7


  • Учителю
  • Урок в 1 классе«Обучение грамоте»

Урок в 1 классе«Обучение грамоте»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обучения грамоте  проводится в первом классе  в первом ..полугодии.Целью урока является формирование умений различать парные согласные звуки к,г и буквы Кк и Гг.На уроке учитель развивает  технику чтения,формирует навыки чтения слов с буквами к,г, ;развивает фонемат
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по обучению грамоте (чтение)

в 1 А классе

УМК « Гармония


Учитель: Токтарова Л.А.


Тема урока: «Парные согласные звуки [к],[к'],[г], [г'] и буквы К,к и Г,г».


Цель урока: формирование умений различать парные согласные звуки [к],[к'],[г, [г'] и буквы К,к и Г,г

Задачи урока:


- закрепить понятие [к],[к'],[г], [г'] - парные согласные;

- развивать технику чтения, формировать навык чтения слов с буквами К,Г;

- развивать фонематический слух, речь, мышление учащихся.


Ход урока


1. Организационный момент.


2. Эмоциональный настрой:

-Настроенье каково!

-Во!

-Все такого мнения?

-Все без исключения!

-Может Вы уже устали?

-Мы с собой таких не брали!

-Может ляжем отдохнём?

-Лучше мы урок начнём!


3. Звуковая зарядка.

С-не-сне-снеж-ки

С-не-сне-сне-го-пад


Мы сегодня будем говорить о зиме.Как можно определить зиму?Верно.Молодцы.За что вы любите зиму? Вспомните загадки про снег.


Ребята, скажите, какой звук вы слышите в конце слова снег?


-Сегодня на уроке нам, предстоит ответить на вопрос :какую же букву мы напишем, на месте этого звука?

Скороговорки:

Снега много на дороге.Сад в снегу ,и лес в снегу,а по снегу я бегу.


-Кто попробует их быстро повторить?

-Какой звук повторяется в скороговорке?

-Что мы уже знаем об этих звуках? Какие они? (согласные).

-Что можно сказать о них ещё? (они парные). Характеристика звука.

-Какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки?

- Чему посвятим урок чтения? (Изучению этих букв и чтению слов с ними.)


4. Игра в слова.


Из данных слогов составить слова .


Карточки:гал,бе,ка,рег,фет,ток,бу,по.


В каком слове звук [ г] встречается два раза?

В каком слове нет звука [ г]?

В каких словах он встречается 1 раз?


(Галка,берег,буфет,поток)


5. Игра буква г?

Слово снег.


- Какой звук мы слышим в слове снег на конце слова? (глухой звук к). Построим звуковые и буквенные схемы.


- Мы знаем, что буквы и звуки не всегда совпадают! Как это проверить? (нужно заменить слово). Подбор слов.


Снег-снега


- Послушайте загадку и попробуйте её отгадать:

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель…

(Снеговик)


-Как вы думаете, как связан с зимой? Расскажите ,как лепят снеговик?


- Какой звук мы слышим в слове снеговик на конце слова? (глухой звук к). Построим звуковые и буквенные схемы.

Вился,вился белый рой,

Сел на землю ,стал горой.

(Снег)


- Мы знаем, что буквы и звуки не всегда совпадают! Как это проверить? (нужно заменить слово). Подбор слов.

На доске берег,снеговик,пирог,коврик,друг.


На доске отмечаем опасные места при письме.


6. Ученики читают стихотворение про зиму.


Мы, ребята, зиму

Любим горячо.

Из снежинок белых

Сладости печем.


Вафли, кексы, куличи

Сами скачут из печи!

Можем выполнить для вас

Самый сказочный заказ!


Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает,ложится.

7. Физкультминутка


8. Работа с учебником стр. 94. Упражнение в чтении.


- Какие слова хочет принять волшебный сундучок?


(слова с буквами Г,К) Прочитайте слово с заглавными буквами. Для чего нужны заглавные буквы? Придумайте слова начинающиеся с заглавной буквы К или Г( Катя,Гена,Кирилл)


Какую работу в парах предлагает вам автор?


(прочитать слова, определить ударный и безударный гласный)


- Назовите слова, у которых произношение расходится с написанием.


Вывод: безударным гласным на письме доверять нельзя.


- Что общего обнаружили в словах? ( В парах слов есть одинаковые части, они получились после замены 1- й буквы. Во 2- м столбике, наоборот, поменялись части, а буква первая одна - К.)


-Прочитайте скороговорку. Скажите сколько букв К спряталось в ней?Какие еще слова положим в волшебный сундучок?


9. Веселые стихи о букве.

-Рассмотрите картинки в учебнике, на слайде. Скажите кто изображен на картинке? Чем он занимается? На что похож турник? Прочитаем о ней стихотворение?


Чтение учителем, затем читающими детьми.

-Рассмотрите вторую картинку. Кто изображен на этой картинке? На что похож клоун?


Чтение учителем, затем читающими детьми.

10.Работа с текстом « Первое письмо »В. Городилова.


- Наверху над текстом выделенным шрифтом напечатано задание. Кто прочитает? Что нужно сделать?


Чтение учителем.

Читаем по цепочке.

-О ком идет речь в тексте?

-Что вы можете рассказать о Тане?

Чтение по цепочке.


А о ком еще говориться в тексте?

-О каком празднике идет речь?

-Что решила сделать Таня?

-Сейчас мы с вами прочитаем только письмо Тани.

-Как вы думаете, Таня писала уже письма? Почему?

- Как же мы озаглавим текст? ( Первое письмо).

-Какие звуки слышите в начале этих слов?

-Какая буква К или Г чаще встречается в тексте?


11. Итог урока.


- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Выберите себе на память снежинку,

Отражающую ваше настроение.Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал