- Учителю
- Урок 'Окружающий мир' 1 класс УМК 'Школа России' ФГОС
Урок 'Окружающий мир' 1 класс УМК 'Школа России' ФГОС
Урок окружающего мира, 1 класс.
Тема: Где живут белые медведи?
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:
- формировать представление о разнообразии природы Земли;
- познакомить с холодными и теплыми районами земли, с животным миром этих районов;
- выполнить аппликацию из сентепона;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
УУД:
- учащиеся научатся называть холодные и теплые районы Земли; устанавливать связь между строением,
образом жизни животных и природными условиями.
Оборудование:
- компьютер, презентация, глобус, предметные картинки, трафарет медведя, сентепон, бумага, клей,
учебник, рабочая тетрадь, карточки, карандаши.
Ход урока.
-
Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.Повторение изученного. Игра « ДА-НЕТ».
( детям раздаются листочки, читается вопрос,
если ответ ДА- дети рисуют
если ответ НЕТ, то дети рисуют )
-в прошлом вы были взрослыми?
-суббота придет после пятницы?
-первый день недели - это вторник?
-лето наступит после весны?
-перед зимой идет весна?
-понедельник, вторник, среда - это месяцы?
Декабрь, январь, февраль - это зимние месяцы?
2.Проверка работы на доске (учитель читает вопросы и рисует правильные ответы)
III. Самоопределение к деятельности.
Отгадайте загадку.
Среди снегов и льда не голодает.
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает.
От морозов согревает. (Белый медведь)
- Как вы догадались? Что вы можете по загадке рассказать о жизни белого медведя?
- А где живет белый медведь? (предположения детей).
- Предположите, о ком сегодня на уроке пойдет речь?
- Прочитайте тему урока на стр.12 учебника.
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (ответы уч-ся)
IV. Работа по теме урока.
- А давайте совершим необыкновенное путешествие.
- Нам нужно взять все самое необходимое. Посмотрите задание в РТ.
- Что нам понадобится для путешествия? (дети отмечают предметы и комментируют свой выбор).
- А совершить это путешествие нам поможет…
Чтоб изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус-
Поможет славный школьный …. (показ глобуса) ГЛОБУС.
- Что такое глобус?
-А теперь в путь! (слайд 1)
- На земле есть очень холодный район Земли - Северный Ледовитый океан. Большая часть его покрыта снегом и льдом. В этом районе расположен Северный полюс (Арктика). (Слайд 2)
- На земле есть еще один полюс. Один мы с вами уже назвали. А кто знает, как называется второй полюс? Второй полюс называется Южный полюс.
(Антарктида). (Слайд 2)
- Давайте подробно рассмотрим материал об этих районах земли. (Слайд 3)
-Ребята, как вы думаете, надо ли снимать теплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе? Почему?
- А теперь, давайте проверим правы вы или нет. (Слайд 4).
- А теперь давайте посмотрим, какие животные живут на Северном полюсе.
(Слайд 5)
- Проверим правы ли вы. (Слайд 6).
V. Физкультминутка.
VI. Работа по учебнику.
Чтение статьи учебника с. ________
- Что нового вы узнали из учебника? (ответы детей)
VII. Практическая работа.
( учитель демонстрирует образец работы и определяет порядок работы).
1.Обведи силуэт медведя по шаблону.
2.Намажь силуэт медведя клеем и наложи сентепон.
3.Густая шерсть медведя готова, приклей черный носик и глаз.
VIII. Рефлексия.
1.Где мы побывали.
2.Что увидели вокруг.
3.Какие животные, птицы нам встретились.
- Одни и те же животные нам встретились в этих районах?
- Так где же живут белые медведи, как мы ответим на этот вопрос?
- Оцените свои достижения на уроке.
IX. Итог урока.
- Какая задача стояла перед нами на уроке?
- На все вопросы мы нашли ответы?
-Какое задание вам больше всего понравилось?
-При выполнении какого задания вам было трудно?