7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Упражнение в разборе слов по составу'.

Урок русского языка по теме 'Упражнение в разборе слов по составу'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка

Тема: «Упражнение в разборе слов по составу».

3 класс.





Учитель Костина Т.А.






Тема: Упражнение в разборе слов по составу.

Цели: 1) продолжить формирование умения разбирать слова по составу;

2) развивать орфографическую зоркость учащихся через морфемный состав слова;

3) воспитывать интерес к процессу познания, чувство ответственности, коллективизма.


План урока.

  1. Организационный момент.

Поэтическая минутка.

Доброта.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.


Просто надо очень добрым быть,

Чтоб в беде друг друга не забыть.

И народы будут жить дружней,

Если будем мы с тобой добрей.


Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

  1. Работа с орфографическим словарём.

(группа слов №10). Слайд №1.

В.робей, в.рона, с.рока, с.л.вей, ж.вотное, за.ц, м.дведь.

- Что объединяет эту группу слов? (словарные слова)

- Каким одним словом можно назвать все эти слова? (животные)

- На какие две группы можно разделить эти слова? (птицы, звери)

- Вставьте пропущенные буквы.

- Подчеркните безударные гласные в корне слова.

- Как их можно запомнить? (В названиях птиц есть сочетание оро).

Проверка. Слайд №2

- Запомните, как пишутся эти слова и запишите их в орфографический словарь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

3. Разбор слов по составу.

1) - В рабочую тетрадь запишите только названия птиц.

- Напротив каждого слова запишите однокоренное и разберите их по составу.

- Каким алгоритмом при выполнении работы пользовались?

Слово по составу верно разбирай.

Первым окончание всегда выделяй,

На основу внимательно смотри,

Корень, поскорее, ты у неё найди,

Приставку и суффикс в конце определи.

Проверка разбора слов по составу (4 человека у доски).

  1. Физкультминутка.

- Я буду называть слова, если в слове есть приставка - приседаете, если нет - наклоны вправо-влево.

Погрузка, подклеить, завод, заклеить, заяц, восток, рисовать, переход, полёт, пояс, подводный.

5. Поиск слов одной словообразовательной модели в тексте.

- Найдите в тексте слова, которые соответствуют данной словообразовательной модели.

Она весну встречает -

Серёжки надевает.

Накинута на спинку  к а

Зелёная косынка.

А платьице - в полоску.

Ты узнаёшь берёзку.

- Какие слова выписали? (серёжка, спинка, полоска, берёзка)

- В каких словах увидели орфограммы? Как их проверить?

  1. Работа по учебнику. Упр. 168.

Взаимопроверка.

  1. Закрепление изученного о составе слова.

Слайд №3.

- Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова. Напишите оставшиеся слова и составьте к ним схему слова. Лишние разберите по составу.

1 вар. Рыбка, дубок, горка, норка.

Тракторист, пианист, танкист, печник.

Полюшко, солнышко, шуточка, зёрнышко.

2 вар. Хвостище, глазоньки, усище, когтищ.;

Шахтёр, барабанщик, лифтёр, боксёр.

Толстущий, хитрющий, горьковатый, кислющий.

- Подчеркните орфограммы. Как пишется корень в однокоренных словах?

Проверка.

  1. Итог урока.

- Назовите все части слова. Дайте им характеристику.

9. Домашнее задание.

Выучить словарные слова. Составить слова с корнем -свет- и разобрать их по составу, П. упр.297. (по вариантам).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал