- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Непроизносимые согласные' 2 класс
Конспект урока по русскому языку 'Непроизносимые согласные' 2 класс
План - конспект урока русского языка во 2 классе по УМК «Начальная школа XXI века»
( Русский язык, Иванова С.И.)
Тема: Непроизносимые согласные.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: совершенствование умения проверять слова с непроизносимыми согласными; развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы; формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных; формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные:планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, лото с фишками, опросники.
Ход урока
(Урок сопровождается презентацией)
I Психологический настрой.
-Настраиваемся на урок. Наши ушки будут слушать(массаж), наши глазки будут внимательно смотреть, наши пальчики красиво писать(массаж), наши головки будут хорошо думать ( погладить по голове.) У вас всё получится, ваша работа должна радовать вас. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.
II. Актуализация знаний:
-Над какой темой мы работаем несколько уроков подряд?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке? (Закреплять правило проверки непроизносимых согласных в слове, подбирать проверочные слова разными способами, играть, писать под диктовку.)
-Вы почти угадали, ещё на уроке проведём минуту чистописания, будет работа в парах.
-А хотели бы вы отправиться в путешествие? Мы будем путешествовать по стране непроизносимых согласных.
-Как вы думаете, кто живёт в этой стране? (Слова с непроизносимыми согласными и буквы Л, В, Т, Д.)
-Вот к жителям этой страны мы и отправимся в гости.
IIΙ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель нашего путешествия: обследовать страну непроизносимых согласных, показать жителям свои знания и умения. Запишите дату нашего путешествия.
IV. Каллиграфическая минутка.
-Чтобы попасть в эту страну, надо сдать два экзамена:
а) на умение красиво писать( каллиграфическая минутка);
б) на знание законов этой страны (опросник).
Работа в парах по опроснику.
Принимается экзамен, спросив 2-3 учеников по вопросам. Сначала один ученик задаёт вопросы и проверяет правильность ответов, затем он передаёт опросник соседу по парте, и они меняются ролями.
Опросник.
1.Какие непроизносимые согласные 1.Непроизносимые согласные Л, Т, Д, В.
ты знаешь?
2.Что надо сделать для проверки слов 2.Надо подобрать проверочное слово так,
с непроизносимой согласной? чтобы звук чётко слышался.
3. Когда непроизносимая согласная чётко 3.Непроизносимый согласный звук будет
слышится? чётко слышаться, если он стоит в конце слова
или перед гласной.
4.Приведи примеры слов с непроизносимыми
согласными с проверочными словами.
По ходу опроса на доске появляются опоры: непроизносимые согласные Л, Т, Д, В.
В проверочном слове звук чётко слышится если: он в конце слова; он перед гласной.
V. Развитие умений - применение знания.
-А теперь, зная законы страны, можно отправляться в путь. Жители для вас приготовили много интересных заданий.
1 задание.
-Знаете ли вы, кто живёт в этой стране? Вспомните по два слова с непроизносимой согласной.
(Три человека работают у доски, остальные в тетради).
Вывод: как проверит непроизносимые согласные.
2 задание.
Проверить разными способами слово: свис-нул -(свист, свистеть).
3 задание.
Работа над словами, в которых непроизносимая буква не пишется.
-А в каких словах непроизносимая буква не пишется, но как бы «напрашивается» в слово ?
(Учащиеся приводят примеры, доказывают, записывают 2 слова с проверочным).
Физминутка для пальчиков и глаз.
4 задание.
Устная работа. Игра «Лото».
-В этой стране часто происходит путаница: «писать ли непроизносимую согласную в слове или нет?»
Вот жители и хотят вас запутать. Они прислали письмо с трудными словами. Я их буду вам читать, а вы кладите фишку на соответствующую букву на вашей карточке, если её необходимо в этом слове писать.
(У каждого ученика имеется карточка с фишками)
Вкусный, капустный, здравствуй, поздний, участник, опасность, сердце, устный, солнце, чувствовать, прекрасный, звёздный, праздник.
Проверка.
5 задание.
Работа над словами-синонимами (самостоятельная работа).
-Среди слов с непроизносимыми согласными есть слова, которые будут синонимами к данным словам.
Дифференцированная работа.
Первая группа детей записывает только слова с непроизносимыми согласными, вторая группа составляет словосочетания.
Огромный, правдивый, пасмурный, прекрасный. Проверка.
Электронная физминутка для глаз.
6 задание.
Работа над деформированными предложениями (письмо с комментированием)
-А вот ещё одно задание от жителей этой страны. Расшифруйте эту запись.
наступит, праз(?)ник, скоро, будет, в, радос(?)ный, большая, зале, стоять, ёлка, прекрас(?)ная.
-Что здесь зашифровано? (2 предложения).
-О каком празднике говорится?
Запись с комментированием с места.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Посмотрите, какие слова вам часто встречались сегодня на уроке? (Слова с непроизносимыми согласными).
-Скажите, какие слова вы хотели бы слышать в повседневной жизни чаще?(Чудесный, радостный, честный, здравствуй, прелестный, чудесный.)
-Какая орфограмма встречается во всех этих словах? Как её проверить?
Вывод: использовать правило проверки непроизносимых согласных.
-И в заключении жители страны непроизносимых согласных приготовили для вас пожелание.(Устно изменить слова в скобках.)
БУДЬТЕ КАК ,
КРАСИВЫМИ»
БУДЬТЕ (ПРЕЛСТЬ),
МИЛЫМИ!
МЕЖДУ СОБОЮ
(ЧЕСТЬ)!
БУДЬТЕ ВСЕГДА
(СЧАСТЬЕ!)
Оцените своё настроение, украсив нашу ёлочку разноцветными шарами-настроений.(К, З, Ж)
VII.Домашнее задание: по индивидуальным карточкам.