- Учителю
- Урок окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к зиме». (УМК «Гармония») .
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к зиме». (УМК «Гармония») .
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «В гости к зиме».
(УМК «Гармония»).
Комиссарова Наталия Евгеньевна, учитель начальных классов.
ГОУ СОШ № 641 г.Санкт-Петербург.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: повторение изученного материала.
Технологии: коммуникативно-деятельностный подход, проблемно-диалогические, информационные.
Система обучения: развивающая.
Цель: обобщить и повторить знания учащихся; развивать познавательные и творческие
способности детей; учить наблюдать за сезонными изменениями в природе;
систематизировать и обогащать знания детей о природных связях; развивать
память, внимание, словарный запас обучающихся; воспитывать познавательную
активность, умение работать в коллективе, формирование способности ученика
к участию в малых группах, воспитание культуры делового общения, умения
оказывать и принимать помощь.
Оборудование: слайды с изображением зимы, зимующих птиц, животных, деревьев,
плакат «Как распознать деревья зимой»,схема «Зима».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Самоопределение к действию.
- О чём сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете, когда разгадаете загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? ( зимой)
- Да, сегодня мы поговорим о зиме, о изменениях в неживой и живой природе, которые происходят с наступлением зимы.
3. Игра «Приметы зимы».
На доске схема.
Приметы зимы
1 команда
2 команда
3 команда
Класс делится на 3 команды. Учащиеся из каждой команды по очереди называют и записывают приметы зимы. Повторяться нельзя. Выигрывает та команда, которая назовёт больше признаков зимы.
4. Неживая природа зимой.
- Зима- самое холодное время года. Почему солнце не греет так, как в другие времена года?
- Что вы можете сказать о продолжительности дня и ночи?
- Что происходит с почвой? С водоёмами?
- Чем покрывается земля?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
На доске:
Зимние месяцы
Отвечая на вопросы учителя, учащиеся прикрепляют таблички, заготовленные заранее.
- Дайте характеристику каждому месяцу.
декабрь
«Ветрозим», месяц долгих ночей и морозных узоров. Год кончает, зиму начинает.
Зимние месяцы
январь
«Студень»,самый холодный и ветряный месяц года. Году начало, зиме середина.
февраль
«Лютый», «Снежный», месяц снегопадов, злых вьюг. Вьюги да метели прилетели.
5. Физминутка.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)
Во дворе у снежной бабы (повороты)
Побелел морковный нос. (показываем нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда. (прыжки на месте)
Вьюга злится, снег кружится (кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (движение руками из стороны в сторону)
6. Живая природа зимой.
- Давайте посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и животных.
- Как зимуют деревья? (лиственные сбросили листву, хвойные стоят зелёные)
- Как зимуют кустарники и травы? (кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, но не все).
- Есть травянистые растения, которые уходят под снег зелёными. Это земляника, копытень, озимая рожь и пшеница.
- Почему эти растения не замерзают? (снег защищает их от мороза, чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы).
- Анализирую всё, о чём вы сейчас сказали, какой вывод можно сделать? ( живая и неживая природа находятся во взаимосвязи).
- Как зимой можно определить, какое перед вами дерево, если оно без листвы? (по стволу, плодам, семенам).
- Зима - трудное время и в жизни животных. Давайте выясним, почему?
Доклады учащихся о жизни лесных обитателей зимой.
- Что спасает животных от сильных морозов? (густой, тёплый мех)
- Как они спасаются от голода? (впадают в спячку, используют летние запасы, перебираются ближе к жилью человека).
- Что помогает многим животным спасаться от хищников? (смена окраски).
7. Помощь братьям нашим меньшим.
- Как человек может помочь животным и птицам перенести все тягости зимнего времени?
Птицам - сделать и развесить кормушки с кормом.
Зайцам - запасти веники с молодой листвой, сухие ветки рябины, малины, тополя.
Лосям - подрубить молодые осины, ветки рябины и сосны.
Кабанам - оставлять корнеплоды (свёклу, брюкву, репу).
Рыбам - во льду сделать лунки, а чтобы вода быстро не замерзала, в неё кладут пучки соломы и присыпают снегом.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Зачем нам нужны эти знания? Как мы можем пользоваться этими знаниями в жизни?
- Что запомнилось больше всего?
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке?
- А из ваших друзей, чья работа вам понравилась? Чем?
Молодцы! Спасибо за урок!