙ. Итог.
- Что нового для себя открыли?
- Что удивило больше всего?
ΙV. Домашнее задание.
Самостоятельно прочитать главу 1 повести С. Голицына.