- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Красота' с презентацией
Конспект урока литературного чтения 'Красота' с презентацией
Конспект открытого урока
по литературному чтению
во 2 классе
С.Козлов «Красота»
учителя высшей категории
Трушиной Натальи Робертовны
Литературное чтение
Тема: Сергей Козлов «Красота»
Цели: : 1 Познакомиться с содержанием сказки С.Козлова «Красота», иметь представление о «секрете любования».
2. Соотносить иллюстрацию с художественным произведением, определять мотивы поведения героев.
3. Высказывать своё отношение к главному герою сказки, сравнивать характеры героев.
4.Работать с иллюстрациями, анализировать фрагменты картины с помощью лупы.
5. Видеть красивое в обычном.
6.Подтверждать своё мнение строчками из текста, ориентироваться в тексте, определять мотивы поведения героев произведения.
7. Пользоваться толковым словарём.
8. Выразительно и осознанно читать литературные произведения.
Оборудование: презентация «О писателе и художнике», макет окна, «весы настроения», картинный план, веточки дерева, рамка, «индикатор успешной работы»
Этапы урока
Ход урока
Методические
указания
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I.Организационный
момент
IΙ. Актуализация знаний.
-
Рифмованное приветствие
Вот звонок сигнал нам дал
Литературы час настал.
Время даром не теряй
Слушай, думай, отвечай!
- Первое на что я хочу услышать ответ: «С каким настроением начали этот урок?»
-
Эмоциональная минутка «Весы настроения»
- Нарисуйте на листке условный знак:
а) тучка - хмурое плохое настроение (нет желания работать)
б) солнышко - хорошее настроение (хочу работать)
- За каким объектом вы наблюдали по дороге?
1. Изучение картинного плана
Название - Автор - Словарь- Учебник- Вопросы и - Музейный дом
произведения ответы
- Изучим план урока. Он сегодня представлен в виде пентаграмм
2. Разгадывание кроссворда (ПРЕЗЕНТАЦИЯ - СЛАЙД №2)
Чтобы тему урока понять
Вам нужно кроссворд разгадать
1
2
3
4
5
6
7
-
Короткие стихотворения в Японии из трёх строчек (хокку)
-
Гостеприимный хозяин Чайного домика. (барсук)
-
Фамилия переводчицы с японского языка (Маркова)
-
Автор хокку «Вот выплыла луна…» (Исса)
-
Страна восходящего солнца (Япония)
-
Как называют того, кто умеет создавать и ценить все прекрасное (поэт)
-
Секрет, который открыл героям гостеприимный Барсук (Любование)
(открывается слово - КРАСОТА)
Рисуют солнышко или тучку/ итоги
ПЛАН
СЛАЙД № 2
Открывается окно-створка
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
3) ориентироваться на СОДЕРЖАНИИ учебника
4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) выразительно читать и пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
III. Сообщение темы и постановка целей урока (дети + учитель)
-
Работа по картинному плану (АВТОР)
-
Работа по СОДЕРЖАНИЮ учебника.
- Найдите произведение с таким названием
- Кто его автор? ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ - СЛАЙД №3,4 о С.Козлове)
- Найдите страницу в учебнике
- О чём нам расскажет сказка с таким названием
- Какие мысли и чувства вызывает у вас слово красота?
-
Постановка целей (учащиеся + учитель)
- Какие цели поставим?
1)Прочитать сказку
2) Выяснить, в чём герои сказки увидели красоту
3) Узнать приёмы, которые использовал автор, чтобы создать образ красоты.
- Для чего нам это надо постичь? Где в жизни пригодится?
ПЛАН
Открывается окно- верх
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
4) учиться работать по предложенному учителем плану.
IV. Работа по теме урока
ФИЗМИНУТКА
V. Рефлексия
VI. Итог.
-
Словарная работа.
- Посмотрите текст сказки и картинный план. Что вы заметили?
- Найдите значение слова ШАЛЕЮТ.
- Зачитайте статью
-
Знакомство с содержанием сказки
- Обратимся к плану. Выясним, что выполнили и ,что надо делать далее. (РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ)
-
Чтение сказки учителем.
-
Беседа по вопросам - вопрос стр.114 - (пентаграмма «подумай»)
-
Чтение сказки хорошо читающими учащимися по цепочке
-
Беседа- анализ героев
а)
- Кто герои этой сказки?
- Что необычного предложил Медвежонок?
- Кто поддержал Медвежонка?
- Для чего они собрали веточки?
- Кто не поддержал их идею?
- Что он предложил собрать, чтобы любоваться красотой?
- Что сложнее: увидеть красоту в веточке рябины или в голых
прутиках?
- Какая черта характера позволили Медвежонку и Ёжику разглядеть красоту?
б) вопрос стр. 114 (пентаграмма «выскажи своё мнение»)
- Проведём физминутку, которая учит любованию.
«Подними ладоши выше и поставь перед собой
Что же вышло? - мостик вышел -
Мостик ровный и прямой.
Подними ладоши выше и согни ты их дугой:
Что же вышло? - Гуси вышли -
Вот один, а вот другой.
Подними ладоши выше и поставь их над собой.
Что же вышло? Крыша вышла, а под крышей мы с тобой.
Подними ладоши выше и скрести и помаши.
Что же вышло? Птицы вышли! Птицы очень хороши»
- Кем вы любовались? А ладошки помогли вам представить полёт птиц? Выскажите своё видение?
-
Работа в парах
(1 вариант- чтение текста в синих рамках
2 вариант- в оранжевых рамках)
- Какая общая идея объединяет отрывки в синих рамочках?
(поэтический взгляд на мир)
- Какая общая идея объединяет отрывки в жёлтых рамочках?
(фразы, лишённые фантазии)
- Какое чувство переполняет Зайца? (Вон её сколько, этой красоты!)
- Значит он видит красоту?
-
Рассматривание иллюстраций стр.112-113
- Какие фрагменты из сказки понравились художнику?
- Обратимся к плану. Какая пентаграмма следующая?
- Найдите в учебнике такой же знак и прочтите задание самостоятельно?
-
Поход в Музейный Дом (пентаграмма - стр.114)
- Знакомство с автором картины -
а) чтение сноски внизу страницы - АЛЬБРЕХТ ДЮРЕР
б) ПРЕЗЕНТАЦИЯ- СЛАЙД: портрет и картина
в) рассматривание картины по вопросам учебника стр. 114-115
1 вариант - картина
2 вариант - учебник
* Узнаёшь метёлку лугового мятлика? (зачитать текст стр.114)
* А вырезной лист одуванчика замечаешь? (зачитать текст с.115)
* А мясистые листья подорожника тебе знакомы?
* А узкие и длинные листья осоки, о которые можно порезаться?
* А запахи? Запахи разнотравья середины лета представляешь?
* Рассмотри травы поближе - увеличенный фрагмент картины
г) пентаграмма «Выскажи своё мнение» - стр. 115
(Травы символизируют стремление вверх, к жизни. Каждая из травинок совершенно особенна и неповторима. Художник открывает красоту в простом. Учит наблюдать и беречь всё живое)
-
Подведение итогов
- Посмотрите на план урока. Что вы скажете?
- С каким произведением познакомились?
- Кто его автор?
- Чем хотел писатель поделиться с читателем, создавая эту
сказку? (Умение видеть красоту в простом)
- Трудно это делать? Это открытие для нас?
- Давайте учиться находить красоту в простом. Для этого на нашем столе тоже поставим вазу с веточками уходящей осени
ПРЕЗЕНТАЦИЯ - СЛАЙД № 10
-
Работа по «Индикатору успешной работы»
а) На обратной стороне листочка нарисуйте солнышко те, кому работа на уроке приносила радость и он считает, что узнал что-то новое
б) На обратной стороне листочка нарисуйте тучку с солнышком те, кто чувствовал затруднения в работе.
в) На обратной стороне листочка нарисуйте тучу те, кому работа на уроке было очень трудно, и он ничего не понял?
1. Вопросы
- Что нужно, чтобы планка вашего индикатора поднялась выше?
- А как я могу вам помочь?
- Что вы пожелаете мне?
2. Домашнее задание
- Как вы считаете, нужно ли вам сегодня домашнее задание?
- Его вы узнаете, взяв с собой домой моё настроение от проведённого с вами урока. Оно записано на лучиках. Не забудьте переписать его в дневник.
Д/з: Тетрадь с печатной основой стр.28, № 21 или стр.учебника 111-114.
- ГЕРОИ СКАЗКИ ГОВОРЯТ ВАМ …
Спасибо всем.
Мне сегодня с вами было очень интересно работать!
3.Оценки за урок
Открывается окно-створка
ПЛАН
СЛАЙД № 5
СЛАЙД № 6
СЛАЙД №7
ПЛАН
СЛАЙДЫ № 8,9
1 вар- картина
2 вар- вопросы
РАБОТА С РАМКОЙ-выделение фрагментов, соответствующих вопросу
ПЛАН
ВАЗА С ВЕТКАМИ
ПЕСНЯ-слайд №10
ПЛАКАТ «индикатор работы»
СЛАЙД № 11
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.