- Учителю
- Урок в 1 классе по чтению на тему: «Гласный звук [ы], буква ы»
Урок в 1 классе по чтению на тему: «Гласный звук [ы], буква ы»
Урок в 1 классе по чтению на тему: «Гласный звук [ы], буква ы»
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [ы], буквой ы.
Оборудование урока: учебник В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина Азбука.1 класс, часть первая, записи на доске, магнитные карточки с буквами, плакат - «Город Букваринск», воздушные шары, рисунки (мышки, мишки)
Задачи:
-
Учить отличать гласные звуки от согласных
-
Учить давать качественную характеристику гласного звука (гласный, ударный или безударный)
-
Проанализировать особенности произнесения звука [ы]
-
Учить различать букву ы как знак звука [ы]
-
Учить определять место звука ы в словах (в середине или конце слова)
-
Учить сравнивать слова по произношению и написанию (слова со звуками/буквами[ы], [и])
-
Развивать умение наблюдать за изменением формы слова (единственное и множественное число)
Ход урока
Развёрнутый план урока
-
Организационный момент
Звенит звонок:
Начинаем наш урок!
- Проверим готовность к уроку. У вас на столах должна быть азбука, пенал, зелёные тетради. Молодцы. Садитесь.
-
Проверка домашнего задания.
На доске записана пословица «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»
- Как вы понимаете смысл пословицы: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
(Если ты чего- то не знаешь, то не надо стесняться, необходимо спросить об этом у старших)
- Правильно, вы только учитесь, поэтому не бойтесь переспрашивать, если что - то не поняли. Каждый день в школе вы узнаёте что-то интересное, открываете для себя что-то новое. Думаю, что и этот урок чтения не станет исключением. Но сначала мы с вами вспомним буквы, которые мы уже изучили. Трое учеников подготовили вам загадки, слушайте внимательно, не торопитесь с ответом.
На доске 4 карточки с буквами. Если ученик отгадал загадку, то он идёт к доске и переворачивает карточку.
В море плавала акула
Ела все, что в нем тонуло.
К нам акула приплыла -
Превратилась в букву… (А)
Ты иголкой вышивай,
Зря колоться не давай.
А уколет, преврати
В неколючку букву… (И)
Круглой формы голова,
Той же формы буква ...
(не А, а О)
- Скажите, на доске изображены буквы или звуки? (буквы)
- Докажите своё мнение (буквы мы пишем, видим и читаем, а звуки слышим и произносим).
- Верно, сейчас я буду указывать на букву, ваша задача произнести хором звук, который она обозначает.
-Молодцы, вы справились с этим заданием. Эти три буквы уже живут в городе Букваринске на улице гласных. А вы заметили, что на доске осталась неперевёрнутая карточка? (да)
- Сегодня мы познакомимся с новым жителем города Букваринска.
-
Знакомство с новым звуком
- Скажите, что я держу в руке (шар)
- Правильно, произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или согласный звук? (согласный)
- Докажите (воздух встречает на своём пути преграду: язык и зубы)
- А теперь, у меня в руке не шар, а …? (шары)
- Правильно, произнесём хором последний звук в слове шары (ыыы), произнесём ещё раз (ыыы)
- Слышен ли голос во время произнесения этого звука? (да)
-Встречает ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет)
- Так как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный)
- Правильно. Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот звук?
(язык чуть приподнят, находится у нижних зубов, губы растянуты)
- Сейчас, я буду называть слова, если в этих словах есть звук ы, то покажите солнышко, а если нет - тучку:
рыбка, шар, сыр, крыша, лиса, мышка.
-А теперь мы познакомимся с печатной буквой ы, которая обозначает звук ы
Учитель переворачивает карточку.
- Мы сказали, что звук ы гласный, поэтому в городе Букваринске этот звук поселился на улице гласных
Демонстрация плаката с городом Букваринском. Плакат вывешивается на доску.
- Ученики приготовили для вас стихотворения о букве ы, послушайте.
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву
(Е.Благинина)
Бывает эта буква
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни.
(Е.Григорьева, И.Гамазкова)
- Что вы узнали о букве ы? (нет слов на букву ы, она находится в середине или в конце слова)
- Эти стихи живут и на страницах нашей азбуки. Откройте азбуку на с. 32.
- Кто хочет прочитать первое стихотворение?
- Какая буква выделена? (буква ы)
- В каких словах выделена буква ы? (Мы, услыхали, совы, ы,
- Кто хочет прочитать второе стихотворение?
- А в этом стихотворении, какая буква выделена? (буква ы)
- В каких словах выделена буква ы? (бывает, капусты, брюквы, дыни).
-
Упражнение на формирование навыка выразительного чтения
- Послушайте стихотворение В. Берестова (с. 33)
Выпускаем цветные шары.
Пусть летят они выше горы,
Выше крыши и выше луны
И вернуться назад с вышины.
- Вам понравилось это стихотворение?
- Кто сможет выразительно прочитать это стихотворение?
Читает подготовленный ученик.
- До этого мы работали со стихотворениями, в которых буква ы была выделена, а теперь попробуйте сами найти её в этом стихотворении.
- Возьмите в руки карандаши и аккуратно зачеркните букву ы.
- В каких словах вам встретилась буква ы? (Выпускаем, цветные, шары, выше, горы, выше, крыши, выше, луны, вышины)
-
Работа с рисунком, упражнение на развитие речи (учебник, с. 32)
- Вы заметили интересный рисунок на предыдущей странице?
- Рассмотрите его. Расскажите, что вы видите на этом рисунке.
- На рисунке изображены различные предметы. А есть ли среди них такие предметы, в названиях которых есть звук ы? Назовите слова, в которых есть звук ы (крынка - глиняный для , мыши, часы, сыр, дырки, пагоны)
Физкультминутка
-
Упражнение в изменении формы слова (единственное и множественное число)
- Переверните страницу. Вверху рисунок. Рассмотрите его.
- Я произнесу слово, а вы покажите пальцем на тот рисунок, о котором я говорю
- Кукла (указывают на левый рисунок)
- Куклы (указывают на правый рисунок)
-Какие куклы изображены справа? (петрушка, Мальвина, клоун)
- Почему в первом случае вы сказали слово кукла, а во втором куклы? (потому что на первом рисунке одна кукла, а на другом несколько)
На доске появляются карточки Кукла - Куклы
- Мы продолжим придумывать пары к словам
- Машина - (Машины)
- Машина, а какую именно машину вы представили?
- корзина - (корзины)
- игра - (игры)
- А какие игры вы знаете, в какие вы играете?
-
Упражнение в сопоставление слов, различающихся одним звуком
- Посмотрите на доску (на доске картинка с игрушечным мишкой и карточка мишка) Прочитайте слово про себя
- Закройте глаза (на доске карточка мышка)
- Что изменилось в записи? (вместо буквы и стала буква ы) появляется и старая карточка)
- Изменилось только начертание слова? А смысл остался тот же или нет? (нет)
- А вы видели игрушечную мышку? (появляется картинка мышки)
-
Работа с серией картинок
- Посмотрите на следующую страницу азбуки. Вы узнали сказку по картинкам?
- А как вам это удалось?
- Я буду читать вам отрывки из сказки, ваша задача сказать, к какой картинке подходит отрывок:
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет (4)
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.(2)
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба. (1)
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила. (3)
- А сейчас я расскажу вам эту сказку целиком.
Жили-были дед да баба. И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.
Дед бил, бил - не разбил.
Баба била, била - не разбила.
А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!
- Дома покажите родителям эти картинки и постарайтесь сами рассказать им эту сказку.
VI. Итог урока
- С каким звуком мы познакомились на уроке? (ы)
- Какой это звук? (гласный)
- А есть ли слова на букву ы? (нет)