7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру для 2 класса 'Зеркальная симметрия'

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса 'Зеркальная симметрия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: сопоставление понятий «осевая симметрия» и «зеркальная симметрия».Задачи:продолжить знакомства с осевой симметрией;ввести понятия «зеркальная симметрия»;познакомить детей со свойствами плоского зеркала;продолжить развитие логического мышления, воображения, н
предварительный просмотр материала

Окружающий мир

2 класс

УМК «Гармония»


Тема урока « Зеркальная симметрия»


Тип урока: комбинированный


Цель: сопоставление понятий «осевая симметрия» и «зеркальная симметрия».


Задачи:

ввести понятия «зеркальная симметрия»;

познакомить детей со свойствами плоского зеркала;

продолжить знакомство с осевой симметрией;

продолжить развитие логического мышления, воображения, наглядно-образного мышления;

продолжить развитие умения целенаправленно наблюдать, делать выводы из наблюдений;

воспитывать учебную активность;

воспитывать уважение к себе в результате достижения целей, поставленных на уроке;

воспитывать умение работать в группе: дружеские отношения между учащимися, чувство взаимовыручки.


Методы и приемы работы:

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод (презентация - схемы, таблицы, фото; демонстрация предметов)

Практический метод (метод упражнений, практическая работа, творческая работа)

Исследовательские методы обучения

Дифференциация обучения

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуаций успеха, использование игр и игровых форм организации учебной деятельности)

Групповая работа

Парная работа

Самостоятельная работа

Самооценка, взаимооценка


Здоровьесберегающие технологии

Информационно-коммуникативные технологии


Оборудование:

1. ТСО: компьютер, проектор, колонки, экран.

2. Учитель: презентация, зеркало, ватман с изображением гномика Половинкина и его домика.

Учебные пособия:

О.Т. Поглазова. Методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя. Окружающий мир. «Ассоциация XXI век», 2010

Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч. 2 / О.Т. Поглазова.

3. Ученик: зеркало, кисть, баночка с гуашью, белый лист бумаги (А-4), карточка с темой урока, цветовые сигнальные карточки, цветная бумага, ножницы, клей.

Учебные пособия:

Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч. 2 / О.Т. Поглазова.


Структура урока:

I. Организация начала урока

II. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация знаний и практических и умственных умений)

III. Сообщение темы и постановка цели урока

IV. Изучение нового материала

V. Физкультминутка

VI. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее изученного, связанного с новым

VI. Подведение итогов и результатов урока

VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Ход урока


I. Организация начала урока

Учитель: Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.


II. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация знаний и практических и умственных умений)


- С каким настроением вы пришли на урок? (Дети показывают карточки)

- Мы продолжаем с вами путешествие по Стране Симметрии.

- Прочитайте тему урока.

(Тему прочитать нельзя, так как клякса её закрывает)


- Клякса хочет попасть в Страну Симметрии, но её не пускают. Почему? (Она несимметричная)

- Какой предмет называют симметричным?

- Поможем ей стать симметричной - и она исчезнет.

- Нарисуйте на листе бумаги кляксу.

- Она симметричная? (Нет)

- Согните лист пополам. Хорошо прогладьте рукой. Разверните. Превратилась клякса в симметричную фигуру? (Да)

- На что (кого) похожа ваша клякса? (…)

- Что делает с кляксой линия сгиба? (Делит на две одинаковые половинки)

- Чем является линия сгиба для кляксы? (Линия, ось симметрии.)

- Как называется такой вид симметрии? (Осевая симметрия)

(Клякса исчезает)


- Клякса нам больше не мешает. Прочитайте тему урока.

(Не получается прочитать)

- Я предлагаю обраться за помощью к нашему знакомому гному Половинкину.


- Хлопнем в ладоши три раза. Раз, два, три!


- Вот мы и в гостях. Но наш Половинкин очень занят - он решил построить себе новый дом. Давайте ему поможем!

- Подберите такую часть, чтобы дом стал симметричным. (№4)

- Как называется такой вид симметрии? (Осевая)



12 3 4 5

- Почему не подходит №1? (Размер овального окна разный)

- Почему не подходит №2? (Количество перекладин на окне разное)

- Почему не подходит №3? (Цвет крыши разный)

- Почему не подходит №5? (Форма крыши разная)


- Повторим свойства осевой симметрии. Что не изменяется? (Размер, количество, цвет, форма)

- А что изменяется? (Расположение. Маленький домик был слева от большого, а стал справа.)

