- Учителю
- Урок русскогот языка в 3 классе по теме 'Близкие и противоположные по значению имена существительные'
Урок русскогот языка в 3 классе по теме 'Близкие и противоположные по значению имена существительные'
Русский язык. 3 кл.
Тема: Имя существительное . Близкие и противоположные по значению имена
существительные.
Цель: - расширить и углубить знания учащихся об имени существительном;
- формировать понятия о словах, близких и противоположных по
значению, формировать умения подбирать синонимичные слова с
целью совершенствования связной речи;
- расширять умения классифицировать предметы;
- развивать наблюдательность, память, внимание.
Ход урока
І.Организационный момент
Каллиграфическая минутка: соединения ъя, ьи, ал, ом. Придумать и записать по одному слову.
ІІ.Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
1. Устная проверка выполнения д/з упр. 316
ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
1.Самостоятельная работа. Запишите под диктовку четверостишье:
Первоклассник
Он проснулся ночью темной,
было только три часа.
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался. (А.Барто)
- Найдите им. существительные. В каком значении употреблено существ. урок? Запишите предложение в котором сущ. Урок употребляется в значении «домашнее задание».
2. Словарный диктант.
Огород, овощи, месяц, рисунок, отец, береза, платье, семья, бьет, пьет, громкий, здание.
- Все ли значения понятны? Где можно узнать значение слов. Для чего нужны толковые словари? Знакомство со словарями синонимов, антонимов.
- Назовите орфограммы с словах.
- Какие слова многозначные? К каким можно подобрать антонимы, синонимы? Назовите.
3.- Сегодня на уроке мы знакомимся со словами близкими и противоположными по значению, узнаем для чего они нужны в нашем языке, будем учится употреблять такие слова в нашей речи.
ІV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1.Работа с учебником ( упр. 317, 316)
Физ. пауза.
2. Технология «Микрофон» ( Дети, которые накануне готовились, выходят к доске и рассказывают):
Синонимы - это близкие по значению слова, которые по разному называют одно и тоже слово. Например: (диктуют детям, а те записывают):
Дом, здание, изба, постройка жилище.
Лес, чаща, роща.
Они могут различаться по оттенкам в значении, а также по принадлежности к тому или иному стилю речи. Например, слова беспокойство, волнение, тревога являются синонимами. Каждому из них присущ определенный оттенок значения.
Беспокойство- отсутствие покоя, заботы, хлопоты; волнение - отсутствие покоя, возбуждение; тревога- значительная степень беспокойства, связанного с особыми переживаниями. ( Из книги В.Волиной «Веселая грамматика»)
- Какую роль играют синонимы в речи?
- Самостоятельная работа. ( упр.320)
V. Закрепление и осмысление знаний.
Игра « Кто быстрее?»
Я называю слова, вы к первым четырем придумываете синонимы, а к остальным антонимы.
Мощность - (сила); гостеприимство - (радушие); иностранец -( иноземец); смелость - (отвага, мужество, храбрость).
Грязь- (чистота); грубость - (нежность); слабость - (сила); трус - (храбрец)… . Последнее слово дети придумывают сами.
Кроссворд «Антонимы»
1.А
2.Н
3.Т
4.О
5.Н
6. И
7.М
8. Ы
1. Сильный (слабый).
2.Веселый (грустный).
3.Шум ( тишина).
4.Зима (лето)
5. Старый (новый).
6 .Сладкий (кислый).
7. Война (мир).
8. Сухой (мокрый).
Назовите антонимы-существительные.
Д/з. Упр.322.
VІІ. Итог урока.
Какие слова называют антонимами, синонимами?
Какую роль в речи они играют?