7


  • Учителю
  • 'Урок путешествие по Солнечной системе ' 4 класс

'Урок путешествие по Солнечной системе ' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: продолжить знакомство учащихся с темой " Земля -космическое тело".Ожидаемый результат:Знать: новые понятия галактика, комета, телескоп, реактивный двигатель.Уметь: работать со словарём;Понимать: принцип действия реактивного двигателя(опыт) .                        
предварительный просмотр материала


Тема: "Урок путешествие по Солнечной системе " 4 класс

Учитель начальных классов:

Баирлина Гульмира Шеркеновна


Цель: продолжить знакомство учащихся с темой " Земля -космическое тело".

Ожидаемый результат:

Знать: новые понятия галактика, комета, телескоп, реактивный двигатель.

Уметь: работать со словарём;

Понимать: принцип действия реактивного двигателя(опыт) .

Ход урока

1.Психологический настрой :

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Ведь познание у нас!

Девиз:

"Давайте дружно будем жить

И дружбой нашей дорожить

И никогда не ссориться

Тогда дела все спорятся!"

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы с вами совершим космическое путешествие.

Все тела, входящие в Солнечную систему, вращаются вокруг Солнца. Это и предстоитнам выяснить сегодня на уроке.Успешный результат будет зависеть от работы каждого из вас.

- Какими качествами должен обладать путешественник?

(Отвага, память, быстрота реакции, знание многих наук,…)

Сейчас я проведу "Космический диктант"провею ваши знания:


"Космический диктант"


Наука о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной называется астрономия+

Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела составляют Солнечную систему +

Самая маленькая планета Нептун. -

Самые яркие звёзды имеют желтый цвет -

Группы звезд, расположенные определенным образом в звездном небе - это созвездия +

Расстояние между космическими телами измеряется километрами-

Молодцы ребята!

А сейчас вам предстоит собрать экипаж для полета в космос

дети делятся на группы(карточки )

Космонавтом хочешь стать -
Должен много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
Может взять с собой в полет.
Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты.
Если в космос мы хотим,
Космический корабль сами создадим!

- Для чего люди стали создавать космические корабли? (чтобы исследовать космос)

Дети создают космический корабль. МОЛОДЦЫ!

Выбор капитанов:

Правило для настоящих капитанов:

Понапрасну не болтай

Рассуждая- убеждай

Здесь не нужен шум и гам

Ты примером будешь сам

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг.

Чтобы полет каждого экипажа прошел благополучно, капитаны должны следить за тем, чтобы все члены его экипажа справлялись с работой и по необходимости помогать им.

А помощь может понадобиться в любой момент.

Наш учебник будет служить нам космическим путеводителем.

- Прошу всех одеть костюмы космонавтов.

Экипаж готов!

Пристегнуть "ремни".

Все кроме капитанов закрыли глаза.

Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно.

Итак, к полёту готовы? (Да!)

Старт 5, 4, 3, 2, 1…. Пуск. (музыка)

- Внимание!

1.В небе виден красный круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже ученый -

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный.

Ответ: (ǝǹнvоɔ). Молодец!

И мы попадаем на викторину «Подумай-ка».

Кто помнит и знает ответы на вопросы - отвечает, а кто забыл, вспоминает.

Прибор для изучения Вселенной? (Телескоп)

Что ближе к Земле: Солнце или Луна? ( Луна)

Путь движения планеты вокруг Солнца? (Орбита)

Как называется самая яркая ночная звезда? (Сириус)

По какой звезде можно ориентироваться ночью. (Полярная)

Самые горячие звезды по цвету? (Белые)

Какого цвета солнце? (Желтое)

Одежда для космонавтов. (Скафандр)

Вы замечательно справились с этим заданием.!

Взять «путевые листы». Записать дату полёта

Продолжаем наш полет:

-ВНИМАНИЕ!

2.Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

Ответ: (ņиdʎʞdǝw). Молодец!