- Как ещё может изменяться расположение? (Сверху - снизу)

- От чего это зависит? (От расположения линии симметрии)


Осевая симметрия

Не изменяется

Изменяется

Размер

Расположение

(слева - справа,

сверху - снизу)

Количество

Цвет

Форма


III. Сообщение темы и постановка цели урока


- Половинкин обрадовался, что мы ему помогли, и согласился нам помочь.

В Стране Симметрии есть волшебный предмет, который может творить чудеса. Но назвать его он не может, может только загадать загадку.

Давайте отгадаем, что это за чудесный предмет.

И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет -

Все, как есть, ему покажет.

- Что это? (Зеркало)

- Аккуратно достаньте зеркало. Как же оно может нам помочь? (Дети при помощи зеркала пытаются разгадать надпись, написанную у каждого на листочке)

- Прочитайте тему урока. (Зеркальная симметрия)

- Как удалось разгадать? (Прочитали в отражении)


- Тема нашего урока «Зеркальная симметрия».


- Как вы думаете, чему на уроке должны научиться? Назовите цель урока.

- С каким видом симметрии мы уже знакомы? (Осевая симметрия.)

- Как вы думаете, зеркальная симметрия отличается от осевой? (Да, нет, не знаю.)

- Давайте проверим наши предположения и проведем исследование.


IV. Изучение нового материала


- Для начала сравним происхождение понятий «Осевая симметрия» и «Зеркальная симметрия».

- От какого слова образовалось понятие «Осевая симметрия»? (Ось)

- От какого слова образовалось понятие «Зеркальная симметрия»? (Зеркало)

- Какой вывод можем сделать? (Произошли от разных слов.)

- Это сходство или различие? (Различие)


- Может быть, само зеркало подскажет нам ответ?


- Свойства осевой симметрии нам уже знакомы.

- А обладает ли этими свойствами зеркальное отражение?


- Давайте определим, какими свойствами обладает зеркальное отражение.

(Работа в группах)

1 группа - наблюдает за размером

2 группа - за количеством

3 группа - за цветом

4 группа - за формой

5 и 6 группы - за расположением.

(Смотри приложение «Работа в группах»)


- К какому выводу пришла каждая группа?

(Выступление представителей от каждой группы)

Зеркальное отражение

Не изменяется

Изменяется

Размер

Расположение

(слева - справа,

сверху - снизу)

Количество

Цвет

Форма


- Что остается одинаковым в зеркальном отражении?

- Что изменяется? (Левое в зеркале становится правым, если зеркало расположено вертикально, а верхнее становится нижним, если зеркало расположено горизонтально.)

- А вот разобраться, почему так, вы сможете только в старших классах, когда познакомитесь с законами отражения света. Это - важная, серьёзная тайна зеркала.


- Сравним свойства осевой симметрии и зеркального отражения. (Одинаковые)


- Итак. На какой вопрос мы хотели найти ответ? (Отличается ли зеркальная симметрия от осевой?)

- К какому выводу пришли? (Это один вид симметрии, только называется по- разному.)

- Почему осевую симметрию ещё называют зеркальной? (Линия зеркала является осью симметрии между предметом и его отражением в зеркале.)


V. Физкультминутка

- Давайте отдохнем и поиграем в игру:

Будь зеркальным отраженьем -

Повторяй мои движенья.

(Дети повторяют движения, которые показывают герои мультфильма «Уроки тетушки Совы. Утренняя зарядка»)

- Молодцы!

VI. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее изученного, связанного с новым


1. Зеркало и человек.


- Как вы думаете, где человек подсмотрел идею создания зеркала? (Отражение воды)

Тихо ночь ложится

На вершины гор,

И Луна глядится

В зеркала озёр.

(Иван Никитин - русский поэт)


- Когда появились зеркала?

- Люди придумали зеркала ещё в третьем тысячелетии до новой эры. Это были хорошо отполированные бронзовые или медные диски.

Стеклянные зеркала появились позже. Славились их изготовлением венецианцы. Секрет изготовления они держали в тайне. Раскрыть тайну чужеземцу значило совершить преступление. И если такое случалось, то казнили обоих.

Тайну зеркала древние не знали и приписывали зеркалу волшебную силу. Своё изображение принимали за духа, и если зеркало разбивалось, считали это событие предвестником несчастья.


- Из какого произведения следующие строки:

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно.

Свойство зеркальце имело -

Говорить оно умело…

(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

- Кто автор? (А.С. Пушкин)

- В сказке зеркальце разговаривало, а в жизни так бывает? (Нет)

- В каких ещё литературных произведениях вы встречались с зеркалом? («Королевство кривых зеркал», «Снежная Королева», «Алиса в Зазеркалье», …)


2. Работа в тетрадях.

- В сказках зеркало - это волшебный предмет. Но и ваши зеркала не так уж просты. Сегодня они помогут вам выполнить некоторые задания.


- Откройте рабочие тетради (стр. 40, №30). Прочитайте задание.

- С какой целью будем выполнять это задание?

- Выполняя это задание, вы сможете потренироваться находить в предметах линию симметрии.

- Как зеркало может вам помочь провести линию симметрии? (Если из части слова или картинки и его отражения получается целая картинка, значить линия симметрии найдена правильно.)

(Дети работают самостоятельно)


- Проверим.

Один мальчик тоже выполнял это задание. Проверьте его работу. (Правильно. Слово ШАЛАШ несимметричное из-за буквы Л.)

- Что интересного заметили в этом слове? (Читается одинаково слева - направо и справа - налево)

- Такие слова называют палиндромы (в переводе с греческого "бег назад") - ещё их называют перевёртышами.

- Есть ли ещё слова - палиндромы? (Топот)

- Можно ли было провести другие линии симметрии? Например, такие. (Да. Это линии симметрии каждого предмета.)

- Симметричными могут быть предметы и их расположение.


- Оцените свою работу. (Дети поднимают карточки разного цвета: зеленый - всё правильно, желтый - есть ошибка, красный - много ошибок.)

- Молодцы!

- Следующее задание (стр.40, №31). Прочитайте задание.

- Как правильно организовать работу? (Определить, симметричны ли предметы или нет; превратить их в противоположные.)

- Выберите сами задание, которое будете выполнять. Если хотите, можете пользоваться зеркалом.


- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища. Оцените её и покажите товарищу кружок нужного цвета.

- Поднимите руки те, чью работу оценили зеленым кружком.

- Желтым кружком.

- Красным кружком.

- Молодцы!


3. Где применяют зеркала

- Помогло вам зеркало?

- Где еще человек использует зеркала? (…….)


- Плоские зеркала в военном деле применяют в перископах. Эти приборы состоят из системы зеркал, которые позволяют следить за окружающим, находясь под водой или в глубоком окопе.


- Замечательная игрушка - калейдоскоп. Подсчитано: если взять для его изготовления всего 20 осколков стекла, то понадобится около 500 миллионов лет, чтобы пересмотреть все возможные изображения в калейдоскопе.


- В городе Иваново в музее ситца сделана с помощью зеркал имитация целого прядильного цеха: в музее стоит один станок, а видится их много.


VI. Подведение итогов и результатов урока

- Назовите тему нашего урока.

- На какой вопрос мы искали ответ?

- К какому выводу пришли?


- Что было интересно?

- Что вызвало затруднения?


- Пришла пора возвращаться обратно.

- Давайте Половинкину сделаем подарок. На память о себе рядом с его новым домом посадим сад.

- Вырежьте из цветной бумаги любое симметричное деревце.

- Как удобнее выполнить эту работу? (Согнуть пополам и вырезать только половину)

- Цвет выберите тот, который может рассказать о том, как вы сегодня поработали на уроке. (Зеленый +, желтый +/-, красный -)

- Будьте осторожны при работе с ножницами.

(На листе ватмана: гном Половинкин, его новый дом и дети приклеивают вырезанные деревья)

- Я тоже посажу деревце.

- Молодцы! Сегодня на уроке каждый хорошо поработал!


- Хлопнем в ладоши три раза. Раз, два, три! Вот мы и дома.


VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


- Предлагаю вам дома продолжить работу с зеркалом. В рабочих тетрадях на стр. 41, №32.

- Ответ на вопрос может быть в любой форме (устный или письменный).

- А ещё вы можете зашифровать при помощи зеркала слово или предложение и принести его на следующий урок. А мы попытаемся их расшифровать.

- Запишите домашнее задание.

- Урок окончен.

Приложение «Работа в группах»


10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал