7


  • Учителю
  • Урок. Трудовое обучение. Коллективная композиция «На лугу». 2 класс.

Урок. Трудовое обучение. Коллективная композиция «На лугу». 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводился вовтором классе. Использовались знания и личные наблюдения по темевесна, Наурыз. Для наиболее яркого и красочного раскрытия темы провелапредварительную подготовку с некоторыми учащимися, с целью повышениямотивационной сферы. Было дано предварительное
предварительный просмотр материала

Урок трудового обучения во 2 классе.

Коллективная композиция «На лугу», выполненная в технике оригами.

КГУ «Средняя школа « 14», г. Риддер, ВКО

учитель Гартлиб Ирина Анатольевна

Цели урока:

- продолжить знакомство с техникой оригами,

-учить выполнять работу по алгоритму,

- закрепить название месяцев и времён года на казахском языке,

- познакомить с новыми словами казахского языка, учить употреблять их в речи,

- развивать мелкую моторику пальцев,

- продолжать развивать умение коллективно трудиться,

- воспитывать уважение к традициям и обычаям,

- следить за соблюдением техники безопасности, вовремя провести физминутку.


Межпредметные связи: познание мира, литература, казахский язык


Оборудование: картинка с изображением весны (1/3 часть листа ватмана), остальную часть ватмана разделить на равные части по количеству групп, квадраты из цветной бумаги, размер 8*8 см красного, жёлтого, розового, оранжевого, фиолетового, голубого цветов, полоски и прямоугольники зелёного цвета(домашние заготовки), ножницы, клей, салфетки, алгоритм выполнения работы для каждой группы, словарик используемых слов (казахско - русский), ТБ при работе с ножницами, правила на рабочем месте


Ход урока


этап урока

содержание

Оргмомент

Вводная беседа (15 мин)



Словарная работа(5 мин)



Постановка учебной задачи (1 - 2 мин)

Физминутка (1-2мин)



Самостоятельная работа в группах(15 мин)

Подведение итогов (1-2 мин)

Круг от сердца к сердцу (5 мин)

Сәлеметсіздер ме, балалар! Отырындар!

Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Чтобы им у нас понравилось, мы должны постараться вести как радушные хозяева. Для этого нужно вспомнить и выполнять наши правила:

Наших правил ровно 5

Нам их нужно выполнять:

Слушать, не перебивать,

Думать, с места не кричать

И друг другу помогать! (отвечает ученик)

Наш урок проходит накануне одного из главных праздников нашей страны. Вспомните, что это за праздник?

Подумайте и скажите почему все народы Востока издавна встречают Новый год именно весной?

Как отмечают этот праздник?

Действительно, Наурыз - очень древний праздник. Об этом празднике существует множество интересных и красивых легенд. Послушайте одну из них. (рассказывают 2 заранее подготовленных ученика)

Разгневался старик Акпан (февраль) на красавицу Коктем (весна), за то, что не захотела стать его женой, и упрятал её в бутоне цветка, прекрасного как сама весна. Спрятал он цветок у подножия высокой горы, закружил метелью, задул ветрами. Долго ждали люди прихода весны и уже отчаялись, если бы не одна молодая девушка…

Однажды девушка Наурыз отправилась собирать хворост пока в ауле, который в поисках пастбища только что перекочевал к подножию этой горы, ставили юрты. Случайно, разгребая снег, она увидела зелёный росток и так этому обрадовалась, что невольно засмеялась. Чистым, счастливым и звонким был её смех, добрым сердце, что не выдержали злые чары Акпана, и на глазах девушки расцвёл цветок. Снег начал таять, ветер утих, и пришла весна. С тех пор этот цветок так и стали называть қызғалдақ, что значит звонкий смех.

А первый весенний месяц назвали Наурыз, в честь девушки вернувшей на землю весну.

Что обозначают имена героев? Какое новое слово на казахском языке вситретилось вам в легенде? Что оно обозначает?

Вот поэтому и считается тюльпан символом праздника. Правда, в наших краях тюльпаны так рано не цветут, а вот в южных районах Казахстана и других странах Востока они как раз и распускаются к этому замечательному празднику.

Чтение стихотворения о тюльпане (1 ученик)

На голове цветка - тюрбан

Бутоны раскрывает.

Мне снилось, что один тюльпан,

Дюймовочку скрывает!


И сон закончился когда,

Проверить я хотела…

И в каждый наш цветок тогда,

Внимательно глядела.


Но, пчёлок только и жучков,

Я там нашла внутри цветков!

Как маленькие чаши,

Цвели тюльпаны наши!


В окрестностях наших гор тоже растут дикие тюльпаны в мае. 1 ученик рассказывает о тюльпанах Риддера (заранее подготовленный)

Тюльпан одноцветковый цветёт в конце апреля - мае, плодоносит в июне - июле. Растёт на песчаных местах и щебнистых склонах от пустынных предгорий до верхнего пояса гор. Распространение: горы Алтая и Тарбагатая, Зайсанская котловина (Восточно-Казахстанская область). В Алтайском ботаническом саду (коллекция Ю.А.Котухова, Риддер) успешно выращивается с 1967 г., размножается семенами Оригинальный миниатюрный декоративный вид. В Сибири луковицы употребляются в пищу. Охрана в Казахстане. Рекомендован для включения в Красную книгу .Охраняется на территории Западно-Алтайского заповедника. Численность резко сокращается из - за неконтролируемого сбора на букеты.

Тюльпан поникающий цветет с середины апреля до конца мая. Растёт на щебнистых и глинистых склонах, нередко - на солонцах. Распространение в Казахстане. Вся северо-восточная часть Казахстана особенно формы с сиреневато-розовыми цветками (фото ).Охрана в Казахстане. Предложен для включения в Красную книгу Охраняется на территории Западно-Алтайского заповедника. Этот материал я взял в нашей библиотеке из книги Иващенко А.А. «Тюльпаны и другие луковичные растения Казахстана»

Словарная работа (произнесение и запоминание новых слов, повторение уже знакомых слов):

Казахско русский словарик

Ақпан февраль

Көктем весна

Наурыз март

Қызғалдақ тюльпан

Көбелек бабочка

Саған ......... тілемін желаю тебе ........

Бақыт счастье

Махаббат любовь

Құаныш радость

Денсаулық здорвье

Жақсылык добро

Итак, вернулась на землю красавица весна. Много ей предстоит работы, нужно успеть украсить землю к празднику. Цель нашего урока помочь весне, изготовить разноцветные тюльпаны и бабочек используя технику оригами. Вспомните, что такое оригами?

Прежде чем приступить к работе, давайте представим, что мы тюльпаны.

  1. Присели

  2. Вырос росток (встали, руки на пояс)

  3. Вот и бутон (понять руки над головой)

  4. Тюльпан раскрылся (руки в стороны)

  5. Цветок засыпает (присесть, руки вниз) (счёт можно вести на казахском языке)

Какого цвета вы знаете тюльпаны? Произнесите название цветов на казахском языке.

Какие правила нужно выполнять при работе с ножницами?

На рабочем месте?

Как правильно работать группой?

Выполнение работ в группах с опорой на алгоритм, составление коллективного сюжета. (желательно включить приятную музыку)

Составление коллективной композиции, выставление оценок.(критерии - правильность, аккуратность, креативность украшения бабочек)

Спасибо вам, ребята! Вы очень помогли красавице - весне украсить землю к празднику. Теперь можно и готовиться к встрече праздника. Сегодня у нас последний учебный день, встретимся мы уже только после каникул, давайте пожелаем друг другу что - то хорошее, используя изученные слова.

Круг от сердца к сердцу: учитель и дети встают в круг, передавая друг другу тюльпан говорят добрые пожелания (на казахском или русском языках):

Саған ......... тілемін желаю тебе ........

Бақыт счастье

Махаббат любовь

Құаныш радость

Денсаулық здорвье

Жақсылык добро

Сабак аяқталды! Сау болыныздар, балалар!


Приложение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал