- Учителю
- Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе.
Технологическая карта урока | |
ФИО учителя | Зарпова Анастасия Александровна |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 4 |
Тема | Охрана природы. |
Тип урока | Урок систематизации знаний. |
Цель урока | Содержательная цель: выявление теоритических основ о способах охраны природы. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого и способностей к учебной деятельности. |
Задачи | Обучающие: расширить и дополнить знания учащихся об экологических проблемах, продолжить знакомство с Красной книгой, показать важность и направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Развивающие: развивать творческий потенциал учащихся; интерес к окружающему миру; формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать прослушанное, умение рассуждать, делать выводы;развивать речь, словарный запас. Воспитывающие: способствоватьвоспитанию ответственного отношения к природе, формирование экологической культуры. |
Универсальные учебные действия | Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Личностные:
|
Оборудование | Компьютер, нетбуки, проектор, учебник «Мы и окружающий мир» Н. Я Дмитриева, презентация по теме «Охрана природы»,раздаточный и справочный материал. |
Формы работы | Групповая, в парах, фронтальная. |
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
-
Организационный момент.
Учитель приветствует детей, настраивает их на работу.
Проверяют готовность к уроку.
-
Проверка домашнего задания.
Прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.
-Что мы изучали на прошлом уроке?
- Что такое научно - техническая революция?
-Какое значение для человека имела научно - техническая революция?
- Назовите основные направления, по которым развивается научно - техническая революция?
(рост скоростей, создание синтетических материалов, уменьшение размеров устройств).
- Приведите примеры.
-
Актуализация знаний.
- А сейчас я предлагаю ответить односложными ответами (да, нет) на мои утверждения. Работать будите в парах.
№ п/п
Утверждения
да
нет
1
Компьютеры ускорили процесс обработки информации.
2
Работа за компьютером экономит ваше время для отдыха.
3
Работа за компьютером сохраняет ваше здоровье.
4
Пища, приготовленная в микроволновке полезна.
5
Современный транспорт улучшает нашу жизнь.
- Какой вопрос вызвал у вас разногласия?
- Почему?
3. Постановка цели урока.
- Как результаты научно - технической революции повлияли на природу?
-Какая проблема встала перед людьми в конце XXвека?
-Какую тему сегодня будем изучать на уроке?
-А для чего мы будем изучать эту тему?
- Что нам предстоит выяснить на уроке? (способы охраны)
Научно-техническая революция с одной стороны приносит благо, а с другой стороны несёт опасность для человека и природы.
Для того чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо разбиться на 5 групп и приготовить слайды.
-
Практическая работа (работа в группах)
Iгруппа «Лингвисты» будет разбираться в терминологии. (словари)
II группа «Историки» будет искать ответ на вопрос «Как давно существует проблема охраны природы»?
(учебник стр. 61)
III группа «Экологисты» будут изучать широту охвата экологической проблемой. (учебник стр. 60-61)
IV группа «Экологи»будет искать ответ на вопрос «Какие меры по охране природы используют в нашей стране» и области? (учебник стр. 62-65)
V группа «Экологи»будет искать ответ на вопрос «Куда заносятсярастения и животные находящиеся на грани вымирания»?
(дополнительная литература)
-
Формирование новых знаний.
1 ученик:
Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
Экологист - человек, занимающийся состоянием окружающей среды, , их .
Конвенция - по какому-нибудь определенному вопросу.
Заповедник - заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.
Заказник - , или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных, растений.
Лесопарк - в городе.
Красная книга - списков редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.
2 ученик:
Наши предки на заре человечества полностью зависели от природы. От знаний о природе и от умения пользоваться ими зависела жизнь человека.
Уже в те далекие времена люди заметили, что если неправильно собирать корни или семена, яйца птиц, бездумно охотиться на животных, то можно остаться без необходимых средств к существованию. И люди стали принимать меры к охране самого главного своего богатства- окружающей природы и отдельных ее компонентов. Из поколения в поколение передавалось «табу» - запреты, ограничивавшие или запрещавшие убивать различных животных, собирать растения в тот или иной период года, в том или ином месте. С появлением государства эти обычаи, правила превратились в законы. Первые такие законы на Руси появились в XI в., они записаны в древнейшем своде законов Ярослава Мудрого «Русская правда».
В XVIIвеке Пётр Iиздал указ о запрете свободной добычи полезных ископаемых, о запрете на вырубкуи загрязнения лесов около больших и малых рек.
3 ученик:
Люди всего мира обеспокоены состоянием природы на Земле.
-
Была принята Конвенция по ограничению торговли редкими животными и растениями.
-
Организован Всемирный фонд дикой природы, выделяющий средства на охрану редких животных и растений.
-
Создана организация «Гринпис» (Зеленый мир), которая борется за чистоту окружающей среды.
-
Создан Международный союз охраны природы, который в 1963г. учредил Красную книгу.
-
29 марта проводится ежегодная акция «Час Земли»
-
Волонтерское движение нашей школы (сбор макулатуры, участие в городских конкурсах:«Ёлочка живи», «Кормушки птицам», посадка саженцев в сгоревших лесах Тольятти).
4 ученик
На территории нашей страны созданы заповедники. В настоящее время из более 100: Астраханский, Ильменский, Приокско - Террасный, Кандалакшский и многие др. На территории Самарской области тоже есть заповедник.
Сама́рская Лука́ - самая большая, значительно выраженная и известная реки , в нижнем её течении между селом и городом ..
5 ученик
Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).
-
Чёрная - уже вымерли (морская корова, странствующиеголуби и другие).
-
Красная - исчезающие виды (снежный барс, красный волк,амурский тигр).
-
Жёлтая - редкие виды (розовый фламинго, джейран).
-
Зелёная - восстановленные виды (речной бобр, лось).
По ходу выступления учащихся составляется кластер.
Международные
акции
Международные
соглашения
Красная
книга
Заповедник
Законы
-
Охрана природы
Заказник
Лесопарк
-
Итог урока.
И сейчас вам предстоит написать синквейн.
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
-
Природа
-
Загрязненная, беззащитная.
-
Сохранять, беречь, любить.
-
Природа требует бережного отношения.
-
Жизнь.
-
Домашнее задание.
- Подготовить реферат о заповедниках России.
Организует фронтальный опрос учащихся.
Организует обмен мнениями.
Организует работу в группах. Регулирует работу групп.
Организует заполнение клстера.
Организует обмен мнениями.
Объясняет д/з.
Структурируют знания.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.
Аргументируют ответы.
Самостоятельно формулируют тему урока.
Участвуют в обсуждении проблемного вопроса.
Работают с информацией.
Готовят слайды на нетбуках.
Участвуют в исследовательской практической работе
.
Формулируют выводы, аргументируют их.
Работают с информацией, представленной в учебнике. Анализирует полученную информацию из текста.
Составляют кластер.
Составляют синквейн.
ПУУ:устанавливать причинно - следственные связи в изучаемом круге явлений;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
ЛУУД:принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного издоровьесберегающего поведения.
КУУД:осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;
понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД:принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
ПУУД:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников и словарей,осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире, в т.ч. с помощью инструментов ИКТ;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;знаково - символическое моделирование.
КУУД:умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
РУУД:принимать и сохранять учебную задачу;учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками;
планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации.
ЛУУД:учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ПУУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
РУУД: адекватно воспринимать предложенную оценку учителя и одноклассников.
ЛУУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.