- Учителю
- урок по русскому языку 3 класс
урок по русскому языку 3 класс
Тема: Склонение имен существительных по падежам.
Цель: формировать умение склонять имена существительные; формировать навыки определения падежа имени существительного по вопросу; углубить знания детей об имени существительном как части речи. Развивать память, внимание, мышление, речь учащихся; обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора.
Воспитывать интерес к уроку русского языка; семейные ценности
Оборудование: карточки, таблица, эпиграф, высказывания.
Ход урока
1. Организационный момент (психологический настрой)
Учитель: Прозвенел звонок -
Начинается урок.
Ученики: Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами узнаем много нового и интересного, многому научимся.
Ребята, начать наш урок я хотела бы с поговорки: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».
- Как вы её понимаете? (Мы узнаём что - то новое и умнеем.)
- Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в «сундучок», а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам как раз пригодятся знания, полученные ранее, для того, чтобы освоить новые знания. Вам предстоит много работать
2. Фронтальный опрос
- что такое речь?
- какой должна быть речь?
- речь бывает…?
- на какие группы делится лента букв?
- чем отличаются главные от согласных?
- сколько гласных букв?
- сколько гласных звуков?
- почему?
- на какие группы делятся согласные буквы?
- какие орфограммы вы знаете?
- какие части речи вы знаете?
- существительное это…?
- как изменяется существительные?
3. Сообщение темы и цели урока
Тема урока - Склонение имен существительных по падежам.
Цели урока: 1) узнать, 6 падежей, на какой вопрос отвечает каждый падеж;
2) научиться изменять сущ. по падежам
4. Объяснение нового материала
Информация. ОТКУДА ПОШЛИ НАЗВАНИЯ ПАДЕЖЕЙ?
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать -Именительный. Родился - стал Родительный. Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный. Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный. Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный. Прямо так и говорили, когда вспоминали его.
Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. В других языках мира иначе. В немецком, например, их только четыре, а у финнов насчитывается целых пятнадцать! Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Непривычны они только для уха иностранца. А наша задача - выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
-
Работа над новым материалом.
Положите перед собой листочки, на которых написано стихотворение. Прочитайте его про себя.
У норы добычи ждет,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота,
Убежит в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там сидит и в темноте
Вспоминает о коте. (А.Грачев)
- Какое слово повторяется несколько раз?
- выделяем ту часть слова, которая изменяется (окончание).
- Для чего изменялись окончания? Окончания имен существительных изменяются в связи с другими словами в предложении.
Кот, кота, коту, котом, о коте - формы одного и того же слова. Такие формы называются падежными.
Вывод: Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами (т.е.по смыслу) , и когда отвечают на разные вопросы. (грамматическая связь).
- Вот такое изменение имён существительных по вопросам, называется СКЛОНЕНИЕМ (вывесить табличку склонение).
5. Работа в тетрадях (тетради открывают со стихотворением)
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.
-
Запись числа, классная работа (комментируя)
-
Разгадывание ребуса 7Я
- что такое семья?
-
Минутка чистописания
Сс \ семья \ дружная семья
-
Работа со словосочетанием ( определение главного и зависимого слова)
-
Зрительный диктант (Синтаксический разбор пословицы) Хаар-ка предложения
Крепкую семью и беда не берет.
Физминутка
Мы руки поднимаем,
мы руки опускаем
Мы руки разведем,
а потом к себе прижмем
А потом быстрей, быстрей
хлопай, хлопай веселей.
-
Морфологический разбор
Семью- Н.ф (что?) семья, сущ., нариц., неодуш., ед.ч., ж.р., 1 скл., В.п, дополнен.
-
Фонетически разбор
слова семья
-
Просклоняйте слова СЕМЬЯ
А также в русском языке есть еще 3 склонения существительных
(работа по таблицы)
-
Перечислите членов семьи (определите склонение существ)
Дочь, отец, жена, сын, внучка, муж, сестра, дед, дядя, мать.
-
Работа по карточке
Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в каждом предложении.
Лиса.
По полю бежит рыжая лиса. У лисы пушистый хвост. Хочется лисе поймать зайца. Увидел лису косой и ускакал, только его и видели. Не любит он встречаться с лисой. Заяц со страхом вспоминает о лисе.
- Какое слово встречается в каждом предложении?
- Что заметили?
- А что было бы, если бы они не менялись? Почему?
- Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении. т.е. существует смысловая связь.
Письмо предложений цепочкой и определение падежа в слове ЛИСА.
-
Просклоняйте слово шоссе. (Опережение)
И. п. что? шоссе
Р. п. чего? шоссе
Д. п. чему? шоссе
В. п. что? шоссе
Т. п. чем? шоссе
П. п. о чём? о шоссе
- Что заметили при склонении?
(Слово не изменилось.)
В русском языке есть такие существительные НЕСКЛОНЯЕМЫЕ (т.е не меняются при склонении)
- К несклоняемым существительным относятся заимствованные существительные с конечным гласным -О, - Е, -И, -У, -Ю (Н-р: Жалюзи,, какао, кепи, трюмо, пюре, , пианино, кофе, радио, эскимо, трико, пальто, тире. )
- Стихотворение про несклоняемые имена существительные и запомните её.
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино.
Слов этих ты не забывай
И никогда их не склоняй!
6. Итог урока
Прозвенит сейчас звонок,
Голосистый наш дружок.
Мы трудились с вами дружно,
Подвести итог нам нужно.
- Для чего надо уметь склонять имена существительные, изменять форму слова. (Для связи слов в предложении).
Я узнал …
Я научился ...
7. Домашнее задание: стр. 72, упражнение 195 и правило на странице 72.
- Урок закончен.