Люди всегда мечтали полететь в космос. Но сделать это было непросто. Сила притяжения Земли очень велика, чтобы улететь от неё достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолёт, ни вертолёт. Ведь они в своём полёте опираются именно на воздух, самолёт - крыльями, вертолёт - лопастями винта. Поэтому для полётов в космос используют особые двигатели - реактивные.
Одно дело - просто добраться до космоса, совсем другое сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив - здоров и мог вернуться на Землю.
Сначала в космос запускали корабли без людей. Они летали только вокруг Земли, поэтому их назвали искусственными спутниками.

-А сейчас ребята нам предстоит провести опыт.
На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а

потом отпустите.


" Проводим опыт с шариками."

Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону.

Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух).

Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У вас получился простейший реактивный двигатель.
Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

Молодцы!

Продолжаем наше путешествие.(музыка).

-Внимание!

3.В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.


Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара

Ответ: (ɐdǝнǝʚ)

Задание для капитанов: " Наши Космонавты"

"Задание для капитанов."


Космонавты: АУБАКИРОВ Тохтар Онгарбаевич,

МУСАБАЕВ Толгат Амангельдыевич,

Юрий Алексеевич Гагарин

Молодцы капитаны! Справились с заданием.

Продолжаем наше путешествие.(музыка)

-Внимание!

4.Это красная планета

По соседству с нами.

И зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что ни говори, -

Лед не сверху, а внутри.

Ответ: (ɔdɐw)

Физминутка: под музыку.

-Внимание!

5.В телескоп скорей взгляните

Он гуляет по орбите.

Там начальник он над всеми,

Больше всех других планет.

В нашей солнечной системе

Никого крупнее нет.

Ответ: (dǝɯиuoı)

Задание следующее:

Найдите определения слов в словарях :


"Работа в группах."

Работа со словарем:

1.Астероиды, комета, метеоритный дождь.

Работа со словарем:

2.Космическая пыль, меридиан, орбита.

Работа со словарем:

3.Космодром, искусственный спутник, звездопад.

Молодцы ребята! Справились с заданием.

Продолжаем наше путешествие......(музыка).

-Внимание!

6.Все планеты с полюсами,

Есть экватор у любой.

Но планеты с поясами

Не найдете вы другой.

В этих кольцах он один,

Очень важный господин.

Ответ: (нdʎɯɐɔ)


Загадки - цепочка.

Цепочка загадок о космосе:

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя …

Астроном - он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная …

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете -

На орбите как назло

Появилось …

НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора -

Это черная …

В черных дырах темнота

Чем-то черным занята.

Там окончил свой полет

Межпланетный … звезда

Звездолет - стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познает на практике

Звездные …

А галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся вселенная!

Молодцы!!!

Продолжаем наше путешествие......Музыка

-Внимание!

7.Пышный газовый гигант

Брат Юпитера и франт

Любит он, чтоб рядом были

Кольца изо льда и пыли.

Ответ: (нɐdʎ)

Тест: «Планеты и звезды»

1) Земля вращается вокруг …

а) оси; б) полюса; в) экватора.

2) Глобус - это …

а) разрисованный мяч; б) модель Земли;

в) модель Луны.

3) Экватор делит земной шар:

а) на 3 полушария; б) на 2 полушария;

в) на 4 полушария.

4) Солнце - это …

а) звезда; б) планета; в) спутник.

5) Звезда, которую можно увидеть днем.

а) Венера; б) Луна; в) Солнце.

Оценивание:

-Внимание!

8.Круглая, но не мяч.

Твердая, но не сталь.

Черная, но не сажа.

Вертится, но не юла.

Кто же она?( Планета Земля).
Единственная планета в солнечной системе на которой есть жизнь -это Земля, а мы её жители.


" Возвращение на планету Земля."

Наше путешествие подходит к концу.

Понравилось ли вам путешествие?

Все справились с заданиями. Молодцы!

Сегодня мы узнали много нового.

-А если вы любознательны и хотите знать больше предлагаю прочитать эти книги которые находятся на книжной выставке:

"Всё о космосе"

Спасибо за урок ребята!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал